Ольга Тормина
Конспект урока русского языка во 2 классе «Слова однозначные и многозначные» по УМК «Начальная школа XXI века»
▼ Скачать + Заказать документы
«Слова однозначные и многозначные»
2 класс "Начальная школа XXI века"
Тормина Ольга Сергеевна, учитель начальных классов,
МОУ "Средняя общеобразовательная школа №2 ГО ЗАТО Светлый Саратовской области"
Тип урока : Урок изучения нового материала.
Задачи урока :
Публикация «Конспект урока русского языка во 2 классе „Слова однозначные и многозначные“ по УМК „Начальная школа XXI века“» размещена в разделах
- Многозначные слова, омонимы
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Русский язык, 2 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
• создать условия для формирования представлений детей о многозначных и однозначных словах;
• обеспечить усвоения учащимися умения различать многозначные и однозначные слова, правильно использовать их в речи;
• помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость материала.
Оборудование урока : тетради, учебники, толковые словари, компьютер, проектор, презентация, карточки для групповой работы.
Ход урока:
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все с улыбочкой вздохнём
Наш урок уже начнём.
- А начать его мне хочется с такого стихотворения:
«Я ко всем наукам ключ имею.
Я со всей вселенною знаком.
Это потому, что я владею
- Ребята, скажите, что значит владеть русским языком?
- А еще правильно и красиво писать.
Минутка чистописания С с Сс со оро оло
Характеристика буквы «С»
- Я тетрадь свою открою и наклонно положу,
Я, друзья, от вас не скрою, ручку правильно держу,
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь!
- Подчеркните самую красивую букву и самое красивое соединение.
- Сейчас вы попытаетесь угадывать и записывать словарные слова по их лексическому значению. - Что такое лексическое значение?
Маленькая серая птичка из семейства зябликовых…. воробей
Небольшая птица с пестрым оперением из отряда воробьиных …синица
Серая с черным птица, одного семейства с вороном…ворона
Введение новых словарных слов : Птица семейства вороновых с белыми перьями в крыльях …сорока.
Сорока-белобока — народно-поэтическое название сороки
Буро-серая птичка семейства дроздовых, отличающаяся красивым пением …. соловей
Чтение учителем стихотворения:
Меня послали в огород
За луковым пером.
Смотрю, на грядках лук растёт,
А перьев нет кругом.
Они на курицах растут,
Я точно знаю это.
Какая-то ошибка тут –
У лука перьев нету!
- О каких перьях в стихотворении идёт речь?
- Почему листья лука названы пером? На что они похожи? (Листья лука такие же удлиненные как перья птицы.)
Листья лука названы пером не случайно, а по причине сходства с пером у птиц ПО ФОРМЕ.
- А вы знаете, что раньше люди писали перьями?
- Где же мы найдём значение слова перо? (В толковом словаре)
- Какие самые популярные толковые словари вам известны? Назовите авторов (Владимир Иванович Даль и Сергей Иванович Ожегов)
- Сколько раз написано слово перо в словаре?
Работа со словарной статьей
Делаем вывод: Существуют слова, которые имеют несколько лексических значений.
-Как можно назвать слова, которые имеют много значений?
-А слова, которые имеют одно лексическое значение?
- О чем мы сегодня будем говорить?
- Как можно сформулировать тему нашего урока?
- Какая цель нашего урока? (Познакомиться с многозначными словами, научимся определять лексическое значение многозначных слов).
- Как вы думаете, зачем нужны многозначные слова? (чтобы делать нашу речь богаче, язык - образнее)
Работа со словом ИГОЛКА
-Отгадайте загадку:
Они обычно для шитья,
И у ежа их видел я;
Бывают на сосне, на ёлке.
А называются … (Иголки)
Детям предлагается из заданных слов составить предложение:
1. Мама, пришила, иголкой, пуговицу.
2. Сосне, зимой, зеленые, иголки, на
3. Ёж, иголками, врагов, от, защищается
- Что общего у этих иголок? (ФОРМА)
Записываем предложения в тетрадь. Напоминаю о заглавной букве в начале и точке в конце предложения.
Музыкальная физкультминутка
Работа с учебником с. 27
Прочитаем стихотворение А. Л. Барто «Разговор мамы с дочкой».
- Как вы думаете, что дочка понимала под словом теплота?
- А мама (что имела в виду? - Почему дочка не поняла маму?
- Где можно узнать, что означает слово «теплота»?
- Откройте толковые словарики в конце учебника и прочтите лексические значения этого слова. - Сколько значений имеет слово «теплота»?
- Какой теплоты не хватает маме? А вы много дарите тепло своим мамам?
- А как наш класс можно по-другому назвать? Семьёй.
Значит и отношения должны быть тёплыми, дружескими, доверительными.
-Давайте посмотрим, правильно ли мы объяснили, что такое многозначные слова. Прочитаем правило.
- Какие слова называют многозначными? Однозначными?
Упражнение 1 с. 28
Работа в группах.
Группа № 1 «каша»
Группа №2 «неделя»
Группа № 3 «директор»
Группа № 4 «золотой»
Группа №5 «гора»
План отчёта группы
1. Мы работали со словом (назвать слово).
2. Это слово имеет___значений. Перечислить.
3. Это слово многозначное (однозначное, потому что.
4. Мы составили следующие предложения.
Вывод: Многозначными называются слова.
Работа в парах
ЗАПИШИ СЛОВА. Подчеркни многозначные слова.
Слова для справок : звёзды, колокольчик, рюкзак, самовар.
-Теперь давайте вернёмся к нашему эпиграфу.
Найдите в нём многозначные слова (ключ, язык)
-А какие еще есть ключи?
Много разных есть ключей :
Ключ – родник среди камней,
Ключ скрипичный, завитой,
И обычный ключ, дверной.
Чтобы знания были впрок,
Давайте кратко повторим урок!
Закончи предложения:
Любое слово имеет… Лексическое значение слова можно уточнить в….
Как называются слова, которые имеют одно значение?
Некоторые слова имеют…
Как называются слова, у которых может быть два и более значений?
- Что понравилось на уроке? О чем расскажите дома?
- Домашнее задание: найти в толковом словаре одно многозначное слово и составить предложения с каждым из его лексических значений.
Оценивание. Рефлексия: Чемодан, мясорубка, корзина
Список литературы:
1. Иванова С. В., Евдокимовой А. О., Кузнецовой М. И., Петленко Л. В., Романовой В. Ю. Поурочные разработки по русскому языку к учебнику 2 класс, «Вентана – Граф», М. - 2008.
2. Романова В. Ю., Петленко Л. В. Оценка знаний по русскому языку, «Вентана – Граф», М. -2008.
3. Ожегов С. И. «Словарь русского языка», 1983.
4. Даль В. И. «Толковый словарь живого великорусского языка», 1880.