Надежда Дернович
Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию во второй младшей группе. «Число и цифра 4»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию во второй младшей группе.
«Число и цифра 4»
Воспитатель: Дернович Надежда Ивановна,
I квалификационная категория, МБДОУ «ДС «Ромашка»
«Число и цифра 4»
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию во второй младшей группе, „Число и цифра 4“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 4. Состав числа четыре, счёт до четырех
- Темочки
Цель: создание условия для познавательного развития через закрепление знания детей цифры 4 и ознакомление с прямоугольником.
Задача:
1. Обеспечить условия для развития познавательных действий через формирования умения соотносить цифру 4 с количеством (познавательное развитие)
2. Создать условия для поддержки речевой активности (речевое развитие)
3. Обеспечить условия развития самостоятельности и умения работать в группе сверстников (познавательное развитие)
4. Содействовать сотрудничеству детей и взрослого (социально – коммуникативное развитие).
5. Создать условия для развития мелкой моторики (физическое развитие).
Предполагаемые приемы и методы:
Рассказ воспитателя, объяснение, постановка проблемы, вопросы к детям, дидактические игры, использование наглядного материала, оздоровительная минутка, динамическая пауза, пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз, рефлексия.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: поезд с четырьмя вагончиками; цифры от 1 до 5; карточки с изображением медведя, белочки, зайчика, ежика; корзинка; грибочки с цифрами от 1 до 5.
Раздаточный: поезд с четырьмя вагончиками, геометрические фигуры разных цветов, по 9 квадратов белого и красного цветов, цифры от 1 до 5.
Организация детских видов деятельности :
1. Общение ребёнка со взрослым;
2. Общение ребёнка со сверстниками;
3. Познавательная деятельность
Ход НОД.
Введение в ситуацию:
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.
Утром солнышко встает выше, выше, (поднимаются на носочки и тянут руки вверх)
Ночью солнышко садится ниже, ниже, (присаживаются)
Хорошо, хорошо солнышку живется, («фонарики»)
И нам тоже весело с солнышком живется, (хлопают в ладоши)
Приложение № 1
Воспитатель задает вопросы:
- Вы ездили отдыхать на зимних каникулах?
-На чём вы добирались до места назначения?
-На чём ещё можно ездить?
После ответов детей воспитатель рассказывает, что игрушки, пока мы все отдыхали, ушли на прогулку в лес и заблудились. Они сообщили, что хотят вернуться домой.
Проблема:
-Как могли игрушки передать сообщение? (позвонить – ведь они взяли с собой телефоны).
Воспитатель: игрушки сообщили, что они пришли на вокзал, но никак не могут разойтись по вагонам. Предлагает детям помочь игрушкам занять места в вагонах.
– Хотите помочь игрушкам занять места в вагонах?
– Сможете?
Актуализация:
Дидактические задачи:
• актуализировать умение считать до четырех, соотносить цифры 1 ,2 и 3, 4 с количеством;
• способствовать развитию коммуникативных навыков, внимания, речи.
Дети садятся за столы по 2 человека. Перед каждым ребенком находится лист с нарисованными на нём вагончиками (красного, зеленого, желтого и синего цвета)
-Какого цвета вагон, в который сел медвежонок? (Красный)
-Сколько медвежат село в красный вагон? (Один)
-Какого цвета вагон, в который сели зайчата? (Зелёный)
-Сколько зайчат село в зеленый вагончик? (Два)
Воспитатель предлагает детям выбрать карточку с цифрой для вагона, где сидит медвежонок.
-Какую цифру надо найти?
Дети выбирают карточку с цифрой 1 и кладут её на крышу красного вагона.
(Аналогичная работа проводится с зелёным и желтым вагонами).
Воспитатель говорит, что в синий вагон надо посадить четыре одинаковых игрушки.
- Сколько игрушек село в вагон синего цвета? (Четыре)
--Какую цифру вы поместили на крышу вагона? (цифру 4)
Приложение №2.
Пальчиковая гимнастика.
1, 2, 3, 4, 5,
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже.
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко, легко подышим.
«Открытие» нового знания
Дидактические задачи:
• создать условия для познавательного развития детей через ознакомление с геометрической фигурой прямоугольником;
• способствовать развитию речи, творческих способностей.
Воспитатель предлагает внимательно посмотреть на вагончики.
Приложение №3.
-Сколько у вагончика сторон?
-Сколько у вагончика углов?
-Это квадрат? Нет.
-Почему? (ответы детей – стороны неодинаковые)
-Правильно, такая геометрическая фигура называется прямоугольник – у него одинаковых по две противоположных стороны, а у квадрата – все стороны равны.
Воспитатель обращает внимание детей на белочку, которая прыгает и резвится, и предлагает понаблюдать за ней.
Гимнастика для глаз:
На белочку мы смотрим, глаз не отрывая (смотрим прямо).
Глазки отдыхают, глазками моргаем (моргаем)
Белочку я подниму, глазки поднимаются (смотрим вверх).
Белочку я опущу, глазки опускаются (смотрим вниз).
Вправо, влево посмотри, за белочкой проследи.
Чтобы глазки не устали, с ними мы сейчас играли (закрываем глаза).
Воспитатель:
- И так, дети, мы с вами выяснили, что вагончики похожи на геометрическую фигуру прямоугольник.
Постановка проблемы:
-Посмотрите, все пассажиры на своих местах?
-Как вы думаете, можно отправляться в путь?
Ответы детей: нет, потому что у поезда нет колес, требуется ремонт.
-Какой?
Ответы детей: сделать колеса.
Воспитатель предлагает разные геометрические фигуры, а дети должны выбрать только круги.
Приложение № 4.
Игра «На лесной полянке»
Дидактические задачи:
• способствовать закреплению умения выделять цифру 4 среди других цифр;
• организовать активный отдых детей, развивать воображение.
• Воспитатель:
-Дети, пока вы ремонтировали поезд, игрушки вышли из вагонов. Они решили побегать и поиграть, грибы пособирать. Надо помочь им, чтобы быстрей отправить поезд по назначению.
- Поможем? Только те грибы нужно собирать, на которых есть цифра 4.
Воспитатель проверяет корзинку с грибами.
-С какой цифрой вы собирали грибы? (С цифрой 4)
Воспитатель:
-Грибы собрали. Все пассажиры на своих местах. Поехали!
-А куда?
Дети: в детский сад.
Приложение № 5.
Игра «Проложи дорожку
Дидактические задачи:
• способствовать закреплению умение считать до четырёх и соотносить число 4 с количеством;
• способствовать формированию умение в простейших случаях видеть закономерность и составлять ряд закономерно чередующихся фигур;
• способствовать развитию логического мышления, внимания.
Дети садятся на свои места. На столах лежат по 9 белых и 9 красных квадратов.
Воспитатель:
-Чтобы было игрушкам легко и удобно пройти к детскому саду, что нужно сделать?
Дети: сделать дорожку.
Воспитатель обращает внимание детей на квадраты - как будто это плитки.
Проблема:
-Что можно сделать из этих плиток? (проложить дорожки)
-Как сделать новые дорожки? (проложить белыми, красными, чередовать)
(выкладываем дорожки, строим дом из геометрических фигур).
Приложение № 6.
Осмысление
Дидактические задачи:
• восстановить в памяти детей то, что они делали, создать ситуацию успеха
- С кем мы сегодня встречались?
- Что полезного сделали?
• повесили цифры на вагоны,
• сделали красивую дорожку,
• набрали корзину грибов, потому что умеют считать до четырех и знают, как записывается число 4.
Воспитатель:
-Дети, для чего мы выполняли все эти задания?
Дети: помочь игрушкам вернуться в детский сад.