Юлия Леонтьева
Сюжетно-дидактическая игра 2–3 года жизни ребенка
▼ Скачать + Заказать документы
Актуальность исследования. Игра имеет большое значение для интеллектуального и социально – личностного развития ребенка, так как игровая ситуация требует от каждого, включенного в нее, определенной способности к коммуникации, так же для уточнения его знаний об окружающем. Среди разнообразия игр, используемых в дошкольном образовании, особо выделяются сюжетно-дидактические игры.
Цель исследования – теоретическое обоснование и методическая разработка возможностей использования сюжетно-дидактической игры в качестве средства познавательного развития детей первого года жизни.
Публикация «Сюжетно-дидактическая игра 2–3 года жизни ребенка» размещена в разделах
Описание материала: Предлагаю вам конспект сюжетно-ролевой игры для детей младшей группы (2-3 лет) на тему «В гости кукла к нам пришла». Данный материал будет полезен воспитателям младшей группы. Это конспект сюжетно-ролевой игры, направленной на формирование культурно-гигиенических навыков у детей.
Цель: закрепить знания детей о чайной посуде, активизировать речь детей, формировать навыки поведения за столом, общения с гостем, воспитывать приветливость, заботливость.
Материал: кукла, чайная посуда.
Методические приё мы: игровая ситуация, беседа-диалог.
Игровые действия: Накрыть игрушечный стол для кормления- чаепития куклы, постелить скатерть, поставить посуду, салфетницу, придвинуть стул.
Ход игры.
Игра проводится в игровом уголке. Дети садятся на поставленные полукругом стулья. Воспитатель сообщает, что кукла Маша обещала сегодня прийти в гости.
Воспитатель: Как мы встретим Машу?
Дети: Скажем: «Здравствуй!».
Воспитатель: Да, скажем: «Здравствуй, Маша!». И сделаем поклон головой (показывает). А как мы предложим Маше стул? Посмотрите, дети, как нужно предложить стул.
Педагог ставит стул и говорит: «Садись, Маша, пожалуйста».
Раздаётся стук в дверь. Младший воспитатель вводит большую куклу Машу. Маша здоровается. Дети отвечают так, как показывал воспитатель.
Воспитатель: Сашенька, предложи, пожалуйста, Маше стул.
Саша с готовностью несё т стул и говорит: «Садись, Маша, пожалуйста!»
Воспитатель: Мы рады, Маша, что ты пришла к нам в гости. Ребята, давайте угостим Машу чаем!
Саша: Маша, чай пить!
Воспитатель: Нужно сказать: «Садись, Маша, чай пить».
Саша повторяет приглашение, Маша благодарит.
Воспитатель: Катя, а какую посуду надо приготовить для чая? Правильно, чашку, блюдце, ложечку. Коля, расставь, пожалуйста, посуду на столе. Налей кукле Маше чай из чайника. (Коля наливает). А чем мы будем угощать куклу? Конфетами и печеньем. (Катя ставит тарелку с угощением перед куклой).
Куклу Маша пробует чай, и он ей кажется невкусным.
Воспитатель: Маша, почему тебе не нравится наш чай?
Маша: Он несладкий.
Воспитатель: Дети, а что мы забыли поставить на стол? Правильно, сахарницу. Коля, положи кусочек сахара в чашку Маши. (Коля выполняет просьбу воспитателя). Молодец. Маша, а сейчас вкусный чай?
Воспитатель обращает внимание детей на то, что в чайный сервиз входит и сахарница- посуда для сахара.
Кукла Маша благодарит детей за угощение и приглашает тоже попить чай с конфетами и печеньем. Все дети садятся за стол и пьют чай. За столом воспитатель напоминает, какую посуду необходимо приготовить для чая. После чаепития Маша прощается с детьми и уходит.