Татьяна Доровских
Конспект индивидуального занятия по развитию слухового восприятия и обучению произношению «Слова и фразы со звуком [З]»
▼ Скачать + Заказать документы
ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ
слабослышащим дошкольником
МБДОУ «Детский сад № 39» города Ставрополя
учитель-дефектолог Доровских Т. И. «РАЗВИТИЕ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ И ОБУЧЕНИЕ ПРОИЗНОШЕНИЮ»
Тема «Слова и фразы со звуком [З]».
Цель: автоматизировать звук [З]в словах и фразах.
Задачи: * Закрепить навыки различения и правильного произношения звука в слогах, словах, фразах. * Развивать фонематический слух. * Учить соблюдать орфоэпические нормы произношения. * Опознавать на слух знакомые вопросы, отвечать на них. * Распознавать на слух незнакомый текст без демонстрации картинок. * Развивать память, мышление.
Темочки:
- Буква З и звуки [З], [З’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
Оборудование: предметные и сюжетные картинки, в названии которых есть звук [З] простой карандаш, текст для распознавания, карточки с недописанными предложениями.
План. 1. Орг. момент (с экраном).
2. Знакомство с новым материалом.
3. Физ. пауза.
4. Развитие слухового восприятия.
5. Подведение итога занятия.
Ход занятия.
1. Послушай, назови к чему относится предмет: береза (дерево, роза (цветок, заяц (ди-кое животное). Верно, молодец. Какой звук встречается в каждом слове? (В случае затруднения выделить звук голосом). Звук [З]- согласный, звонкий, твердый.
2. Речевая зарядка.
С___З___ С___ З ___ С___З___ С___А З___А С___З___С___ С___О З___О З___С___З___ С___У З___У
Послушай, повтори.
З___ З___А С___З___ З___О
З___У Говори «З» с голосом.
З___адача задача З___абыл (а) забыл (а)
З___айка зайка З___автра завтра
З___убы зубы З___арядка зарядка
Ребята делают … рядку.
Будем делать зарядку.
Послушай, повтори.
С___ З___ С___
С ___ З___ С___а
З ___С___ С___ О
С___З___С___ С___ У
З___ САСА ЗАЗА
З___а ЗУЗУ СУСУ
З___ О САЗА САЗА
З___У
ЗОВУТ Послушай вопрос. Повтори вопрос. Скажи ответ.
З___О В___УТ КАК ЗОВУТ ДЕВОЧКУ?
ЗОВУТ ДЕВОЧКУ ЗОВУТ ….
КАК ЗОВУТ МАЛЬЧИКА?
МАЛЬЧИКА ЗОВУТ…
КАК ТЕБЯ ЗОВУТ?
МЕНЯ ЗОВУТ…
КАКОЙ ДЕНЬ НЕДЕЛИ СЕГОДНЯ? СЕГОДНЯ…
КАКОЙ ДЕНЬ НЕДЕЛИ ЗАВТРА? ЗАВТРА….
Послушай, повтори.
С___ З___ С___ З___
С___З___ С___А З___А
С___З___С___ С___Е З___Е
З___С___З___ С___И З___И
ЗАЙКА ЗЕЛЁНЫЙ КАРАНДАШ
ЗЕРКАЛО ЗЕЛЁНАЯ ТРАВА
ЗЕЛЁНЫЙ ЗЕЛЁНОЕ ПЛАТЬЕ
ЗИМА
Летом ребята собирали землянику.
. . ., иди сюда. Тебя зовёт.. .
Послушай, как говорит учитель. У кого есть карандаш?
Скажи так же быстро. У кого есть резинка?
У кого есть кисточка?
Работа с предложениями.
Дополни предложение. Послушай вопрос. Дополни предложение.
Кого нарисовала Зина? (лиса, заяц)
Зина нарисовала … и ….
Сима нарисовала и (собака, белка)
задачу.
Составь предложения: вырезал (а) берёзу.
Я написал (а) лису.
закрыл (а) сумку.
нарисовал (а) шкаф.
зайку.
Послушай текст. Повтори (на слух).
Тут коза и козлята. Там злой волк. Коза ушла. Козлята спрятались.
Итог. Самооценка. Чем ты занималась сегодня на занятии? Я слушала, говорила, составляла предложения. Отвечала на вопросы. Ты занималась хорошо? Да. Почему ты так думаешь? Потому что я все выполняла правильно, говорила громко, четко. Верно, ты сегодня молодец. Я очень довольна тобой. Спасибо.