Наталья Антушева
Конспект НОД по ФЭМП «Путешествие в страну сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно-образовательная деятельность по ФЭМП
Воспитатель : Лукашик Наталья Николаевна
«Путешествие в страну сказок»
Цель: Закрепление математических знаний и умений, посредством игры-путешествия.
Образовательные задачи:
• закрепить порядковый, прямой и обратный счет в пределах 20;
• уметь распознавать фигуры независимо от их пространственного положения;
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Путешествие в страну сказок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
• совершенствование представлений о временных отрезках (дни недели,месяцы, времена года);
• понимать отношения между числами натурального ряда (состав числа, какое число больше или меньше, ;
• продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах десяти
Развивающие задачи:
• развивать умение детей составлять и решать задачи, выделяя в задаче условие, вопрос и ответ;
• развивать смекалку, зрительную и слуховую память, воображение;
• развивать логическое мышление, умение рассуждать, доказывать, делать самоанализ
Воспитательные задачи:
• понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно
Оборудование: сказочные персонажи, конверты с заданием,карточки для индивидуальной работы, цветные фишки.
Ход занятия
Воспитатель: - Ребята! К нам пришли гости, давайте их поприветствуем. (Здравствуйте). Дети. Вы любите путешествовать? (Да). Сегодня мы с вами будем путешествовать по стране сказок. Начнем наше путешествие с загадки : «На лице растет - от радости цветет»
Дети… Улыбка.
Воспитатель: Сегодня мы отправляемся в сказочную страну математики.
Математику называют царицей всех наук
Без нее мы как без рук.
Научит думать и решать,
И много действий совершать.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много у нас разноцветных воздушных шариков!
- Эти воздушные шары прислали нам жители Страны Сказок. Шары необычные, они с заданиями. Если мы правильно отгадаем их, то окажемся в Стране Математики.
Воспитатель: берет красный воздушный шар, открывает конверт и читает задание:
Загадка:
Толстяк живет на крыше,
Летает всех он выше.
Если ляжешь рано спать,
Ты с ним сможешь поболтать.
Прилетит к тебе в твой сон
Живой веселый… (Карлсон)
Вот и сам Карлсон прилетел.
Воспитатель выставляет на магнитную доску фигуру Карлсона.
1. Математическая разминка. Счет 1-20; Посчитай от 2-8;8-15;15-20;
2. Блиц-опрос:
«Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»
1. Какой сегодня день недели?
2. Сколько всего дней в неделе(7)
3. Какой день идёт после четверга? (пятница)
4. Какой день идёт перед средой? (вторник)
5. Как называется пятый день недели? (пятница)
6. Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?
7. Как называются «выходные» дни недели?
8. Какое время года
9. Назовите мне весенние месяца, зимние, летние.
- Молодцы, ребята! Карлсон благодарит вас, а мы отправляемся в другую сказку.
Воспитатель: берет синий воздушный шар, открывает конверт и загадывает загадку.
Загадка:
Деревянным острым носом
Всюду лезет он без спроса
Даже дырку на картине
Носом сделал…Буратино
Воспитатель выставляет на фланелеграфе фигуру Буратино.
- Мальвина дала задание Буратино, но он не может справиться. Давайте поможем? 1. Буратино не может справиться с заданием и просит помощи у нас назвать геометрические фигуры: квадрат, круг, треугольник, прямоугольник, цилиндр, конус,шестиугольник, овал.
Какая фигура находится в вернем левом углу, в нижнем левом, в вернем правом, в нижнем правом углу?
2. Воспитатель: Здесь нас ждут хитрые задачки.
1-я задача
По дороге на полянку
Четыре морковки зайка съел,
На пенек потом он сел
И еще морковку съел
Ну-ка быстро сосчитай-ка,
Сколько съел морковок зайка? (Зайка съел пять морковок)
- Составь решение этой задачи
(4+1=5)
(4 плюс один равняется пяти)
(Ответ покажите на числовом веере.)
2. Четыре щенка в футбол играли
Одного домой позвали
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет? (Играет три щенка)
- Составь решение задачи и прочитай. (4-1=3)
3. Воспитатель: А теперь придумайте свою задачку.
Из чего состоит задача, условие, вопрос, ответ
Физкультминутка
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел
Ключик видно он нашел.
Чтобы ключик нам достать
Нужно на носочки встать.
Мы немного отдохнули, продолжаем наше путешествие.
- Попрощаемся с Буратино и отправимся в следующую сказку. Воспитатель берет зеленый воздушный шар, открывает конверт и загадывает следующее задание:
Перед нами замок. Когда принцесса уколола палец веретеном, она уснула, и вместе с ней заснули король и королева и все кто находился в замке. Спит принцесса уже 100 лет. В какую сказку мы попали?
Дети. «Спящая красавица».
Воспитатель. Мы должны разбудить принцессу дети получают карточки с математическими примерами, в которых пропущены знаки «+» или «-» .
3…1=2 4…1=5 7…1=6
8…1=9 9…2=7 5…2=3
Работа по карточкам (подсказка воспитателя)Птичка клювик повернула там,где больше вкусного,а где меньше отвернула ничего не скушала.
Расставь знаки: «>» - «больше», «<» - «меньше», «=» - «равно»
Молодцы! Со всеми заданиями справились! Принцессу разбудили и можно отправляться в следующую сказку.
Воспитатель берет фиолетовый воздушный шар, открывает конверт и загадывает загадку.
Маленькая девочка весело бежит
По тропинке к домику,
Что в лесу стоит.
Нужно этой девочке к бабушке скорей
Отнести корзиночку, посланную с ней.
Дети. Красная Шапочка
Воспитатель. Давайте поможем Красной Шапочке отыскать нужную тропинку к домику бабушки.
Виды линий: кривая, прямая, ломаная.
1)Как можно измерить длину дорожки по которой идет Красная Шапочка?
2)В чем можно измерить молоко?
Воспитатель берет желтый шарик, открывает конверт и загадывает загадку.
Загадка:
Их приглашают с другом Геной
На день рожденья непременно.
И любит каждую букашку
Забавный добрый (Чебурашка)
На магнитную доску выставляется фигура Чебурашки.
1. Ребята, Крокодил Гена попросил Чебурашку составить состав чисел : 7, 5, 9, 4, 10, 6, 8.
2. Назови соседей чисел; 5,8,4,9;
Хорошо,ребята, справились с заданием.
Итог занятия- Воспитатель Вам понравилось путешествовать по Стране Сказок? (ответы детей)
Королева Математики: Ребята!Вы оказались хорошими друзьями. Помогли героям сказок., убедились, что математика – очень нужная наука, она может пригодиться всегда и везде, в обычных и совсем невероятных сказочных ситуациях. Сказочные герои благодарят вас и говорят вам до свидания!Если вам легко было выполнять задания- возьмите зеленый кружочек,если были затруднения -желтый, а если возникли вопросы красный. Дети анализируют,как они занимались.
[