Марина Першина
Конспект ОД «Путешествие в страну Математики»
▼ Скачать + Заказать документы
Карта построения деятельностного занятия (А. Н. Леонтьев).
Вид деятельности:
познавательная (математическое развитие) «Путешествие в страну Математика»
Единая тема занятия: Февраль. Мальчики и девочки.
Публикация «Конспект ОД „Путешествие в страну Математики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Цель: Закрепить представления детей об элементарных математических представлениях : счете, составе числа, ориентировке на листе бумаги. Развитие математических способностей через игру.
Обучающие задачи:
• Продолжать учить составлять простые арифметические задачи записывать их решение с помощью цифр.
• Закрепить умение выделять в задаче условие, вопрос, решение, ответ.
• Закрепить знания детей о геометрических фигурах.
• Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
• Закрепить знание состава числа.
• Сформировать представление о числовом ряде, познакомить со способом сложения и вычитания путем присчитывания и отсчитывания единицы в числовом ряду.
Развивающие задачи:
• Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
• Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания
Воспитательные задачи:
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
• Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Группа: подготовительная
Этапы занятия Составляющие деятельности Время Содержание деятельности Материалы
Мотиваци-онно-ориентировочный
Проблема
(связана с программной задачей) Сегодня мне на электронную почту, пришло какое то странное письмо.
Давайте я прочту его вам.
Здравствуйте, детишки! Я слышала,что в группу «Зайчата» ходят очень умные дети. И мне хотелось бы узнать, так ли это. Чтобы это проверить я, буду отправлять вам на почту задания, а вы должны их выполнять.
Ну а я буду за вами наблюдать!
А вот от кого письмо, вы узнаете в конце занятий.
И так 1задание, чтоб узнать о чем речь, вам нужно отгадать мои загадки.
Чайника подружка
Имеет два ушка,
Варит кашу, суп для Юли.
И зовут её… (Кастрюлей)
Она всем очень нравится,
На блюдечке красавица,
С одной рукой милашка,
Голубенькая. (чашка)
«Что поможет без труда
Приготовить нам всегда
И обед, и завтрак, ужин
Что для этого нам нужно?» (посуда)
Дети стоят на ковре в кругу.
Цель (детская)
Что делать? Что нужно сделать? (Выполнить задания)
Для чего? (Что бы узнать от кого пришло письмо)
Поисковый Что делать? Как это сделать?
Составление плана работы по достижению цели
(предлагают дети)
Реализация плана
(разнообраз-ные виды деятельности детей)
Игровизоры В. Воскобовича, маркеры (на каждого ребенка)
Графический диктант (дети рисуют ключ)
2 слайд (на экране появляется карта)
Макет карты и картинки с изображением городов
3 слайд (город «Веселые задачи» карточка с изображением города для карты, карточки 5 котят и 3 щенка, цифры и знаки для решения задачи
Доска магнитная демонстрационная
4слайд (город «Геометрические фигуры», картинка города, карточка
Дидактическая игра из РППС группы «Собери бусы» -
10 геометрических фигур, разных по цвету и размеру на каждого ребенка
5 слайд (Город «Числоград, картинка города,
Дидактическая игра из РППС группы «Найди свой домик»
6 Слайд (Главный город страны Математика – Резиденция царя,
картинка города
Рефлексивно-оценочный Осмысление итогов деятельности
(что сделано, чтобы решить проблему, как можно использовать в жизни)
Звездочки, призы
Общее время занятия