Лазарева Оксана Борисовна
Интегрированное занятие в подготовительной группе «Путешествие в страну цветов»
▼ Скачать +Заказ
«Путешествие в страну цветов»
(интегрированное занятие в подготовительной группе)
Подготовили: учитель-логопед Лазарева О. Б.
Музыкальный руководитель: Лещинская Е. А.
Воспитатель: Козичева С. А.
Задачи:
- развивать лексический, грамматический строй речи, фонематические процессы, связную речь через игровую деятельность;
- расширять кругозор детей по теме «Цветы» (луговые, садовые, комнатные; приобщать к словесному искусству, развивать художественное восприятие и эстетический вкус через отгадывание загадок;
Публикация «Интегрированное занятие в подготовительной группе „Путешествие в страну цветов“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
- укреплять психическое здоровье детей, развивать память, словесно-логическое, наглядно-образное мышление, восприятие;
- развивать музыкальность детей, способность эмоционально воспринимать музыку, формировать потребность в двигательной активности в танце, хороводе.
Оборудование:
проектор, слайдовая презентация по теме «Цветы» с музыкальном сопровождением, разрезные картинки
Организационный момент.
Дети заходят в зал под музыку «Цветик-семицветик» (муз. К. Костина, сл. И. Григорьевой) и встают полукругом
Логопед.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Дети: Доброе утро!
Логопед.
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам
И каждый становится
Добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера!
Основная часть.
Логопед. Ребята, посмотрите, какой у меня в руках необыкновенно красивый цветок. Как он называется?
Дети. Цветик-семицветик.
Логопед. Нам прислала письмо Фея Цветов. Она приглашает нас в волшебную страну цветов, а попасть туда помогут нам цветик-семицветик и волшебные слова заклинания: «Лети –лети лепесток через запад на восток, через север, через юг. Возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли быть по -моему вели! Вели, чтобы мы сейчас же попали в волшебную страну цветов».
Дети встают в круг и произносят волшебные слова. Звучит «волшебная» музыка.
Вот мы и попали в волшебную страну цветов. А какая она?
Дети (перепрыгивая через ручеёк) Цветущая, благоухающая, душистая, прекрасная, растущая, разноцветная, красивая, солнечная.
Выходит, Фея Цветов под музыку П. И. Чайковского «Весенний вальс»
Фея Цветов. Здравствуйте! Я -Фея Цветов, хозяйка цветочной страны, приглашаю вас отправиться в путешествие по этой стране и познакомиться с её жителями, отгадав мои загадки:
Презентация на тему «Загадки про цветы»
Беленькие крошки
Сидят рядом на ножке.
Запах по лесу идёт.
Кто цветок нам назовёт? (ландыш)
Для маленькой девочки Лили
Цветок в цветнике посадили,
А Лиля, когда подрастёт,
Себя, как цветок, назовёт. (лилия)
Все растенье это знаю.
Иногда на нём гадают:
Может любит, может нет
Скажет нам она ответ. (ромашка)
Вкусный, сладкий, но не мёд,
Его козочка жуёт
И корова любит тоже,
А цветок на шар похожий (клевер)
Цвет её ты не забудешь,
Вспоминать все время будешь.
Чистый –нежно-голубой
Словно небо над землёй. (незабудка)
Это осени цветок.
Очень узок лепесток
И пушиста голова.
Начинается на А (астра)
Красный, словно помидор.
И горит, но не костёр.
Как же он гореть так смог?
Он не пламя, а цветок. (мак)
Украсит парк и сад любой
Такой чудесной красотой1
Но только есть беда одна6
Шипами колется она. (роза)
Фея цветов. А вот и сами жители моей чудесной страны. Давайте полюбуемся ими.
Музыкальный руководитель. Танец с цветами. (под музыку «Вальц цветов» П. И. Чайковский)
Логопед. А какие ещё вы знаете цветы? (ответы детей)
Игра «Цепочка слов»
Задание: Назовите слова, относящиеся к теме «Цветы»
Дети: мак-бутон-колокольчик—корень-стебель-ромашка- лепесток-незабудка-фиалка.
Логопед.
Давайте вспомним, как растёт цветок?
Упражнение «Как растёт цветок»
На экране появляются картинки с изображением поэтапно развивающегося растения. Дети называют в определённой последовательности, как растёт цветок.
Дети. Цветок начинает расти, когда семена попадают в землю, где из семечка развивается росток, затем он появляется на поверхности почвы. Чтобы цветок рос, необходимо рыхлить почву и поливать. Из ростка развивается полноценное растение, спустя определённое время оно зацветает.
Упражнение «Будь внимательным»
Логопед. Ребята, хлопните в ладоши, когда услышите слово, относящееся к строению цветка.
Дорога, стебель, ветер, корень, бумага, бутон, батон, лепесток, календарь, листок, скатерть, росток.
Как называются цветы, когда в руке их держишь ты? (Букет)
Зачем растут цветы? (чтобы радовать нас своей красотой)
Зачем пчёлам цветы? (пчелы собирают нектар с цветов и отдают нам мёд)
Логопед. Молодцы!. Отправимся теперь на луг.
Игра «На лугу»
Логопед. Какие цветы растут на лугу? Дети: На лугу растут луговые цветы (незабудки, одуванчики, колокольчики и т. д
Кого можно ещё увидеть на лугу? (Насекомых)
Логопед. Назовите их. Дети: Жуки, бабочки, стрекозы.
Посмотрите, что они делают
Упражнение «Исправь ошибки»
Логопед. Послушайте предложения и исправьте ошибки, найдите какое маленькое слово-предлог потерялось в моем предложении.
Божья коровка ползёт… (по) ромашке.
Стрекоза летит… (над) цветами.
Пчела села… (на) одуванчик.
Бабочка пархает….(над) колокольчиком.
Как называются цветы, которые растут на лугу, в поле7 (луговые, полевые)
Музыкальный руководитель. Ребята, на земле великое множество и каждый из них прекрасен по-своему. С каждым днем заметнее греет солнышко весеннее.
В поле и лесочке
Расцвели цветочки:
Белая ромашка,
Розовая кашка,
Лютик-желтенький цветок,
Ярко синий василёк.
И везде растут цветы
Небывалой красоты!
Музыкальная игра "Повтори за мной ритм" (интерактивная игра)
Логопед. Ребята, знаете ли вы о том, что сначала цветы росли на лугах, полях и постепенно, со временем, люди стали пересаживать их поближе к своему жилью, украшая свои участки возле домов? Если цветы растут в саду, как они будут называться? (садовые).
Давайте отправимся в сад, сами станем садовниками и посадим цветы.
Продуктивная деятельность (посадка цветов).
Фея Цветов. Ребята, а я к вам пришла не с пустыми руками, а принесла вам семена своих любимых цветов и предлагаю вам их сегодня посадить (педагогом уточняется алгоритм выполняемых действий)
Игра «Разрезные картинки»
Фея Цветов приглашает детей к столу и предлагает им разрезные картинки с изображением цветов. Звучит спокойная музыка.
Подвижная игра «Собери цветок» под музыку.
Релаксация «Вальс цветов» (видео, фотографирование в цветочной стране с цветами.
Фея Цветов.
Ребят, пришло время прощаться. До новых встреч!
Педагоги. Пора нам возвращаться в детский сад. Встаньте за руки, закройте глаза и скажите заклинание: «Лети, лети лепесток. Вели, чтобы мы оказались сейчас в детском саду.»
В мире цветов так тепло и прохладно,
Целый букет ароматов и звуков…
Каждый цветок- он по-своему нарядный,
В форме изысканных праздничных кубков.
В мире цветов я желала б остаться,
Стать героиней рассказов и сказок,
Чтоб красотой каждый день любоваться,
Слиться с гармонией света и красок.
Рефлексия
Вот и закончилось наше путешествие. Давайте вспомним с вами в какие игры мы сегодня играли. Какая игра вам показалась самой интересной, а какое задание было самым трудным?
Дети выходят из зала под музыку песни «Цветик-семицветик»