Надежда Ямщикова
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Путешествие в сказочную страну»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное открытое занятие в подготовительной группе "Путешествие в сказочную страну".
Задачи:
- развивать диалогическую речь, совершенствовать интонационную выразительность речи;
-воспитывать у детей интерес к театрально-игровой деятельности.
Ход занятия.
Организационный момент.
Встаньте дети, встаньте в круг.
Ты - мой друг, и я - твой друг.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
В. Ребята, какое время года недавно наступило?
Д. Весна.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе „Путешествие в сказочную страну“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
Ребенок читает наизусть стихотворение.
Солнце ярче светит.
Дует теплый ветер.
Птицы с юга прилетели.
Звонко капают капели.
Вот и кончилась зима.
К нам опять пришла. (весна).
В. Ребята, а какие зимние месяцы вы знаете?
Д. Март, апрель, май.
В. Ребята, а зиму с весной не перепутаете? (Развитие умения подбирать антонимы).
А давайте проверим.
Зима ушла, а весна. пришла.
Зима холодная, а весна. теплая.
Зимой солнце морозит, а летом. греет.
Зимой сугробы высокие, а весной. низкие.
Зимой надевают шубы, а весной. куртки.
В. Все правильно ответили, молодцы, ребята!
Ребята, какие еще приметы весенние вы знаете? Расскажите.
Дети рассказывают.
Хорошо вы знаете весенние приметы, молодцы.
Весной в природе происходят чудеса, разные превращения. Весну можно назвать волшебницей. А где мы с вами можем встретить еще чудеса, превращения?
Д. В сказке.
В. Верно. И сейчас я вам предлагаю отправиться вместе со мной в сказочную страну. Хотите?
А отправимся мы на поезде.
И для этого вам необходимо сейчас разделиться на группы, соответственно цифрам, изображенным на ваших эмблемах. А затем встать, друг за другом, образуя вагоны.
С заданием успешно все справились. Вперед!
(Звучит песня "Голубой вагон")
В. Вот мы приехали в страну сказок. Ребята, посмотрите, кто это?
Бабушка-сказочница. Здравствуйте, ребята! Как вы думаете, кто я?
Правильно, я - бабушка- сказочница. Знаю много сказок и люблю их рассказывать детям. А вы какие сказки любите, расскажите.
Дети рассказывают.
Молодцы, много сказок вы знаете. А сейчас я предлагаю вам разыграть сказку про Колобка на весенний лад. А называется она "Как Колобок весну встречал". (Дети, участвующие в постановке одевают костюмы).
А остальные дети садятся на стульчики в качестве зрителей.
В. Ребята, давайте вспомним правила поведения в театре.
Инсценировка по сказке "Как Колобок весну встречал".
Б. Посмотрите, ребята, Колобок уже на дорожке.
К. Здравствуй, бабушка, ты ждешь весну в гости? Как здорово, будет веселый праздник! Покачусь - ка и я по дорожке навстречу весне!
Б. И покатился Колобок по дорожке. Катится, катится, а навстречу ему Заяц.
З. Колобок, колобок, я тебя съем.
К. Не ешь меня, заяц, я тебе песенку спою. (Поет)
Я - веселый Колобок,
У меня румяный бок,
А качусь я по дорожке
Весну красную встречать!
З. Хорошо поешь, но все же съем я тебя. Хотя. отгадаешь загадку - отпущу.
К. (Обращаясь к детям) Ребята, вы мне поможете?
Д. Да!
З. Дует теплый южный ветер,
Солнышко все ярче светит.
Снег худеет, мякнет, тает.
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает?
Д. Март.
З. Верно! Ладно, Колобок, дальше ступай и весне привет от меня передавай!
Б. И покатился Колобок дальше. Катится, катится,а навстречу ему Волк.
В. Здравствуй, румяненький, Колобок! Вовремя мы повстречались! Я такой голодный.
К. Не ешь меня, Волк. Я тебе песенку спою. (Поет свою песенку).
В. Эх, складно поешь! Хорошо, отгадаешь загадку - оставлю в покое.
Яростно река ревет
И разламывает лед.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Кто же к нам пришел?
Д. Апрель!
В. Правильно. Хорошо, беги дальше, да весне привет от меня передавай!
Б. И покатился Колобок дальше. Катится, катится, а навстречу ему Медведь.
М. Колобок, Колобок, я тебя съем!
К. Не ешь меня, Мишенька, я тебе песенку спою, хочешь?
(Поет еще раз песенку свою).
М. Все равно съем. Хотя, ладно, я сегодня добрый. Отгадаешь мою загадку - отпущу.
Зеленеет даль полей,
Запевает соловей,
В белый цвет оделся сад,
Пчелы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это?
Д. Май!
М. (Удивленно)Верно. Ну что же, отпускаю тебя. Весне привет от меня передавай!
Б. И покатился Колобок дальше. Катится, катится, а навстречу ему Лиса.
Л. Какой румяный и вкусный. Надо же, сам ко мне прибежал! Съем я тебя!
К. Да что же это такое, весну встретить не дадут! Давай так: загадай мне загадку, не отгадаю - съешь меня, а отгадаю - отпустишь. Хорошо?
Л. Ладно, попробуй отгадать.
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет,
В лесу подснежник расцветет.
К. (Задумчиво)Дети, помогите мне еще раз!
Д. Весна!
Л. Верно, весна. Эх, без обеда я осталась. Но слово свое не нарушать! Привет весне передавай!
Б. Вот и встретил Колобок весну, ведь она уже наступила! Вот и сказки конец. А кто слушал и смотрел - молодец (Поклон артистов).
В. Ребята, для того чтобы быть хорошим артистом, необходимо знать языки мимики и жестов. Давайте мы с вами сейчас изобразим разные эмоции.
Дети с воспитателем изображают грусть, радость, испуг, удивление, злость.
Молодцы, ребята! А теперь давайте попробуем поговорить на языке жестов.
Дети с воспитателем изображают "тихо","спать","горячо,"где?","конец","пить","люблю тебя".
Ребята, я думаю что из вас могут получиться хорошие артисты.
А кроме артистов, люди каких еще профессий работают в театре?
Дети перечисляют.
Режиссеры сочиняют и ставят спектакль.
Композиторы сочиняют музыку.
Гримеры накладывать грим актерам.
Костюмеры шьют костюмы для актеров.
Художники оформляют сцену (рисуют декорации).
И т. д.
Молодцы, ребята, вы много назвали профессий.
А еще очень часто при постановке спектакля в театре актеры используют бутафории. Это специально изготовляемые предметы, муляжи, которые заменяют оригиналы, т. е. настоящие предметы. (Воспитатель показывает несколько примеров бутафорий).Когда мы с вами вернемся в группу, вы поиграете с ними. Ну а теперь пришла пора прощаться с бабушкой-сказочницей и возвращаться в детский сад.
Б. Спасибо вам, ребята, что навестили меня. Мне было с вами очень интересно. И на прощание я хочу подарить вам подарки.
(Бабушка дарит детям раскраски с героями сказок).
Дети благодарят и прощаются с бабушкой, садятся в поезд и возвращаются в детский сад.
Итог занятия.
В. Ребята, расскажите, что вам больше всего запомнилось и понравилось в нашем путешествии.
Дети отвечают.