Короткова Елена
Конспект занятия «Путешествие в мире сказок и чудес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать потребность в здоровом образе жизни.
Задачи:
- Совершенствовать навыки прямого и обратного счёта. Продолжать учить понимать отношения между числами в числовом ряду, соотносить цифру с количеством предметов.
- Упражнять в определении частей суток, закрепить времена года и дни недели.
- Продолжать работу над ориентацией на листе бумаги, закрепить понятия «слева» и «справа».
- Продолжать формировать представление о понятиях тяжелее – легче на основе непосредственного сравнения предметов по массе.
- Развивать речь детей, логическое мышление, внимание, коммуникативные качества.
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в мире сказок и чудес“» размещена в разделах
- Формировать потребность в здоровом образе жизни.
- Воспитывать активную жизненную позицию по отношению к своему здоровью и здоровью близких людей.
Ход занятия
Педагог: - Сегодня, ребята, нас ожидает очень интересное путешествие в мир сказок и чудес. Прежде, чем выйти на улицу и отправиться в путь, надо одеться по погоде. Что это значит? (Ответы)
Педагог: - Для чего это нужно? (Ответы детей.)
Педагог: - А чтобы защитить себя от простудных заболеваний, надо провести массаж волшебных точек наших ушей.
Игровой массаж «Поиграем с ушками».
Подходи ко мне, дружок, становись скорей в кружок.
Ушки ты свои найди и скорее покажи.
Ловко с ними мы играем, вот так хлопаем ушами.
А сейчас все тянем вниз, ушко, ты не отвались.
А потом, а потом, покрутили козелком.
Ушко, кажется, замёрзло, отогреть его так можно.
Раз, два, раз, два, вот и кончилась игра!
Педагог: - Но, прежде, чем отправиться, давайте вспомним, какое сейчас время года?
Дети: Осень.
Педагог: - Назовите мне приметы осени. (Дети перечисляют).
Педагог: - Какой сейчас месяц?
Дети: Ноябрь.
Педагог: Назовите все три осенних месяца.
Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Педагог:- Какой сегодня день недели? А какой был вчера? А какой будет завтра? Назовите все дни недели по порядку. Какая сейчас часть суток? Докажите. Сколько всего частей суток? Назовите.
Педагог: - Молодцы, а теперь отправляемся!
Дети присаживаются на стулья.
Педагог: - Давайте отдохнем и поиграем.
Игра «Четвертый лишний».
- Понедельник, среда, пятница, осень.
- Четверг, весна, зима, осень.
- Август, вечер, ночь, утро.
Игра «Назови соседей». 2, 5, 9, 4, 7.
Игра «Назови задуманное число…»
Которое больше 4, но меньше 6;
…больше 7, но меньше 9;
. меньше 8, но больше 6;
…больше 2, но меньше 4.
Педагог: - Ребята, вы много работали, ваши глазки устали, пусть они немного отдохнут.
Физминутка для глаз.
(Движения глаз дети сопровождают словами)
Представьте, мы пришли в волшебный лес,
Сколько здесь вокруг чудес!
Справа берёзка в шубке стоит,
Слева – ёлка на нас глядит.
Снежинки в небе кружатся,
На землю красиво ложатся.
Снежинки блестят и искрятся,
На ладошки к ребятам садятся.
Педагог: - А теперь порешаем веселые задачи.
Три ромашки-желтоглазки,
Два весёлых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете?
***
Кто там в роще «тук-тук-тук»?
Это дятел поднял стук.
И ещё двух слышу я.
Сколько дятлов здесь, друзья?
***
На тарелочке семь слив,
Вид их очень уж красив.
Съел четыре сливы Павел.
Сколько мальчик слив оставил?
Педагог: - Ребята, закройте глаза, я положу вам на ладошки сюрприз.
Раскладываю на детские ладони вату и металлические предметы.
Педагог: - Что лежит на левой руке, а на правой? (Ответы.)
Педагог: - Что легче? Что тяжелее? Как вы это определили? (Ответы детей.)
Педагог: - Сделайте глубокий вдох и подуйте сначала на вату. Что произошло? (Ответы детей.)
Педагог: - А теперь подуйте на металлические шарики? Легко ли с ними справиться? Почему? (Ответы детей.)
Физминутка.
Мы ногами топ-топ!
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг!
Мы плечами чик-чик!
Раз – сюда, два – туда,
Повернись вокруг себя.
Раз – присели,
Два – привстали.
Руки кверху все подняли.
Раз – два, раз – два,
Заниматься нам пора.
Педагог: На листах найдите второе задание и подумайте, что нужно сделать (ответы детей.)
Педагог: Правильно. Давайте выполним это задание с комментарием.
Педагог: Найдите третье задание. Что нужно здесь выполнить. Выполняем эту работу самостоятельно.
Педагог: Давайте выскажем свои пожелания друг другу.
Дети становятся в круг, высказывают свои пожелания.
Пожелания детей.
– Будьте всегда здоровыми.
– Занимайтесь спортом, делайте зарядку каждый день.
– Гуляйте на свежем воздухе, закаляйтесь.
– Чаще говорите вежливые слова.
– Ешьте полезные продукты, овощи и фрукты.
– Одевайтесь по погоде.
– Всегда будьте добрыми и весёлыми.
– Берегите природу, животных и птиц.
– Любите своих близких, заботьтесь о них.
Педагог:
Дети, я вам желаю чаще улыбаться,
По пустякам не огорчаться.
Всегда иметь весёлый вид,
Вовек не знать, где что болит!
Педагог: - Ребята, наше занятие заканчивается, я очень рада, что вы смогли выполнить такие сложные задания. Вам понравилось занятие? (Да.)