Елена Собко
Конспект занятия «Путешествие в Игроград» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Комплексное занятие по ознакомлению с окружающим миром, с элементами ритмической гимнастикой «Путешествие в Игроград» (подготовительная группа).
Программные задачи: закрепить представления у детей о диких животных, живущих в разных природных условиях; называть их внешний вид, образ жизни, место обитания; способствовать выполнению упражнений образно-игровой гимнастики «Веселый зоосад»; продолжать развивать ритмичность, пластичность и внимание детей в игре; вызывать радостные эмоции у детей. Воспитывать вежливость, взаимопонимание и творческую активность.
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в Игроград“ в подготовительной группе» размещена в разделах
Оборудование: маршрутный лист; стулья по количеству детей; два мольберта; фланелеграф, слайды – лев, обезьяны, слон, пингвины, бурый медведь, пони, фото «Улыбки»; магнитные картинки с животными – волк, лиса, заяц, лось, бурый медведь, белка, жираф, лев, белый медведь, кенгуру, пингвин; карта мира для заселения животных; магнитофон, отрывки из музыкальных произведений: «Слон», «Пингвины», «Колыбельная медведицы», «Лошадки», «Веселый тренаж», марш «Улыбка», песня «Хула-хуп» (материал из авторской программы «Танцевальная ритмика для детей» Т. И. Суворовой).
Ход занятия:
-Ребята, сегодня у нас необычный день. Как вы думаете, почему?
-Посмотрите вокруг? (Много гостей)
-Правильно, сегодня к нам пришло много гостей. А что нужно сделать в первую очередь при встрече? (Поздороваться)
-Давайте поздороваемся с нашими гостями и подарим им свои улыбки. Посмотрите и гости нам улыбнулись. Мы обменялись хорошим настроением.
-А теперь, ребята, повернитесь все ко мне. Сегодня мы отправляемся в путешествие, в необычный город под названием Игроград. А почему он так называется? (Там живет Игра).
Алеша: Нас солнца луч смешит и дразнит,
Нам нынче весело с утра.
Сегодня здесь чудесный праздник,
И главный гость на нем – Игра!
-Для путешествия нам выдали маршрутный лист. (Показать детям).
Коля: Игрокросс мы начинаем
Всем здоровья пожелаем
Прими участие скорей,
Да позови своих друзей.
Поля П. : Ритмика плюс пластика,
А еще гимнастика.
Танцы, да еще массаж,
Вот так чудо – ералаш!
Всем в дорогу нам пора,
В гости нас зовет
Все: Игра!
Андрей: Шагаем, шагаем,
Уверенно вперед.
Узнаем, узнаем,
Как Игроград живет.
-1 станция «Игроробика»
-Чтобы быть сильным, ловким и здоровым, нужно каждое утро начинать с утренней гимнастики.
Образно-игровая гимнастика «Веселый зоосад».
Воспитатель:
Мы шагаем в зоосад,
Побывать там каждый рад!
Там медведи и пингвины,
Попугаи и павлины,
Там жирафы и слоны,
Обезьяны, тигры, львы.
Мы все весело шагаем
И движенья выполняем.
Дети шагают друг за другом, останавливаются и выполняют движения по тексту.
(На экране появляется картинка со львом).
-Ребята, кто это?
-А какой лев? (дети описывают его).
-Давайте изобразим льва.
Это – лев, он царь зверей. Дети идут не торопливо, с гордо поднятой головой. Шаг
В мире нет его сильней. выполняют грациозно, с легким подъемом ноги на но-
Он шагает очень важно, сок с небольшим разворотом туловища. Руки находятся
Он красивый и отважный. на поясе.
(На экране – картинка с обезьянами)
-А это кто?
-Опишите обезьян.
-Покажите их движениями.
А смешные обезьяны Стоя на месте, поставив ноги на ширину плеч и согнуть
Раскачали так лианы, руки в локтях с растопыренными пальцами, дети вы-
Что пружинят вниз и вверх полняют небольшие полуприсядания. На послед-
И взлетают выше всех! ние две строчки делают прыжки с хлопками над головой.
(На экране – картинка со слоном).
Дети перечисляют особенности внешнего вида.
А вот добрый, умный слон В начале упражнения дети ставят ноги на ширину плеч,
Посылает всем поклон, руки сгибают в локтях, приподнимают и разводят
Он кивает головой в стороны. Пальцы рук прижимают к голове, выпол-
И знакомится с тобой. няют вперед-вправо, вперед-влево.
(Тоже самое с пингвинами).
Лапку к лапке приставляя, Изображая пингвинов, дети двигаются мелким «семе-
Друг за другом поспевая, нящим» шагом на прямых, напряженных ногах. При
Шли пингвины дружно в ряд, этом пятка приставляется к пятке, носки разведены в
Словно маленький отряд. стороны, руки прижаты к туловищу, корпус раскачив.
(На экране фото бурого медведя). Дети описывают его.
Мишка головой мотает, Ноги на ширину плеч, слегка согнуть колени. Согнутые
К себе в гости приглашает. в локтях руки, нужно поднять до уровня плеч. Раскачи-
Он вразвалочку идет, ваться из стороны в сторону, приподнимая ноги пооче-
Танцевать с собой зовет. редно.
(Фото-пони). Дети перечисляют особенности животного.
Пони бегает, резвится, Выполняют движения легкого бега с высоким подъе-
Хочет с нами подружиться. мом ног.
И в тележке расписной
Покатает нас с тобой.
Дети идут по кругу и останавливаются.
-Отправляемся дальше по маршруту.
-Следующая станция «Игра с картинками». Дети сидят на стульчиках.
-Ребята, кто это? (дикие животные).
- А это что? (Карта мира).
- Помогите мне найти места обитания этих животных.
( магнитные карточки с животными: волк, лиса, заяц, лось, бурый медведь, белка, жираф, лев, белый медведь, кенгуру, пингвин). Педагог вызывает по одному ребенку. Он располагает его на карте в нужном месте.
-Белый медведь живет на Севере.
-Пингвины- на Южном полюсе и т. д.
3станция: «Игротека».
Вика: Игротека, шире двери,
Открывай скорей для нас.
Кто не ловок, мы проверим,
Поиграем все сейчас!
Игра «У оленя дом большой» (с путаницей).
У оленя дом большой,
Он глядит в свое окошко.
Зайка по лесу бежит
И в окно стучит.
«Тук, тук! Дверь открой!
Там в лесу охотник злой!»
«Зайка, зайка, не зевай!
Лапку мне скорей давай!»
Даша: В дорогу, в дорогу,
Опять выходи,
Маршрутов так много
У нас впереди!
Дети идут по кругу.
4 станция «Танцевальная».
Танец «Хула-хуп».
5 станция «Игрорасслабление».
Внимание, все умеют танцевать,
Прыгать, бегать и играть.
Но не все пока умеют
Расслабляться, отдыхать.
Есть у нас игра такая-
Очень легкая, простая.
Замедляется движенье,
Исчезает напряженье.
И становится понятно:
Расслабление приятно!
-А теперь закроем глаза.
- Открывайте, вот мы вернулись в свой любимый детский сад.
Итог.
- Ребята, где мы с вами сегодня побывали?
- Понравилось вам наше путешествие?
- А чем оно вам понравилось?
- Что нового вы узнали?
- И мне очень понравилось с вами путешествовать, потому что вы помогли мне расселить животных на карте, красиво выполняли движения, танцевали. (Отметить детей).
- Ребята, а вы помните, с чего начиналось наше путешествие? С хорошего настроения, мы обменялись улыбками. И теперь улыбку нам дарит наш компьютер. Покажите жестом, какое у вас настроение. А у наших гостей? Ну и прекрасно.
Выход детей из зала под веселую музыку.