Раиса Гаспарян
Конспект занятия «Путешествие в деревню»
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие в деревню»
Сюжетно-ролевая игра с применением макета «Сельский дворик»
Программные задачи: Закрепить и расширять знания детей о быте домашних животных, закреплять умение различать взрослых животных от детёнышей, упражнять в звукопроизношения «громко», «тихо», тоненьким голосом.
Отчётливо произносить звуки. Побуждать детей к активности, проявлять доброту. Содействовать развёртыванию детьми ролевого диалога в игре. Воспитать любовь к животным, бережное отношение к ним, вызвать желание оказать помощь другим.
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в деревню“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2018
Материал: макет «Сельский дворик», костюмы детей, письмо, руль, палочки Кюизенера.
Ход занятия.
Дети входят в группу.
Воспитатель- Ребята, сегодня, когда я шла в детский сад мне передали письмо
(показывает конверт с письмом). Письмо пришло от бабушки и дедушки
они приглашают нас в гости. Поедем в гости?
Дети –Да.
Воспитатель – А на чём можно поехать?
Дети- На поезде, на машине.
Воспитатель – Ну, хорошо, поедем на машине. На Валера, тебе руль, ты будешь
водителем. А мы станем парами и поедем.
Дети становятся парами, водитель впереди и отправляются в путь.
Машина, машина Детей полно
Идёт, идёт Поехали дети
В машине,в машине Глядят в окно
Шофёр сидит Вот поле, вот речка
Би-би-би Вот лес густой
В машине, в машине Приехали дети
Машина стой.
Детей встречает дедушка и бабушка
(дети нашей группы одеты в костюмы бабушки и дедушки)
Дети – Здравствуйте дедушка и бабушка.
Дедушка – Здравствуйте. Гости дорогие!
Проходите к нам пожалуйста.
Вдруг слышится му –му (тихо)
Воспитатель- Ой, кто это кричит?
Поднимаю с пола игрушку маленького бычка.
Воспитатель -Кто это?
Дети –Бычок.
Воспитатель- Он наверное, заблудился Ю потерял свою маму? А вы знаете его маму?
Дети – Да. Корова.
Воспитатель –Правильно. Дедушка показывает своё хозяйство понесём бычка на место а то мама наверное ищет, переживает.
Дедушка показывает на макет «Сельский дворик»
Воспитатель – Ой, какое хозяйство. Порядок кругом. Как много животных живут у
Дедушки. Смотрите у них свои домики, заборчики. Саша, поставь бычка на
место, рядом с мамой.
Девочка выполняет задание. Ставит бычка рядом с коровой.
Воспитатель – А как называется домик коровы.
Дети –Коровник.
Воспитатель –А кто ещё рядом стоит с коровой?
Дети – Бычок, тёлочка.
Воспитатель –Правильно. А как кричит бык?
Дети –Му –му (дети кричат громко)
Воспитатель – А как тёлочка и бычок?
Дети кричат тоненьким голоском.
Воспитатель –А что любит кушать корова?
Дети – Травку.
Воспитатель –А что нам даёт корова?
Дети – Молоко.
Воспитатель – Правильно. Давайте прочитаем стишок про корову.
Дети вместе читают стишок.
Ходит бродит по лужку
Рыжая корова
Даст она нам к вечерку
Молочко парного.
Воспиатель – Молодцы.
Так аналогично рассматриваем остальных животных (свинья и поросёнок, баран и ягнёнок, курочку с цыплятами, собака с щенком).
Воспитатель – А это кто?
Дети – Лошадка.
Воспитатель – А как кричит лошадка?
Дети – И – го –го.
Воспитатель – А рядом с лошадкой кто стоит?
Дети – Жеребёнок.
Воспитатель – А как он кричит?
Дети произносят более нежно.
Воспитатель – А как называется домик, где живёт лошадка? И какого цвета крыша
домика?
Дети – Конюшня, зелёного цвета.
Воспитатель – Правильно. А что любит кушать лошадка?
Дети – Травку.
Воспитатель – Давайте прочитаем стишок про лошадку.
Дети читают стишок.
Я люблю свою лошадку и т. д.
Воспитатель – А это кто стоит?
Дети – Коза.
Воспитатель – Посмотрите она стоит одна, наверное у неё тоже потерялся
детёныш. Давайте найдём.
Дети ищут козочку по всей группе.
Проводится игра «Найди игрушку»
Дети находят козочку. Становимся в круг
Проводится пальчиковая игра.
Идёт коза – рогатая
Идёт – бодатая
Глазками хлоп, хлоп
Ножками топ-топ.
Воспитатель- Даша, поставь козочку рядом с мамой.
Ребёнок выполняет задание.
Воспитатель – Юра, посмотри, а у кого рожки большие. У козы или у коровы?
Дети – У козы.
Воспитатель – А кто больше корова или коза?
Дети –Корова.
Воспитатель –А это кто возле домика стоит?
Дети –Котик.
Воспитатель – Давайте скажем про котика потешку.
Дети читают потешку. «Как у нашего кота» и выполняют движения.
Воспитатель – Молодцы, ребята. А скажите, кто кормит этих животных?
Дети – Дедушка, люди.
Воспитатель – Правильно. Давайте построим забор для них, чтоб они не убежали.
Возмите по одной палочки и выстройте забор. Дети берут по одной
палочки Кюинзера и выстраивают забор.
Воспитатель –Молодцы. Сколько вы взяли палочек?
Дети – Одну.
Воспитатель –А здесь сколько?
Дети – Много.
Воспитатель –Правильно. Ну вот дедушка мы построим вам забор для животных.
Теперь они не будут убегать.
Дедушка с бабушкой благодарят детей и дарят им корзину с яблоками в знак
благодарности.
Воспитатель – Ребята давайте пригласим теперь мы бабушку и дедушку к нам в
детский сад.
Воспитатель – Шофёр, заводи машину, пора в д/с.
Дети садятся и едут в д/с.