Бубнова Елена
Конспект занятия «Путешествие по родному городу. Кропоткин»
▼ Скачать + Заказать документы
Способ организации детей: группа детей.
Тип занятия: информационно – творческий.
Форма занятия: заключительная беседа.
Продолжительность: 30 минут.
Возраст детей: 6 – 7 лет «подготовительная к школе группа».
Участники: Дети и воспитатель.
Цель: осуществление комплексного подхода к формированию духовности,
нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста,
приобщение дошкольников к истории и культуре родного города, местным
достопримечательностям, воспитание любви и привязанности к родному
краю.
Задачи:
Расширять и систематизировать знания детей об истории города и его
Публикация «Конспект занятия „Путешествие по родному городу, Кропоткин“» размещена в разделах
культурных ценностях, показать красоту города Кропоткин;
обобщить знания детей о Кубани, о Краснодарском крае;
прививать детям интерес к истории родного края;
закрепить знания детей о родном городе, его истории;
Воспитывать умение видеть прекрасное в природе,
достопримечательностях города, гордиться своим городом.
Оборудование и материал к занятию: фотографии: городского Дворца
Культуры; парка, памятник воинам-афганцам, городской фонтан, стадион
«Юность», магнитофон, карта России, карта Краснодарского края, стихи
кубанских поэтов.
Предварительная работа: рисование рисунков на тему: «Наш микрорайон»,
«Мой любимый город», проект «Достопримечательности и необычные
украшения нашего города», КВН – «Любимый город», экскурсия в городской
музей, изготовление макета «Главная улица города».
Ход занятия
Звучит народная музыка. Воспитатель читает стихотворение:
Край родной Кубанский-
Родина моя,
В этом крае выросла
Вся моя родня.
Дедушка в колхозе
Хлеборобом был
Хлебушек кубанский
На полях растил
Горы и долины
На Кубани есть
И моря, и нивы
Все не перечесть.
По морям далеким
Папа ходит мой
И простор широкий
Видит не впервой.
Говорит мой папа
Краше края нет
Дом где пахнет хлебом
Лучше в мире нет.
(Воспитатель напоминает детям, что отвечать на вопросы необходимо
полными предложениями).
Воспитатель: Ребята, о чем говорится в стихотворении?
Дети: в стихотворении говорится о Родине.
Воспитатель: Правильно, это стихотворение о Родине. Для вас Родина –
Россия, Кубань, Краснодарский край, город Кропоткин.
Воспитатель: Родина для каждого человека – это, прежде всего, мама,
родной дом, родная улица. Это тот город или деревня, где человек родился,
увидел прекрасный мир, где у него много друзей.
Воспитатель: Родина – это наша Россия, страна, где мы с вами
живем. Она самая большая в мире. Кто покажет мне ее на карте?
(дети показывают по очереди)
Воспитатель: Но Россия не всегда была такая большая, вы знаете, что
раньше люди жили племенами. Но для защиты от врагов решили все племена
объединиться, и стали называться славяне. И свою родину решили назвать
Русь, так постепенно и возникло государство русское – Россия.
Воспитатель: Посмотрите на карту России, здесь много городов, много
республик, но среди них есть и наш родной Краснодарский край. Кто
покажет его на большой карте?
(дети показывают по очереди).
Но на большой карте страны не видно нашего города, но он есть на карте
Краснодарского края. Кто покажет на карте Краснодарского края город
Кропоткин?
(дети показывают)
Воспитатель: Ребята, какие города нашего края вы знаете?
Дети: Армавир, Сочи, Геленджик, Тихорецк, Гулькевичи, Лабинск.
Воспитатель: Какой главный город нашей страны?
Дети: Москва – столица нашей Родины
Воспитатель: Назовите главный город Краснодарского края.
Дети: Краснодар — главный город Краснодарского края.
Воспитатель: Как называется город, в котором мы с вами живем?
Дети: Наш город называется Кропоткин.
Воспитатель: Но много лет назад еще не было ни города, ни края, и по
указу царицы Екатерины селились по берегу реки Кубань казаки и строили
здесь охранные посты для защиты границ государства Русского. И построили
они небольшой хутор, и назвали его хутор Романовский. Хутор расширялся,
строились дома, магазины, школы, больницы. и наконец, железная дорога
для перевозки грузов, соединившая Центральную Россию с Кавказом. 18
июля 1874 года через хутор Романовский проследовал первый поезд. Этот
день и стал датой рождения города. Позже хутор Романовский переименовали
в город Кропоткин, в честь русского революционера, географа, ученого-
естествоиспытателя.
Воспитатель: Ребята, а какая улица главная в нашем городе.
Дети: Главная улица нашего города – Красная.
Воспитатель: Какие вы молодцы. А что сейчас находится на улице
Красной?
Дети: Привокзальная площадь с фонтаном, много магазинов, большие и
красивые дома, городской парк, Дом Культуры.
Воспитатель: Ребята, скажите, а где можно отдохнуть у нас в городе?
Дети: В городе много красивых мест для отдыха: фонтаны, скверы и парки с
красивыми клумбами с цветами, много кафе.
Воспитатель: Кроме фонтанов, скверов и парков можно отдыхать,
занимаясь спортом. Вспомните и назовите городские спортивные
сооружения.
Дети: Стадион «Юность», стадион «Локомотив», спорт – комплекс
«Промитей», бассейн.
Воспитатель: Назовите спортивные секции, в которые водят вас ваши
родители?
Дети: Футбол, плавание, легкая атлетика, баскетбол.
Воспитатель: А какие достопримечательности города вы знаете?
Дети: Городской музей. «Парк 30 Победы». Монумент войнам – афганцам.
Воспитатель: Назовите имя девушки, которая жила в нашем городе, за свой
подвиг получила звезду героя и погибла в Великую Отечественную войну.
Как в нашем городе увековечили память о ней?
Дети: В память о Татьяне Костыриной был воздвигнут памятник, и названа
улица в ее честь.
Воспитатель: Правильно ребята, а еще в нашем городе по улице
Комсомольской есть частный дом, во дворе которого находится братская
могила, где захоронены солдаты. Во время Великой Отечественной войны в
нашем городе шли жестокие бои с немецкими захватчиками и много военных
погибло, защищая город. Жительница города баба Валя решила захоронить
погибших солдат у себя во дворе. С тех пор прошло много лет, но каждый
год 9 мая жители города и родственники погибших солдат приезжают и
приходят почтить их память.
Воспитатель: С каждым годом наш город становится все лучше и краше.
Но, чтобы в городе было всегда красиво, нужно соблюдать чистоту и
порядок.
Воспитатель: Вот послушайте стихотворение:
Стать добрым волшебником, ну-ка, попробуй.
Тут хитрости вовсе не нужно особой.
На улицах города ты не сори,
Как стало красиво вокруг, посмотри!
Зеленые улицы, парки и скверы,
Высокое небо, Кубани прибой,
Цветущие клумбы, улыбки веселья –
Все это мой город родной!
Воспитатель: Летом горожане часто выезжают отдыхать на море. Скажите,
какие моря омывают Краснодарский край?
Дети: Черное море и Азовское море (дети показывают на карте).
Воспитатель: В чем отличие Черного и Азовского морей?
Дети: Черное море глубоководное, Азовское мелководное.
Воспитатель: Ребята, вы очень хорошо знаете свой город. О чем бы вы
еще рассказали гостям нашего города?
Дети: Наш город расположен на берегу красивой и полноводной реки
Кубань, которая берет свое начало с горы Эльбрус. Река Кубань с быстрым
течением. В ней водится много рыбы. Это – сазан, судак, карп, толстолобик.
Воспитатель: Молодцы ребята. Из нашей беседы я поняла, что вы много
знаете о своей большой и малой Родине. В заключение, давайте поиграем с
вами в дидактическую игру «Где эта улица, где этот дом?