Кристина Слесаренко
Конспект занятия по физической культуре во второй группе раннего возраста «Путешествие Колобка в стране Здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
занятия по физической культуре во второй группе раннего возраста с использования здоровьесберегающих технологий
Цель: создание условий для формирования представлений о здоровом образе жизни.
Задачи:
1. Вызвать у детей эмоциональный отклик на игровое занятие и желание участвовать в нём.
2. Способствовать накоплению знаний о ЗОЖ.
Публикация «Конспект занятия по физической культуре во второй группе раннего возраста „Путешествие Колобка в стране Здоровья“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
3. Воспитывать желание помогать другим.
4. Развивать сенсорные навыки.
Здоровье сберегающие технологии:
1. Подвижные игры и динамические паузы.
2. Самомассаж.
3. Ортопедическая гимнастика.
4. Дыхательная гимнастика.
5. Гимнастика пальчиковая.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята я вас приглашаю в путешествие по сказке «Колобок», эту сказку мы с вами читали.
Воспитатель: Ну что же, тогда собирайтесь в дорогу.
Жили-были дед и баба
На полянке у реки.
И любили очень- очень
На сметане колобки
(Выполняется ходьба по кругу под музыку)
Воспитатель: Весело ребятки на полянку спешат,
Бабушку и дедушку навестить хотят.
(Дети выполняют упражнение «свободный бег». По окончании музыки, ребята собираются группкой возле домика.)
Воспитатель: Вот мы с вами и попали в сказку. А что дальше было в сказке, давайте покажем вместе со мной
Возле леса на опушке
Жил старик со своею старушкой.
(Дети подходят к домику деда и бабы)
Попросил старик старушку:
Старик: А ну-ка бабка испеки мне колобка!
(Дети выполняют вместе с воспитателем и героями сказки ОРУ.)
Воспитатель: Бабка по амбару помела
По сусекам поскребла
(Все упражнения дети выполняют по 4 раза.
Ребята выполняют упражнение - наклоны в стороны, руки на поясе.)
Воспитатель: Бабка тесто замесила
(Упражнение – приседание.)
Воспитатель: Колобок она слепила
(Имитация лепки Колобка.)
Воспитатель: В печь его поставила,
Там его оставила.
(Упражнение - наклоны туловища, с вытянутыми вперёд руками.)
Воспитатель: Вышел он румян пригож,
И на солнышко похож.
(Упражнение – подтягивание на носочках, руки подняты вверх.)
(Раздаётся стук в дверь)
Воспитатель: Дети кото-то стучит к нам в дверь, давайте посмотрим, кто к нам пришёл.
(Воспитатель берёт колобка, показывает детям.)
Колобок : Здравствуйте, вы меня узнали?
Я по коробу метён, по сусекам скребён.
На сметане мешён. Кто я?
Дети: Колобок!
Воспитатель: Правильно ребята! Это Колобок!
А теперь мы вместе с колобком отправимся дальше в путешествие.
(Дети вместе с воспитателем и колобком под музыку стайкой идут по группе.)
Воспитатель: Дети, посмотрите нам на пути попался мостик, давайте мы через него перейдем.
(Ребята за Колобком с помощью воспитателя переходят через мостик.)
Воспитатель: По моcточку мы прошли
Дальше в лес пошли
И под деревом зелёным
Зайца серого нашли.
(Заяц сидит под ёлкой на пенёчке и дрожит.)
Воспитатель: Зайчик, что с тобой случилось?
Заяц: Я весь дрожу, в лесу замёрз,
Я так и заболеть могу.
Воспитатель: Не переживай зайчишка, что бы ты не заболел, мы тебе сейчас покажем оздоровительный самомассаж.
1. Чтобы горло не болело,
Мы его погладим смело. - (Поглаживание ладонями шеи снизу вверх)
2. Чтоб не кашлять, не чихать
Надо носик растирать. – (Указательными пальцами растирают крылья носа.)
3. Лоб мы тоже разотрем,
Ладошки держим козырьком. – (Прикладываем ладошки козырьком ко лбу, и растираем в стороны, вместе)
4. Знаем, знаем, да-да-да
Нам простуда не страшна. - (Потираем ладони друг о друга)
Воспитатель: А теперь, мы вместе с Зайцем и Колобком
Будем играть, через палочки скакать.
(Дети выполняют прыжки через гимнастические палки)
Воспитатель: Молодцы ребята, хорошо прыгали. А теперь давайте скажем Зайчику до свидания, и пойдем дальше по лесу.
Дети: До свидания.
(Дети продвигаются по группе, из-за дерева к ним навстречу под музыку выходит Медведь.)
Медведь: Колобок, колобок, я тебя съем.
Воспитатель: Мишенька! Не пугай наших ребят, не ешь Колобка. Лучше научить наших детей ходить по медвежьи.
Медведь: Хорошо, научу. Повторяйте за мной.
(Дети за Медведем идут вперевалочку по коррекционной дорожке)
Воспитатель: Спасибо Миша, до свидания.
Дети: До свидания.
Воспитатель: Ну а нам пора дальше отправляться в прогулку по лесу.
(Дети стайкой идут за воспитателем и Колобком, подходят к зелёному уголку группы)
Воспитатель: Дети, посмотрите, куда мы пришли! Мы пришли на цветочную поляну. Какие красивые цветы! Ой, а кто это там сидит?
Дети: Лиса.
Лиса: Здравствуйте дети, здравствуй Колобок!
Какой ты хороший, пригожий
Я тебя съем.
Воспитатель: Не ешь, Лисичка, нашего Колобка, а лучше покажи нам красивые цветы на своей полянке.
Лиса: Хорошо полюбуйтесь моими цветами, понюхайте их аромат.
(Дыхательная гимнастика. Дети делают глубокий вдох через нос, а затем складывают губы трубочкой и коротко, шумно выдыхают)
Воспитатель: Спасибо Лисичка за твою красивую полянку. До свидания, нам нужно идти дальше.
Воспитатель: Ну, вот и заканчивается наше путешествие по сказочному лесу.
Ребята давайте мы проводим Колобка к домику бабушки и дедушки. Они наверно уже его потеряли.
Дети стайкой за воспитателем подходят к домику бабушки и дедушки.
Воспитатель: Ну а теперь и нам надо возвращаться домой. Закрывайте глаза, а я скажу волшебные слова, и мы вернёмся из сказки к себе в группу.
(Звучит волшебная музыка, дети закрывают глаза)
Глазки, глазки открывайте
Детки в группу возвращайтесь!
Дети открывают глаза
Воспитатель: Ребята вам понравилась сказка?