КСЕНИЯ СИТДИКОВА
Конспект занятия «Прогулка в лесу или приключения Ёжика» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД «ГОЛУБЫЕ ДОРОЖКИ» г. ВОЛГОДОНСКА
(МБДОУ ДС «Голубые дорожки» г. Волгодонска)
Вид НОД: познавательное развитие.
Тема:
«ПРОГУЛКА В ЛЕСУ ИЛИ ПУТЕШЕСТВИЕ С ЁЖИКОМ»
Группа№6 «Золотая рыбка» средняя (от 4до 5 лет)
Публикация «Конспект занятия „Прогулка в лесу или приключения Ёжика“ в средней группе» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Средняя группа
- Темочки
общеразвивающей направленности
Разработала воспитатель:
Ситдикова К. А
Волгодонск 2020
Приоритетное направление ОД - Познавательное развитие
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное.
Программное содержание :
Цель: Познакомить детей с лесом и его обитателями.
Задачи по линиям развития (по всем интегрируемым областям) :
Задачи «Социально – коммуникативного развития»
Образовательные Развивающие Воспитательные
Закреплять представления детей о лесе и его обитателях, закреплять правила поведения в лесу; дать элементарные представления о взаимосвязи человека и природы Развивать умение анализировать, обобщать и сравнивать, развивать доказательную речь, умение решать проблемные ситуации; развивать воображение, познавательный интерес к жизни леса, его обитателям; развивать эстетический вкус, умение любоваться красотой леса Формировать бережное и заботливое отношение к лесу и его обитателям
Материал и оборудование:
Демонстрационный материал Раздаточный материал Оборудование
аудиозапись «Ручей», аудиозапись «Волшебная музыка»,
Картинки: «Дикие животные», Овощи, Фрукты,
Письмо, Презентация. Разрезные карточки «Животные» ноутбук, телевизор, флэшка
Методы и приемы обучения:
Практические Наглядные Словесные
Физкультминутка,
Игровое задание. Прослушивание аудиозаписи, презентация,
рассматривания картин Рассказ, беседа, загадки.
Волшебный лес.
1. Организационный момент (Игровая мотивация)
Воспитатель: Сегодня к нам пришли гости. Давайте. Поздороваемся.
Дети : Здравствуйте.
Утром к нам в садик прилетел воздушный шарик, с загадочным конвертом.
Но прежде чем заглянуть в конверт, давайте разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Бурый мишенька зимой (сжимают и разжимают пальцы)
Крепко спал в берлоге. (кладут руки под щеку)
Весною он проснулся, (тянут руки вверх)
Зевнул и потянулся: (зевают и потягиваются)
-Здравствуй, рыжая лисичка! (загибают поочередно пальцы)
-Здравствуй, белочка-сестричка!
-Здравствуй, серенький волчонок!
-Здравствуй, беленький зайчонок!
-Здравствуй, брат-ежонок.
А теперь давайте посмотрим, что лежит в конверте. Ой, а тут письмо, а оно не простое, А от кого оно вы должны отгадать загадку.
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной.
(Ёж)
Письмо (РЕБЯТА В ЛЕСУ ПРОИЗОШЛА ПУТАНИЦА, с животными.)
Воспитатель: Ёжик нас приглашает попутешествовать в лесу?
Воспитатель: Вы готовы ребята?
Основная часть
Воспитатель: Прежде чем отправиться в лес, нужно вспомнить правила поведения в лесу.
( Ответы детей: Нельзя Разводить костры, а если развели костер, то обязательно потушить, может случиться большая беда пожар, и тогда всё сгорит – и растения и животные. Нельзя громко кричать, включать музыку. Так мы испугаем лесных обитателей. Нельзя разорять птичьи гнёзда, трогать и брать домой яйца и птенцов. Они погибнут в неволе. Нельзя ломать ветки деревьев и кустарников, рубить без разрешения деревья. Нельзя разрушать муравейники. Нельзя оставлять после себя мусор, нужно складывать в пакет и относить его в контейнер. Нельзя рвать растения, которые занесены в красную книгу. Нельзя срывать кору с деревьев и кустарников. Нельзя вырезать на деревьях надписи и делать рисунки. Нужно правильно собирать грибы. И т. д.)
(Звучит волшебная музыка)
Воспитатель: Дети, давайте закроем глазки и скажем волшебные слов: Повернись, повернись и в лесу очутись!
(Дети вместе с воспитателем произносят волшебные слова)
Слайд «Лес»
Воспитатель: Открываем глаза. Ребята, посмотрите - мы оказались в лесу. Не забываем правила поведения в лесу. Стараемся не нарушать тишину и спокойствие лесных жителей, ведь мы пришли к ним в гости.
Посмотрите, вот и лес полон сказок и чудес.
Дети, смотрите – нас кто-то встречает.
(Появляется Ёжик)
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся.
Дети: Здравствуй, Ёжик
Воспитатель: А, что ты такой грустный?
Воспитатель (за ёжика) : Забыл название диких животных.
Воспитатель: Не переживай, ребята тебе помогут.
Игра «Собери картинку»
Молодцы!Справились, а кто нам скажет какие это животные?
Воспитатель: (ёжик) Спасибо, теперь я ВСПОМНИЛ диких животных.
Воспитатель: Дети, смотрите, на нашем пути течёт лесной ручеёк. Как приятно послушать журчание лесного ручейка! Послушайте.
Слайд «Лесной ручей». Музыка «Журчит ручей»
Воспитатель: Ребята, давайте перешагнем через ручей. (Дети друг за другом перепрыгивают через ручей).
Воспитатель: Дети, мне показалось, что кто-то промелькнул. Интересно, кто бы это мог быть? Хотите узнать? Надо посмотреть. (воспитатель находит письмо от сороки). Сорока принесла на хвосте нам письмо. Прочитаем его. Здесь загадки, а когда угадаете, то увидите ответ на экране и проверите себя: правильно угадали или нет. Вы готовы отгадывать сорокины загадки?
Дети: Готовы.
(Письмо от сороки, в нём загадки про зверей. Отгадки на слайде).
Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка)
Из иголок колобок.
Кто свернулся здесь в клубок?
Не поймёшь, где хвост, где носик,
На спине продукты носит.
В общем, сразу не поймёшь.
Кто же это всё же? (Ёжик)
Рыжая плутовка,
Хитрая да ловкая,
В сарай попала,
Кур пересчитала. (Лиса)
Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
Когда я голодный,
Меня не встречай,
Я щелкну зубами
И съем невзначай (Волк)
Воспитатель: Ай-да, молодцы, как быстро вы умеете отгадывать загадки. Наверное, вы интересуетесь жизнью леса и его обитателей.
Предлагаю поиграть
Физкультминутка
Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем – это к нам птицы летят.
Как они сядут, покажем: крылья сложили назад.
Смотрите,- корзинка, а что в неё такое?
Дети: Грибы и ягоды
Воспитатель: Их, наверное, нужно принести в подарок Ежику. Из них он сделает запасы на зиму. Но сначала, давайте, разложим их по — отдельности: грибы в одну корзинку, а ягоды — в другую.
Игра «Грибы и ягоды»
Воспитатель(ёжик) :Спасибо, ребята! Вот и вам мои угощения –яблочки сладкие,ароматные
Воспитатель: Ребята, давайте поблагодарим Ёжика за интересное путешествие по лесу. Обещаем соблюдать правила поведения в лесу, стараться быть любознательными и наблюдательными.
3. Итог.
Воспитатель: Ребята, скажем волшебные слова.
(Звучит волшебная музыка)
Дети: Повернись, повернись в детском саду окажись.
Воспитатель: Вот и снова мы оказались в нашем детском саду. Дети, вам понравилось путешествие? Что понравилось? (Ответы детей) Мне очень хочется, чтобы вы были лесу настоящими друзьями. Берегите лес – наше богатство и красоту.