Светлана Никитина
Занятие по ФЭМП в первой младшей группе «Принимаем гостей. Один — много»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по ФЭМП в первой младшей группе «Принимаем гостей»
Составила воспитатель Никитина С. А.
Цель
Учить различать количество предметов (один – много).
Пр. задачи
- Продолжать знакомить детей с понятиями «один» и «много», работать над умениями согласовывать их с существительными в роде и падеже, активировать использование этих понятий в игре, повседневной жизни;
Публикация «Занятие по ФЭМП в первой младшей группе „Принимаем гостей, Один — много“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Один, много, ни одного. Занятия по ФЭМП
- Темочки
- Соотносить и подбирать предметы по форме и цвету, закреплять знания детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, продолжать учить различать один и много предметов, развивать умение применять понятия «один» и «много»;
- Развивать внимание, мышление, воображение, стимулировать развитие памяти, воспитывать любовь к счету.
- Способствовать развитию навыка различия названия цветов, соотносить и подбирать предметы по форме и цвету;
- Воспитывать любовь к животным, умение сочувствовать и помогать другим, воспитывать вежливость.
Материалы и оборудование
Игрушки (белка, медведь, две корзинки разного цвета, шишки, кубики, геометрические фигуры из картона разного цвета и разной геометрической формы (квадрат, круг, треугольник, тарелки, цветные шнурки.
Ход занятия
Дети находятся в группе. Заходит воспитатель.
Восп. : Дети, сейчас к нам придут гости. Вы хотите, чтобы к нам пришли гости?
Дети: Да
Восп. : А давайте отгадаем, кто к нам придет?
Загадка
- Кто зимой все время спит,
- Летом улья ворошит?
Дети: Медведь
Восп. : Правильно, медведь, отгадали! (стук в дверь) Пойду посмотрю, кто к нам стучится…
Воспитатель выходит за дверь, заходит и держит в руках игрушку медведя, в лапах у которого корзинка с шишками.
Мишка: Здравствуйте, дети! (Дети здороваются) Вы меня узнали? (Дети отвечают) Посмотрите, что у меня в лапах? (корзинка) А что же в корзинке? (шишки) Сколько шишек? (ответы детей)
Математическая игра «один» и «много».
Медведь раздает детям по одной шишке и спрашивает: «Сколько сейчас у вас шишек?»
Дети: Одна
Мишка: А теперь положите ваши шишки мне в корзинку. (Дети кладут шишки в корзину)
Мишка: А теперь сколько у вас шишек?
Дети: Ни одной.
Мишка: А у меня в корзинке (много.)
Физкультминутка
Восп. : Мишка, поиграй с нами.
Дети вместе с воспитателем, воспитатель держит медведя в руках.
- Наш мишутка подтянулся, (руки вверх, на носочках)
- Раз нагнулся, два нагнулся. (наклоны)
- Лапы в сторону развел, (руки в стороны)
- Видно, мёду не нашёл. (голову вправо-влево)
- Мишка, ну-ка, не зевай, (машем руками)
- Вместе с нами поиграй!
- Лапками хлоп-хлоп, (хлопаем)
- Ножками топ-топ! (топаем)
Восп. : Понравилось тебе, мишка, играть с нами?
Мишка: Очень понравилось! И считать мне с вами понравилось! Спасибо, что научили меня считать шишки!
Воспитатель предлагает медведю посидеть на стульчике.
(стук в дверь)
Воспитатель выходит за дверь, и заходит в группу, держа в руках игрушку белку.
Восп. : Дети, кто к нам пришел? (белка) Какого она цвета? (оранжевого) Посмотрите, какая у нее мягкая шерстка, какой красивый хвостик! Дети, посмотрите, что белка принесла в корзине? (геометрические фигуры)
Математическая игра: «Какая форма?»
Дети называют (кубик, цилиндр, кирпичик, треугольник).
Воспитатель индивидуально спрашивает название геометрической фигуры и название её цвета.
Восп. : Наша белочка очень хочет, чтобы мы ей сделали бусы из геометрических фигур. Давайте сделаем бусы, порадуем нашу гостью.
Детишки садятся за столы, на которых лежат разноцветные шнурки и геометрические фигуры (треугольники, квадраты, круги разных цветов).
Дидактическая игра «Сделай бусы».
Дети нанизывают геометрические фигуры на шнурки.
Воспитатель спрашивает: Саша, какую геометрическую фигуру ты держишь (квадрат, какого цвета?
Для детей постарше воспитатель предлагает сделать бусы определенного цвета (желтого или красного, подбирая при этом фигуры и шнурки одного цвета. Или сделать бусы из геометрических фигур (квадратов или кругов, по желанию детей.
Когда дети сделают бусы, белка приглашает мишку посмотреть, какие красивые бусы сделали дети.
Белка делится бусами с медведем.
Дети вместе с игрушками танцуют под музыку.
Белка благодарит детей за бусы, зовет медведя и они вместе уходят из группы.
Литература:
1. Борисенко, М. Г. В помощь маленькому мыслителю. Развитие элементарных математических представлений. Для детей от 0 до 3 лет / М. Г. Борисенко, Н. А. Лукина. - М. : Паритет, 2014. - 128 c.
2. Позина В. А., Помораева И. А. ФГОС Формирование элементарных математических представлений. (2-3 л.).
3. Теплюк С. Н. ФГОС Ребенок третьего года жизни. (2-3 г.)
4. Белова О. Е. Циклы игровых комплексов с детьми 2-4 л. в адаптационный период по программе "От рождения до школы". ФГОС ДО