Крупенко Анастасия
Конспект занятия «Приметы осени»
▼ Скачать + Заказать документы
«Приметы осени»
Цель: Создание условий для эмоционального восприятия примет осени. Развитие рефлексии чувств.
Задачи:
1. Способствовать закреплению представлений детей об осенних
приметах.
2. Поощрять детей воплощать в художественной форме свои
представления, переживания, чувства.
3. Пробуждать интерес к "художественному слову", раскрывающему
поэтический образ осени. Обогащать словарь детей эпитетами,
обозначающими краски осенней природы.
Публикация «Конспект занятия „Приметы осени“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2018
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу вам кое-что рассказать.
Есть у меня один знакомый мальчик, зовут его Егорка.
Он долго не ходил в детский сад, потому что болел. А вчера он был у меня в
гостях и захотел рисовать. Я дала ему краски, бумагу и спросила, что он
будет рисовать. Егорка сказал: «Осенние картинки». Хотите посмотреть, что у него получилось?
Воспитатель: Смотрите ( показываю детям 3 рисунка: осеннее небо,
дождь, лужи). Как вы думаете, на этих рисунках есть приметы осени?
Воспитатель: Какие осенние приметы вы здесь увидели? (Хмурое небо, лужи, дождик).
Воспитатель: Ребята, а разве хмурое небо, лужи, дождик — это то, что бывает только осенью?
Воспитатель: А про какие осенние приметы вы могли бы рассказать
Егорке? Вы говорите, а я буду запоминать.
Дети: Листопад, перелет птиц, сбор урожая.
Воспитатель:
А что такое листопад?
Листья опадают зелеными?
А какого цвета бывают листья осенью?
А вы можете представить себя осенними листочками,
которые летят и кружатся?
(дети изображают кружение листьев)
Воспитатель: Про листопад вы много рассказали, а что же я смогу
рассказать Егорке про такую осеннюю примету, как сбор урожая? (Осенью собирают урожай овощей, фруктов, грибов).
Воспитатель: А какие овощи, фрукты, грибы можно собирать осенью?
Дети: Яблоки, груши, картошку, капусту, морковь, свеклу, боровики,
подосиновики.
Воспитатель: Отлично, и с этой осенней приметой мы разобрались, а
что же за примета такая — перелет птиц? : (Птицы улетают в теплые страны, на юг).
Воспитатель: А все ли птицы улетают на юг? (Нет. Только перелетные).
Воспитатель: А вы знаете, какие птицы перелетные, а какие нет?
Воспитатель: А давайте проверим?
Физкультурная пауза
Игра малой подвижности «Перелетные и зимующие птицы»
Воспитатель: Вы молодцы! Много осенних примет вспомнили.
А сейчас, подумайте и скажите, кроме самой природы, кто еще очень
красиво может рассказать нам об осени и осенних приметах? (Художники).
Стих: "Не жалейте лето
Осень на опушке краски разводила,
По листам тихонько кистью проводила.
Пожелтел орешник и зарделись клены,
В пурпуре осинки. Только дуб зеленый.
Утешает осень : «Не жалейте лето,
Посмотрите, осень в золото одета.
Воспитатель: А хотели бы вы сделать Егорке сюрприз? Готовы вы для этого стать художниками? Тогда, подходите и выбирайте себе одну карточку.
(элемент совместной деятельности — случайный выбор: для работы
дети объединяются в подгруппы).
Самостоятельная деятельность детей. Аппликация.
Воспитатель: Работы готовы? Несите их мне.
(На мольберте соединить части так, чтобы получилась коллективная
работа) Что получилось?
Воспитатель: Видите ли вы на ней приметы осени? (Да).
Воспитатель: Как вы думаете, получился сюрприз для Егора? (Да).
Итог занятия :
Воспитатель: А вам понравилось создавать картину? Что вы
чувствовали, когда работали вместе? Какое было настроение, когда слушали
музыку, стихи, делали аппликацию?Смогли ли мы сделать так, чтобы мой знакомый мальчик выучил
осенние приметы?