Наталия Чечкова
Рассказ-описание с помощью мнемотехники «Овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Рассказ-описание с помощью мнемотехники
Цель. Формирование связной речи.
Образовательные задачи. Совершенствовать навык составления рассказа-описания с опорой на наглядный материал.
Развивающие задачи. Развивать диалогическую и связную речь, память, мышление, зрительное внимание.
Воспитательные задачи. Воспитывать активность, инициативность, самостоятельность, навыки сотрудничества.
Ход занятия.
Воспитатель. Нравится ли вам время года, которое сейчас идет? А вы знаете, что осенью делают в огородах и на полях? (слайд 3).
Воспитатель показывает корзину в овощами.
Публикация «Рассказ-описание с помощью мнемотехники „Овощи“» размещена в разделах
Воспитатель. Я тоже собрала урожай. Как можно все назвать одним словом? (Овощи). О каждом овоще можно многое рассказать! Что можно рассказать про овощ? (Ответы детей). В этом может помочь наглядный план, который нарисовал художник (слайд 4).
Воспитатель делает пояснения по наглядному плану:
Воспитатель. Назовите овощи, похожие на круг, овал, треугольник (Ответы детей) (слайд 6). Какой вкус может быть у овощей? (сладкий, горький, кислый, пресный, острый, сочный, хрустящий и т. п.). Где могут расти овощи? (на земле, в земле, на кустике). Какие они могут быть на ощупь? (гладкие, шершавые, пупырчатые).
Педагог предлагает 2-3 детям составить рассказ-описание об овощах по наглядному плану (слайд 5).
Игра с мячом «Поварята».
Педагог бросает мяч ребенку и говорит название блюда (салат из моркови). Ребенок отвечает на вопрос «Какой? Какая? Какое? Какие?» (салат из моркови - морковный) (слайды 7-12).
Дети возвращаются на свои места.
Воспитатель. Ребята, что делать, если вы захотите составить рассказ-описание о других овощах, а наглядного плана у вас не будет?
Педагог подводит детей к тому, что можно каждому нарисовать свою схему.
Воспитатель. А вы сможете так же нарисовать, как художник? Нам помогут условные обозначения (символы, которые мы с вами сейчас придумаем (слайды 13-20). У нас получилась дорожка из символов (слайд 22). Она называется «мнемодорожка». Скажите, вам понятны обозначения? (Ответы детей). Можно ли, глядя на эту дорожку, рассказать об овоще? (Ответы детей).
Воспитатель вызывает 2-3 детей для рассказа-описания овощей по своей мнемодорожке.
Воспитатель. Что мы с вами сегодня делали? (Ответы детей). Как вы думаете, символы в мнемодорожке легко запомнить? (Ответы детей). Они всегда будут у вас в памяти, и вы сможете без труда описывать овощи.