Наталия Ревина
«Праздник Светлой Пасхи». Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
приобщать детей к обычаям и традициям родного края;
закреплять умение рисовать кистью и красками;
развивать фантазию и воображение детей;
воспитывать интерес к изобразительной деятельности.
Материалы: презентация, краски, кисти, муляжи и силуэты яиц, кегли, музыкальная композиция на пасхальную тему (по выбору педагога, кукла.
Ход занятия:
Пальчиковая гимнастика «Кисточка»:
Публикация «„Праздник Светлой Пасхи“, Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей средней группы» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пасха, пасхальная тема
- Пасха. Конспекты пасхальных занятий
- Пасхальные поделки, аппликации, рисование
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Мягкой кисточкой покрашу
Стульчик, стол и кошку Машу.
Воспитатель: -Сегодня к нам в гости пришла кукла Анюта. Ей очень интересно, почему наша группа украшена. Ребята, а как вы думаете, почему наша группа украшена?
Дети высказывают свои предположения.
Воспитатель: -Давайте я Вам расскажу сказку про цыпленка.
Воспитатель показывает детям презентацию и читает текст:
В некотором царстве,В некотором государстве,
Не на небе – на земле,В небольшом одном селе
Жил, совсем еще ребенок,
Желтый маленький цыпленок.
Жил в сарайчике своем
С мамой Курицей вдвоем
И, конечно же, для мамы
Он казался лучшим самым.
Как-то стал он вдруг грустить,
Перестал и есть, и пить.
Курица: - Что с тобой, родной комочек?
Ты не болен, мой сыночек?
Цып. : - У меня на сердце грусть,
Я всего-всего боюсь,
Вдруг придет сюда лиса,
Унесет меня в леса,
Вдруг однажды поутру
Не проснусь я и умру…
Тут встревоженная мать
Стала всех соседей звать:
Приходите, приходите
Мою детку утешать
Вот приходит дядя Гусь:
Ни к чему цыпленку грусть,
Спрячь головку под крыло,
Там спокойно и тепло.
Не гляди на белый свет,
Проживешь всю жизнь без бед.
Но сказал цыпленок:
- Нет!Не хочу такой совет!
Мать зовет соседей снова,
Входит тетушка Корова,
Говорит цыпленку:
Му!Что грустишь ты, не пойму,
Выпей, крошка, молочка,
И пройдет твоя тоска.
- Знаешь, тетушка Корова,
Не поможет твое слово,
Не помог мне ни кефир,
Ни творог, ни рыбий жир.
Вот приходит тетя Мышь:
Что ты, маленький, грустишь?
Хочешь, в норке под стеной
Каждый вечер жить со мной?
Ни лиса, ни кошка тут
Нас с тобою не найдут!
Но сказал цыпленок:
- Нет!Не хочу такой совет!
Как-то в гости на минутку
Забежала тетяУтка
И сказала: - Кря – кря — кря,
Унываешь, детка, зря,
Погляди-ка из окна,
На дворе уже весна,
Прилетели к нам стрижи,
Сойки, ласточки, чижи,
И поют такие песни,
Я не слышала чудесней!
Наш цыпленок чуть подумал,
Голову в окно просунул
И в высоком поднебесье
Вдруг услышал эту песню (пасхальная песня)
Слушал маленький цыпленок
Эту песню изумленно,
Что прекрасен белый свет,
Что на свете смерти – нет,
И душа его хотела
Стать большой-большой и смелой…
А в высоком поднебесье
Продолжала литься песня
Со словами – нет чудесней
Христос воскресе!Христос воскресе!
Автор: Ольга Максимова
Воспитатель включает пасхальную композицию на свой выбор.
Воспитатель: - Понравилась сказка?
Дети высказывают свои впечатления.
Воспитатель: - Скоро большой праздник. Его с давних времен празднуют в нашей стране. Но какой праздник без игр. Давайте поиграем.
Русская народная игра «Воротца»
Необходимо сделать воротца из пары кеглей. Дети по очереди прокатывают муляжи яиц так, чтобы муляжи прокатились через воротца.
Воспитатель: - Теперь я вам расскажу о самом празднике. (Воспитатель демонстрирует слайд презентации.) Раньше жители нашей страны к празднику украшали свои дома. В качестве украшений использовались цветы, веточки вербы, крашеные куриные яйца. Яйца в некоторых странах считались символом жизни. Как вы думаете почему?
Ответы детей.
Воспитатель показывает детям следующий слайд: как и на любой праздник, готовились разные блюда. Вот здесь изображены булочки. На кого они похожи?
Дети: - На птиц.
Воспитатель: - А почему они изготовлены в виде птичек?
Ответы детей.
Воспитатель: - Вы правы, потому что весной прилетают из теплых краев птицы. Ведь этот праздник мы празднуем именно весной, когда природа пробуждается от зимнего сна.
Далее воспитатель демонстрирует слайды с изображением кулича и пасхи.
Воспитатель: - Так же принято ходить в гости и обмениваться крашеными куриными яйцами. Сейчас мы с вами будем раскрашивать куриные яйца. Только у нас это будут муляжи. Что можно изобразить на них?
Ответы детей.
Воспитатель: - Какие цвета будете использовать?
Далее дети приступают к раскрашиванию. Воспитатель помогает им по мере необходимости.
После того, как краска высохнет, педагог предлагает поиграть в народную игру.
Игра «Стой, не бери!»
- Дети встают в круг и выбирают одного водящего. «Яйца» лежат в кругу. Водящий отходит в сторону, а остальные игроки загадывают одно «яйцо». Затем водящий начинает собирать «яйца» и, как только дотрагивается до загаданного, дети говорят «Стой, не бери!». После этих слов водящий возвращает «яйца» в круг. Выигрывает тот, кто наберет больше «яиц».