Татьяна Газеева
Конспект занятия «Познавательная математика» для средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
«Познавательная математика» для средней группы
МБДОУ «Детский сад комбинированного вида№18» г. о. Самара.
Тема «Познавательная математика»
Возрастная группа средняя группа
Образовательная областьПознавательное развитие
Составитель:
воспитатель Газеева Татьяна Николаевна
г. Самара, 2021г.
Публикация «Конспект занятия „Познавательная математика“ для средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
Цель: Формирование элементарных математических представлений у детей.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие» и «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
I.ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
А) Образовательные задачи:
- Закреплять счетные умения в пределах пяти;
- Упражнять в умении сравнивать две группы предметов и уравнивать их на основе счета;
- Закреплять название геометрических фигур (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал); выделять их свойства (форма, цвет, размер);
-Продолжать учить детей соотносить геометрическую фигуру с предметом похожим на эту фигуру.
Б) Речевые задачи:
- Развивать связную речь.
- Активизировать словарь детей, использовать в речи слова из специальной терминологии «размер», «цвет», «форма».
- Учить детей отвечать на вопросы, объясняя ход практического действия.
В) Воспитательные задачи:
- Воспитывать интерес к занятиям математикой;
- Воспитывать усидчивость, отзывчивость, умение сопереживать;
- Развивать коммуникативные навыки в общении с взрослыми и сверстниками.
Г) Развивающие задачи:
- Развивать наблюдательность, внимание, мыслительную активность.
- Развивать логическое мышление, память;
- Развивать умение составлять композицию из заданных деталей;
- Развивать усидчивость, выдержку.
II.Подготовка к занятию :
1. Подготовка воспитателя: разработка плана-конспекта занятия, подбор
методической литературы, подбор загадок, подготовка материалов и
оборудования (геометрические фигуры, вырезанные из бумаги на каждого ребенка, фишки)
2. Предварительная работа с детьми: дидактические игры по теме
«Геометрические фигуры», чтение сказок и стихов с математических содержанием, поиск геометрических фигур в окружающих среде (во время прогулки и в повседневной жизни)
3. Оборудование и материалы : Магнитная доска, геометрические фигуры, игрушка белка с бельчатами, корзинка, муляжи орехи, фишки (на каждого ребенка, геометрические фигуры, вырезанные из бумаги (на каждого ребенка, клей, основа для аппликации.
Формы и методы организации совместной деятельности
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Коммуникативная
Ответы на вопросы
Познавательно исследовательская
Задания на формирование математических представлений
Двигательная
Физкультминутка
Изобразительная
Аппликация «домик для белки»
Логика образовательной деятельности.
Части занятия
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Ожидаемые результаты
Вводная часть
Стук в дверь, воспитатель из за двери заносит белку с бельчатамии корзину с орехами.
Воспитатель: Ребята посмотрите кто к нам пришел в группу.
Белка набрала орехов для своих бельчат, но она не умеет считать и не знает хватит ли всем бельчатам орехов. Ребята давайте поможем белке.
Дети отвечают: это Белка с бельчатами.
Дети соглашаются.
Создание учебной
мотивации.
Стимуляция
интереса.
Основная часть
Воспитатель: Давайте с вами посчитаем, сколько у белки бельчат. (выставляет бельчат)
Воспитатель: правильно, молодцы. Ваня посчитай, пожалуйста, сколько всего бельчат у белки? 1,2,3,4,5. Хорошо, молодцы!
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте посчитаем сколько в корзинке орехов.
Наташа выходи и считай сколько орехов в корзинке.
Воспитатель: сколько всего орехов в корзинке у белки?
Воспитатель: Ребята все ли бельчата получат по ореху? Почему?
Воспитатель: Ребята у вас на столе лежат фишки отложите столько красных фишек сколько орехов.
Воспитатель: Ребята, скажите, на какую геометрическую фигуру похож орех?
Воспитатель: Какого он цвета?
Воспитатель: Молодцы ребята, теперь давайте немного отдохнем
Физкультминутка:
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит
Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть,
Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать,
Кто – то зайку напугал, Зайка – прыг и убежал.
Повторим это упражнение еще раз!
Воспитатель: Ребята, а давайте белку с бельчатами попросим остаться у нас на занятии до конца, пусть посмотрит какие мы с вами умные детки! Сейчас мы с вами будем отгадывать загадки. Они необычные, про знакомые нам с вами геометрические фигуры.
Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На кольцо и колесо
Кто же я такой друзья?
(Воспитатель вешает круг на мольберт)
Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, а что у нас в группе похоже на геометрическую фигуру круг?
Три угла, три стороны
Могут разной быть длины.
Если стукнешь по углам,
То скорей подскочишь сам.
(Воспитатель вешает треугольник на мольберт)
Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, а что у нас в группе похоже на геометрическую фигуру треугольник?
Не овал я и не круг,
Треугольнику я друг,
Прямоугольнику я брат,
А зовут меня.
(Воспитатель вешает квадрат на мольберт)
Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, а что у нас в группе похоже на геометрическую фигуру квадрат?
У меня угла 4
И 4 стороны
Лишь противоположные
стороны равны
(Воспитатель вешает прямоугольник на мальберт)
Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, а что у нас в группе похоже на геометрическую фигуру треугольник?
Воспитатель: Молодцы ребята! А теперь давайте для наших гостей сделаем подарок домик для семьи белок. У вас на столе лежат геометрические фигуры из бумаги разных цветов и размеров.
Какая геометрическая фигура нам понадобится для домика?
Какого он размера?
Какого цвета квадрат?
Воспитатель: Наклеивайте квадрат на основу (располагайте по центру листа)
Воспитатель:
Какая геометрическая фигура нам понадобится для крыши?
Какого размера треугольник?
Какого цвета треугольник?
Воспитатель: Ребята наклеиваем крышу домику.
Что еще не хватает нашим домикам?
Какие геометрические фигурыу нас остались?
А какого они размера?
Для окна мы будем использовать какую геометрическую фигуру?
А для трубы?
Воспитатель: Ребята наклеивайтенужные детали.
Воспитатель: Сережа, какого цвета у тебя окно?
Лена, какого цвета у тебя труба?
Дети считают: 1,2,3,4,5. Всего 5 бельчат.
Ваня выходит считает бельчат
1,2,3,4,5. Всего 5 збельчат. (ответы детей 2-3 человека)
Наташа вынимает орехи из корзинки и выкладывает перед бельчатами считая 1,2,3,4,5
Всего 5 орехов. (2-3 человек выходят считают орехи)
Ответы детей (Да все бельчата получат по ореху. Потому что бельчат и орехов по 5. Одинаковое кол-во.)
Дети выполняют задание: пересчитывают фишки.
Дети: На круг.
Дети: Коричневого.
Дети выполняют: (сидя на корточках, шевелим руками,
изображая уши заики)
(дрожим стоя)
(трут ручку об ручку, хлопают себя по бокам) (прыжки на месте)
(дети садятся на стульчики)
Дети отвечают: (Круг)
Дети: часы, шарики, мячи и т. д.
похожи на круг.
Дети отвечают: (Треугольник)
Дети: крыша театра, детали конструктора и т. д.
похожи на треугольник
Дети отвечают: (Квадрат)
Дети: сидения стула, кубики, и т. д. похожи на квадрат
Дети отвечают: (Прямоугольник).
Дети: двери, окна и т. д. похожи на прямоугольник
Дети: Квадрат
Дети: Квадрат большой
Дети: Красного
Дети выполняют действия.
Дети: Для крыша нам нужен треугольник
Дети: Треугольник большой.
Дети: Треугольник синего цвета.
Дети выполняют действия
Дети: Окна и трубы.
Дети: Круг и прямоугольник.
Дети: Круг и прямоугольник маленькие.
Дети: Маленький круг.
Дети: Маленький прямоугольник.
Дети выполняют действия
Дети: Окно желтого цвета.
Дети: Труба зеленого цвета.
Закрепление счета в пределах 5.
Дети соотносят две группы предметов и уравнивать их на основе счета. Делают выводы.
Поддержание
мотивации.
Дети соотносят предмет с похожей геометрической фигурой.
Повторяют цвета.
Снятие
напряжения,
повышение
работоспособности.
Учатся узнавать
геометрические
фигуры по описанию и находить в окружающем пространстве предметы похожие на заданную фигуру.
Развитие речи.
закрепляют
представления
детей о величине, форме, цвете.
Развивается речь. Учатся создавать
композицию
из
геометрических
фигур.
Закрепляют
названия
геометрических
фигур.
Развитие мелкой
моторики,
координации
движений;
Прививаются
навыки аккуратной
работы с клеем
(аккуратно
наклеивать
элементы).
Заключи-тельная часть
Релаксация:
Воспитатель: Ребята какие вы молодцы какие замечательные домики у вас получились. Белка с бельчатами очень рады.
Ребята, а чем мы сегодня с вами занимались?
Ребята вы большие молодцы. Давайте белочке с бельчатами скажем досвидания им пора в лес.
Ответы детей:
(Мы помогали белке посчитать орехи, отгадывали загадки про геометрические фигуры, делали аппликацию домика для белки с бельчатами)
Дети прощаются с гостями
Подведение итогов,
оценка результатов
работы.