Елена Бабарико
Конспект занятия по познавательному развитию «Потерялись животные севера»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе познавательной деятельности
Создать условия для приобретения опыта: проявления самостоятельности, инициативы в деятельности, выбора необходимых средств;
установления положительных взаимоотношений и выражения своих чувств и мыслей
Создать условия для:
- стимулирования самостоятельного выбора партнеров и материалов;
- развития навыков взаимодействия в парах;
- представления количественного и порядкового счета в пределах 9;
- представления о независимости количества от направления счета;
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию „Потерялись животные севера“» размещена в разделах
- Животные севера. Конспекты занятий
- Животные холодных стран. Арктика и Антарктида
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- развития умения определять пространственное расположение предметов относительно друг от друга;
- развития умения решать примеры на сложение и вычитание;
- ориентации на листе бумаги в клетку
Оборудование демонстрационное: магнитная доска, изображения животных Севера, геометрические фигуры-танграм на каждого ребёнка; карандаш, лист бумаги.
Ход деятельности:
Вводная часть (работа в парах)
- Ребята, я взяла с собой картинки с животными севера, которые были сложены из разных геометрических фигур. Но подул ветер и все фигурки раздул, и что мне теперь делать я не знаю, (предложения детей). Вы мне поможете их собрать?
- Какое животное у вас получились?
Основная часть
Дети подходят к доске, где изображения 9 животных севера.
- Назовите этих животных.
- Посчитайте их слева направо.
- Сколько получилось? (Всего 9 животных)
- Теперь посчитайте животных справа налево. Какое число получилось?
- Посчитайте животных, начиная с медведя.
- Ребята, а изменилось ли кол-во животных от направления счёта?
Значит, количество животных не зависит от направления счета.
Игра: «Кто где стоит?
- Ребята, посмотрите изображения животных на листе бумаги.
- Расскажите, где расположены животные севера? (вправо,влево)
- Расскажите, как они расположены по отношению друг к другу? (над,под)
Игра «Графический диктант»
Загадка
Он для всех хороший друг
в тундре, где Полярный круг.
Есть рога и тёплый мех,
что зимой так греет всех.
Возит нарты далеко,
с ним на Севере легко.
Ищет ягель целый день.
Это. (Северный олень)
- А сейчас мы с вами нарисуем северного оленя. Возьмите карандаш, лист бумаги и будьте внимательны.
Две клетки вправо, одна вверх, одна влево, одна вверх, одна вправо, одна вверх, две влево, одна вверх, одна вправо, одна вверх, одна вправо, одна вниз, одна вправо, одна вверх, одна клетка вправо, одна вниз, одна вправо, одна вниз, две влево, одна вниз, две вправо, одна вниз, две влево, одна вниз, одна вправо, одна вниз, одна влево, две вниз, шесть вправо, одна вверх, одна вправо, одна вниз, одна влево, пять вниз, одна влево, три вверх, пять влево, три вниз, одна влево, шесть вверх, две влево, две вверх.
- У всех получился северный олень?
Заключительная часть
- Ребята, о каких животных мы с вами говорили? (Животных севера).
- Какое задание вам понравилось больше всего? Почему?
- На какие арифметические действия мы решали примеры?