Никитина Ольга
Конспект совместной деятельности по аппликации для старшего дошкольного возраста «Поможем доктору вылечить медвежат»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект совместной деятельности по ручному труду для старшего дошкольного возраста
«Поможем доктору вылечить медвежат.»
Цель: Продолжать воспитывать у детей отзывчивость, доброту, вызывать сочувствие к игровым персонажам, желание помогать им.
Помочь детям понять, что еда должна быть не только вкусной, но и полезной.
Задачи:
-Познакомить с понятием «витамин», объяснить детям, как витамины влияют на организм человека.
Темочки:
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежонок. Аппликации
- Медведь. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
-Воспитывать желание употреблять в пищу полезные продукты, навыки коллективного труда.
- расширить знания о разнообразии и пользе овощей, фруктов.
- закрепить у детей знания об обобщающих понятиях «овощи», «фрукты».
- формировать умения изображать овощи и фрукты в продуктивной деятельности.
- формировать умения выполнять отдельные трудовые процессы в природе при участии взрослого
Оборудование:
Овощи, фрукты (муляжи, иллюстрации, игрушка-доктор Айболит, телеграмма, коллаж с корзиной и с ведерком,волк с корзинкой.
На каждого ребё нка: цветная бумага, ножницы, клейстер, кисти для клея, клеёнка, салфетка
1. Ход игры
Воспитатель рассказывает :
Далеко-далеко на Крайнем Севере, где всегда зима и снег, живут белые медведи. И вот случилась у них беда: заболели медвежата. К счастью их родители сразу вспомнили про доктора Айболита, который лечит всех зверей на свете. И отправили медведи Айболиту телеграмму : «Дорогой доктор Айболит, скорее, скорее приезжайте сюда, надо вылечить наших детей». Айболит тут же отправился в путь. Сначала он ехал на машине, потом мчался на оленях, запряженных в сани, затем его везли собаки. Он очень спешил к больным медвежатам.
Но вот путь окончен. Стал доктор Айболит лечить больных: одним дал микстуру, другим большие круглые таблетки, третьим закапал в нос капли. И все медвежата выздоровили. Только они очень ослабли от своих болезней, не играли, не бегали, а все лежали и жалобно смотрели на своих родителей и на доктора Айболита.
-Ах ну как же я об этом не подумал!- сказал Айболит. Медвежатам ну просто не обходимо овощи и фрукты. Но где же их взять, ведь фрукты и овощи на Севере не растут?
И тогда он послал телеграмму прямо к нам в детский сад. (Воспитатель показывает телеграмму).
В этой телеграмме доктор очень просит поскорее прислать медвежатам фрукты и овощи, чтобы они окончательно выздоровели. А в помощь он отправил к нам своего верного помощника,волка.
В группу заходит волк с корзиной.
- Я нашла в корзинке конверты с загадками, давайте отгадаем.
2. Загадки про полезные продукты.
а) Сидит дед в шубы одет
кто его раздевает,
тот слезы проливает! (лук)
б) Летом в огороде свежие зеленые,
а зимою в бочке жёлтые, солёные
отгадайте молодцы, как зовут нас (огурцы)
в) Круглое, румяное, сочное и сладкое
очень ароматное
наливное, гладкое, тяжёлое, большое, что это такое? (яблоко)
г) Ярко жёлтый, ароматный,
кислый – но на вкус приятный
хорош очень с чаем он
называется (лимон)
-Посмотрите в корзинку на какие две группы можно разделить то, что в ней лежит? (овощи и фрукты)
- Что мы называем овощами? Какие овощи вы знаете?
- Что мы называем фруктами? Какие фрукты вам известны? - - Назови свой любимый фрукт. А ты знаешь, где он растет – на веточке дерева.
_Почему овощи и фрукты полезные? Что такое витамины? Витамины – это полезные вещества, которые нужны нам для укрепления здоровья.
3. Физкультминутка
В огород пойдём, урожай соберём
Мы морковки натаскаем,
И картошки накопаем.
Срежем мы кочан капусты
Круглый, сочный очень вкусный.
Щавеля нарвём немножко и вернёмся по дорожке.
3. Рассказ детям о пользе витаминов и их значении для здоровья человека
-Волк, скажи, а что ты кушаешь? (много шоколада, мясо, чипсы)
- А ты знаешь, что шоколад в большом количестве и чипсы очень вредные?
- А вот наши ребятки молодцы!. Потому, что они знают что в овощах и фруктах содержится большое количество витаминов, и каждый витамин имеет своё имя и большое значение для организма.
- витамин А очень важен для зрения
- витамин В помогает хорошей работе сердца
- витамин Д делает наши руки и ноги крепкими
- витамин С укрепляет весь организм, делает человека более здоровым.
- Но в сырых овощах больше всего витаминов.
4. (пальчиковая гимнастика «Мы капусту солим»)
Воспитатель сообщает, что от доктора Айболита и медведей пришла телеграмма- о том что папа- медведь отправился в детский сад за овощами и фруктами. Затем предложить детям, пока медведь добирается сюда из далека разложить фрукты в корзину, овощи в ведерко.
5. Аппликация «Овощи и фрукты».
Предложить детям вырезать и наклеить «овощи и фрукты»
Распределяю детей, объединяю их в 2 группы.
-1-я группа будет делать аппликацию фруктов, а 2-я – овощей.
Вспомните как нужно правильно пользоваться ножницами.
Давайте повторим как из прямоугольника можно вырезать овал, а из квадрата круг.
Приступайте к работе и не забывайте, что всё нужно сделать аккуратно и красиво.
(Индивидуальная работа)
Теперь волк подойдёт к вам и посмотрит что вы сделали. Вы молодцы, хорошо потрудились.
1. Итог занятия.
Вопросы к детям
- Что нового вы узнали?
- Какие названия витаминов вы знаете?
- В каких продуктах много витаминов А, В,С. ?
- Для чего нужны эти витамины?
- Как вы думаете перед употреблением в сыром виде овощи и фрукты нужно мыть? Почему (Вывешиваю картинки)
Послушайте, ребята и ты, волк, тоже послушай и запомните (Вывешиваю картинки (Огурец, морковь, лимон)
-Вы сегодня молодцы, потрудились на славу, а ты, волк, прими от ребят подарки, которые они тебе приготовили и не ешь много шоколада, а лучше кушай много овощей и фруктов, в них очень много полезных витаминов.
Никогда не унываю,
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины А, В, С!
Давайте скажем: «До свидания»-, нашему гостю и проводим его до дверей.