Анастасия Белова
Конспект НОД в младшей группе «Подарок для друга»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
Непосредственно образовательной деятельности в младшей группе "Маячки"
на тему «Подарок для друга»
Цель: Развитие интегративных качеств воспитанников в процессе работы с бумагой.
Задачи:
Воспитательные:
Воспитывать нравственные качества: взаимопомощь, желание работать совместно, согласовать свои действия с действиями сверстников.
Прививать чувства сопереживания (эмпатии, откликаться на эмоции воспитателя, заботы о сверстнике.
Развивающие:
Темочки:
Развивать мелкую моторику рук; умения самостоятельно действовать, при затруднениях обращаться к взрослому за помощью; творческие способности, конструктивные способности детей, цветовосприятие, мышление, воображение.
Образовательные:
Формировать универсальные предпосылки учебной деятельности (умение работать по правилу, по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции).
Ход непосредственно образовательной деятельности
1. Вводная часть. Создание проблемной ситуации.
Ребята, поприветствуйте наших гостей. (здравствуйте)
Ребята, посмотрите на мольберт, как вы думаете что это? (это детали)
Что из них получится, если мы их соединим? (воспитатель соединяет части вазы)
Вам нравится такая ваза? В таком виде? (нет)
А как сделать ее красивой? (раскрасить)
Ну, несите карандаши, краски. (карандаши и краски исчезли)
А как нам сделать ее красивой без карандашей и красок?
Посмотрите, что это? (показывает лист цветной бумаги)
Какого цвета? (голубого)
А мы приклеим к вазе целый лист? (прикладывает к вазе лист)
А как поступить? (вырезать, разрезать ножницами)
2. Основная часть.
Проходите за стол (дети проходят за столы)
Пальчиковая гимнастика «Листок бумажный».
Давайте подготовим пальчики к работе, покатаем мячики из бумаги:
Мячик легкий из бумаги
Сделаем мы сами.
Мяч веселый, озорной
Поиграет с нами.
Я в руках мячик катаю,
Взад-вперед его гоняю,
Им поглажу я ладошку –
Будто я сметаю крошку.
И сожму его немножко,
Как сжимает лапку кошка.
Я в руках мячик катаю,
Взад-вперед его гоняю,
А теперь последний трюк –
Мяч летает между рук!
Руки подготовили, приступим к работе. Посмотрите, что у вас лежит на столах, из чего мы будем делать виноград? (из салфеток)
А вазу? (из цветной бумаги)
Виноград – скатываем и наклеиваем, а на вазу – рвем бумагу на мелкие кусочки и наклеиваем.
Ребята, берите бумагу в руки и начнем катать шарики-виноградинки.
А мы будем рвать бумагу на кусочки.
Примерные вопросы:
Вспомните, какая бумага быстрее намокнет – цветная или салфетка, почему?
Из чего изготавливают бумагу?
Что можно делать с бумагой?
3. Заключительная часть.
Ребята, скажите, что мы сейчас с вами делали? (мы делали вазу) А из чего делали вазу с виноградом? (ответы детей). Посмотрите, что у нас получилось. Вам нравится.