Римма Аетова
Конспект музыкального занятия «Подарки для мамы»
▼ Скачать
«Подарки для мамы»
Цель.
Развитие творческих способностей воспитанников на занятиях с использованием ИКТ.
Развивающие:
- развивать эмоциональность детей как важнейшую основу их внутреннего мира и способности воспринимать, сопереживать и понимать музыку.
- способствовать развитию творческой активности детей в музыкальной, исполнительской деятельности (игра на музыкальных инструментах, пение, танцевальные движения и т. п.)
Публикация «Конспект музыкального занятия „Подарки для мамы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2023
- закрепить умение детей узнавать знакомые песни по вступлению
Воспитательные:
-воспитывать интерес и любовь к музыке.
-совершенствовать и развивать коммуникативные навыки ребенка;
Обучающие:
- обогащать впечатления детей, формировать музыкальный вкус, развивать музыкальную память
-обучать правильно передавать ритмический рисунок мелодии, исполняя её на музыкальном инструменте.
- обогащать музыкальные впечатления детей.
- развивать навыки движения: бега, пружинки, топающего шага
Ход занятия:
Дети заходят в зал под музыку и выполняют упражнения по кругу
Топающий шаг
Марш
Пружинка
Легкий бег
Прямой галоп
Приветственная игра «Здравствуйте, ладошки» М. Картушиной
М. Р. : Здравствуйте, ладошки.
Дети: Хлоп-хлоп-хлоп
М. Р. : Здравствуйте, ножки.
Дети: Топ-топ-топ
М. Р. : Здравствуйте, щечки
Дети: плюх-плюх-плюх
М. Р. : Здравствуйте, ребята
Дети: Здравствуйте!
М. Р. : Здравствуйте, котята,
Дети: Мяу-мяу-мяу
М. Р. : Здравствуйте, ежата
Дети: Ффф-ффф-ффф
М. Р. : Здравствуйте, щенята
Дети: Тяф-тяф-тяф
Здравствуйте, Жеребята
Дети: И-го-го
Дети галопом садятся на стульчики
Ребята, а теперь скажите мне
- На чем вы прискакали на стульчики?
- На лошадке.
- А как называют человека, который скачет на лошадке?
- Наездник.
А сейчас вы послушайте пъесу «Смелый наездник» и ответьте на вопросы
Просмотр отрывка «Смелый наездник» Р. Шумана
из «Альбома для юношества»
Ответы детей:
Наездник смелый, ловкий, боевой, герой.
М. Р. : а сейчас мы распоемся
Дети исполняют попевки - «Конь» Е. Тиличеевой
- «Андрей-воробей» р. н. п.
М. Р. : Кто исполнит эту попевку на музыкальном инструменте?
Ребенок выбирает один из музыкальных инструментов и исполняет ритмический рисунок попевки «Андрей-воробей»
М. Р. В году весною ранней
Бывает только раз.
Такой хороший праздник
У мамы и у нас.
Ребята, скажите мне, пожалуйста, какой же это праздник?
Дети отвечают
М. Р. : Правильно, праздник наших любимых бабушек и мам.
М. Р. : А вы любите подарки? А мы сделаем для мам и бабушек подарок – разучим песни и танцы, и подарим.
Начнем с песни «Подарю стране цветы» башкирского композитора Рафика Сальманова.
Показ сборника песен для детей с рассказом о композиторе.
Исполнение песни «Яратам мин илемде»( «Подарю стране цветы») музыкальным руководителем на башкирском языке.
М. Р. : понравилась вам песня?А теперь мы вместе исполним ее.
Исполнение песни воспитанниками.
М. Р. : Молодцы, мне понравилось. А про бабушку сейчас споем? При пении я попрошу вас показать, как бабушка вам пирожки печет и носочки вяжет, хорошо?
Дети исполняют «Песню про бабушку» с движениями по тексту.
М. Р. Кто на свете всех добрее?
Рядом с кем всего теплее?
Кто это?
Дети отвечают.
М. Р. : Ну тогда мы сейчас встанем врассыпную и споем песню «У всех мама есть», подсказывать слова я вам не буду, а вы вспомните слова песни по картинкам.
Исполняется песня Л. Хисматуллиной «У всех мама есть»
М. Р. Понравилась песня, давайте исполним ее еще раз радостно, весело, все движения выполняем четко, ритмично и вместе. А помогать мне будет кто-нибудь из вас. Согласны?
М. Р. выбирает запевалу по желанию детей
Повторное исполнение песни.
М. Р. Ребята, а вы дома мамам помогаете? А что вы умеете делать?
Ответы детей.
М. Р. : Сейчас настало время и помочь любимым мамочкам. У нас сейчас большая стирка
Упражнение «Стирка» Т. Суворовой по показу М. Р.
М. Р. После такой работы можно и потанцевать
Танец «Губки - бантиком» О. Попкова по показу.
После исполнения танца в зал входит кошка Мурка
М. Р. Посмотрите, ребята, к нам в гости пришла кошка Мурка, она, наверно, услышала как вы замечательно поете и решила с вами попеть.
Кошка Мурка: я пришла поиграть с ребятками.
М. Р. хорошо. Тогда мы сейчас превратимся в мышек, а ты нас догоняй
Ребята, покружитесь, покружитесь в маленьких мышек превратитесь и на стульчики садитесь.
Дети садятся на стульчики и М. Р. объясняет правила игры «Кошечка и мышки»
При появлении на слайдах мышек, дети встают с мест и тихо бегают по залу врассыпную, кошка должна будет поймать мышек.
Игру можно повторить 2 раза.
После окончания игры Дети встают в круг и отвечают на вопросы М. Р.
- Чем занимались на занятии?
- Что понравилось?
- Что запомнилось?
- Что нового узнали?
М. Р. : наше музыкальное занятие закончилось, давайте попрощаемся и поедем в группу.
Дети под музыку покидают зал.