Елена Жердева
Конспект занятия по развитию речи «Петушок и его семья» во второй группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Реализация содержания в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная.
Цель: приобщение воспитанников раннего возраста к устному народному творчеству средствами малых форм фольклора.
Задачи:
-учить детей выразительно проговаривать потешки, заклички с помощью воспитателя;
-развивать и обогащать речь детей, используя малые формы устного народного творчества;
-воспитывать интерес к устному народному творчеству и любовь к родному языку.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Петушок и его семья“ во второй группе раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Петух, петушок. Конспекты занятий по развитию речи
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
Наглядный материал: птичий домик, петушок, курочка, цыплята, шапочка с изображением курочки.
Возрастная группа: образовательная деятельность рассчитана на воспитанников раннего возраста (2-3 года).
Предварительная работа: чтение и разучивание потешек, пение песенок, загадывание загадок.
Планируемые результаты: воспитанники проявляют интерес к устному народному творчеству, принимают участие в играх, знают потешки, пальчиковые игры, заклички и загадки, используют новые слова, пополняют активный словарный запас; в общении с детьми и взрослыми проявляют положительные нравственные качества: взаимопонимание, дружелюбие.
Содержание организованной деятельности.
1. Организационный момент:
Воспитатель:
Утром встали малыши,
В детский садик все пришли.
Вам мы рады как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
-Давайте со всеми поздороваемся (дети сидят на стульчиках).
Коммуникативная игра:
Воспитатель с детьми:
-Здравствуйте, ладошки! Хлоп-хлоп-хлоп. (Дети хлопают в ладоши).
-Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ. (Дети топают ногами).
-Здравствуйте, щечки! Плюх-плюх-плюх.
-Кругленькие щечки! Плюх-плюх-плюх. (Дети указательными пальчиками трогают щечки).
-Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок. (Дети показывают губки).
-Здравствуйте, зубки! Щелк-щелк-щелк. (Дети показывают зубки).
-Здравствуй, мой носик! Би-би-би. (Дети указательным пальчиком дотрагиваются до носа).
-Здравствуйте, гости! Милости просим. (Дети разводят руки в стороны).
2. Основная часть.
1. Беседа.
Воспитатель: Ребята, мы утром просыпаемся, одеваемся, а потом что мы делаем? Кто скажет?
Дети: «Умываемся!»
Воспитатель: «Правильно, ребята, умываемся!
2. Проговаривание потешки
-Какую потешку вы знаете про водичку?» (расскажи, Матвей)
Дети:
Водичка, водичка,
Умой мое личико,
Чтоб глазки блестели,
Чтоб щечки горели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Воспитатель: «Молодцы, ребята!»
-А что здесь такое? (Снимаю накидку с птичьего домика). Посмотрите, какой красивый домик стоит! Что у домика есть? Кто скажет?
Дети:
-Крыша, дверь, окно.
Воспитатель: (сюрпризный момент).
-Здесь ещё письмо лежит (воспитатель открывает письмо и читает). Чтобы узнать, кто в этом домике живет, надо отгадать загадку.
3. Отгадай загадку
(воспитатель загадывает загадку)
-Утром рано встает,
Голосисто поёт,
Деткам спать не дает».
Кто это? (петушок).
Воспитатель: Правильно, петушок. А как он поет?»
Дети: «Ку-ка-ре-ку!»
Воспитатель:
-Молодцы! Давайте позовём петушка
(Дети хором зовут)
4. Фрагмент из русской народной сказки
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Маслена головушка,
Шелкова бородушка
Что так рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?
(появляется петушок, здоровается с детьми)
Воспитатель:
Прокричал Петушок, и солнце яркое проснулось, к нам в окошко заглянуло
5. Закличка (читает ребёнок).
Солнышко – вёдрышко,
Выгляни на брёвнышко,
Сядь на пенёк,
Погуляй весь денёк.
Воспитатель: кто-то на солнышке зернышки клюет,
Деток зовет:
Ко-ко-ко, ко-ко-ко,
Не ходите далеко.
-Кто это?
Дети: Курочка.
(Воспитатель достает из домика курочку, читает стихотворение).
6. Чтение стихотворения
Курица — красавица
У меня жила.
Ах, какая умница
Курица была.
Шила мне кафтаны,
Шила сапоги,
Вкусные, румяные
Пекла мне пироги.
Воспитатель: Как курочку называют?
Дети: Курочка – пеструшка, курочка - ряба.
7. Пальчиковая гимнастика: «Курочка»
Мама курочка пришла, (идём пальчиками от локтевого сгиба к кисти).
Лапкой землю погребла. (Гладим ладошку).
Червячка она нашла, (рисуем на ладошке волнистую линию «червячка»).
И цыплятам отдала. (Пальчики собираем в кулачок).
Воспитатель: Слышите, кто-то пищит (звучат голоса цыплят)
Дети: Цыплята!
(Воспитатель достает из домика двух цыплят. Рассматривают их).
Воспитатель: Цыплята какие?
Дети: Маленькие, желтые.
Воспитатель: Почему они так громко пищат?
(Ответы детей) Они есть хотят.
8. Продуктивная деятельность
(Дети «кормят» цыплят, насыпают пшено на поднос).
Воспитатель: дети, петушок, курочка и цыплята живут вместе, значит, это одна …. (дети говорят: семья).
9. Составление картинки «Петушок» из трёх частей (индивидуальная работа, два ребёнка выходят к магнитной доске и составляют картинки).
10. Подвижная игра «Вышла курочка гулять».
(Дети повторяют движения за воспитателем под музыку).
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки –
Желтые цыплятки.
Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
Не ходите далеко.
Лапками гребите,
Зернышки ищите.
10. Рефлексия:
- Дети, кто сегодня был у нас в гостях?
- Дети, мы с вами сегодня стихи читали, загадки отгадывали, песенку пели?
Молодцы!