Наталия Поникаева
«Перелетные птицы». Занятие по автоматизации звука [Р] в слогах, словах и предложениях
▼ Скачать + Заказать документы
Цель. Автоматизация звука [Р] в слогах, словах и предложениях.
Задачи
1. Коррекционно – обучающие:
- уточнить словарь по теме «Перелётные птицы»;
- учить детей точно и полно отвечать на вопросы;
- формировать лексико-грамматический строй;
- автоматизация звука в слогах, словах и предложениях ;
2. Коррекционно – развивающие:
- развитие фонематического слуха и фонематического восприятия;
Публикация «„Перелетные птицы“, Занятие по автоматизации звука [Р] в слогах, словах и предложениях» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
- развитие логического мышления, внимания, памяти;
- развитие речевой моторики, мелкой моторики пальцев рук;
3. Воспитательные:
- воспитывать интерес к занятию через использование занимательных упражнений; активность, воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование. Зеркала, профиль артикуляции звука [Р], картинки с изображением артикуляционных упражнений; картинки: грач, скворец, вьюрок, кукушка, лебедь, ласточка; картинки-детали птичек; веточки.
Ход занятия
I. Организационный момент
«Веснянка» (координация речи с движением).
А уж ясно солнышко (дети идут по кругу, медленно поднимают руки).
Припекло, припекло.
И по всюду золото (идут по кругу, медленно опускают руки).
Разлило, разлило.
Ручейки по улице (бегут по кругу на носочках, держа руки на поясе).
Все журчат, журчат.
Журавли курлыкают (идут по кругу, высоко поднимая колени, руками
И летят, летят. изображая взмахи крыльев).
II. Основная часть
1. Сообщение темы
- Сегодня мы будем произносить звук [Р] в слогах, словах и предложениях. И поговорим о перелетных птицах.
2. Беседа о птицах
- Что делают птицы весной? Все ли птицы весной возвращаются к нам из тёплых краёв? Как называют птиц, которые весной возвращаются к нам из тёплых краёв? Назовите перелётных птиц.
Дети называют по картинкам перелетных птиц и описывают их.
Например: вьюрок (юрок, немного меньше воробья. Перелётная птица, прилетает в марте — апреле. Гнёзда вьёт на деревьях, преимущественно на елях и берёзах. Питается семенами растений и насекомыми.
3. Дыхательная гимнастика «Птички летают»
- Давайте покажем, как птички умеют летать.
Дети дуют на бумажных птичек. На счет «раз, два» сделать глубокий вдох через нос и рот; «три, четыре» - продолжительный и медленный выдох.
4. Артикуляционная гимнастика
- А теперь давайте вспомним упражнения, которые делали с губами и язычком.
Упражнения: «Заборчик», «Окошко», «Качели», «Лошадка», «Голодные птенчики»(широко открыть рот и произносить слоги : «Ам – ам – ам»
5. Произнесение звука [Р]
- Вспомните, как кричит ворона? (кар – кар) Назовите последний звук в слоге ([Р]).
Произнесение детьми звука [Р] : тихо, громко.
Характеристика звука по акустическим признакам.
6. Произнесение звука [Р] в слогах и словах
ра – ра – ра ра – ра – журавль
ро – ро – ро ро – ро – ворона
ру – ру – ру гра – гра – грач
ры – ры – ры рок – рок – вьюрок
7. Физкультминутка
Птички прыгают, летают. (дети прыгают
Крошки птички собирают. «клюют»,
Перышки почистили, изображают
Клювики почистили.
Птички летают, поют, машут руками,
Зернышки клюют. наклоняются.
8. Загадывание загадок
1) В синем небе голосок –
Будто крохотный звонок. (Жаворонок)
2) На шесте – дворец,
На дворце – певец. (Скворец)
3) Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню от червей. (Грач)
9. Образование существительных с уменьшительно - ласкательными суффиксами. Игра «Большой – маленький» с перекидыванием мяча.
Голова – головка, глаза – глазки, клюв – клювик, перо – пёрышко, хвост – хвостик, крылья – крылышки, лапы – лапки.
10. Образование существительных множественного числа. Игра «Один – много».
Например: грач – грачи, вьюрок – …
11. Пальчиковая гимнастика
Игра «Собери птичку и построй гнездо».
- Перед вами детали птички, соберите ее.
- А теперь, давайте построим для нее гнездо.
III. Итог занятия
- Ребята, скажите, о чем сегодня мы беседовали на занятии?
- О каких перелетных птицах?
- Мне понравилось, как вы работали на занятии. Молодцы!