Позднякова Варвара
Педагогическое мероприятие с детьми старшего дошкольного возраста «Удивительный город» на тему «Животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание условий, способствующих развитию у детей
познавательной активности, любознательности, стремления к
самостоятельному познанию и размышлению посредством ознакомления с
миром животных.
Задачи:
Образовательные:
1. Расширять представления детей о животных, их внешнем виде и
образе жизни.
2. Учить понимать зависимость между внешним видом животного,
средой его обитания, особенностями питания.
3. Уточнить первоначальное представление детей об органе обоняния.
4. Расширять и активизировать словарь детей.
Публикация «Педагогическое мероприятие с детьми старшего дошкольного возраста „Удивительный город“ на тему „Животные“» размещена в разделах
5. Упражнять в умение употреблять в речи относительные
прилагательные, определения.
Развивающие:
1. Развивать речевую активность, наблюдательность, смекалку,
зрительное и слуховое восприятие.
2. Развивать память, мышление, внимание, общую и мелкую моторику.
3. Развивать связную речь и навыки общения, общие речевые навыки.
4. Развивать способность к суждению.
Воспитательные:
1. Воспитывать активность, инициативность, самостоятельность.
2. Воспитывать экологическую культуру, бережное отношение к
животным.
3. Формировать навыки произвольного поведения.
Образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное
развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие,
познавательное развитие.
Словарная работа: муравьед, хобот, пеликан, экскурсовод.
Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная,
познавательно – исследовательская, продуктивная.
Предварительная работа: беседа об органе обоняния.
Материалы и оборудование: мультимедиа «Рупор», подборка слайдов
«Животные с необычными носами»; стаканы с наполнителями с карточки с
изображением предметов для игры «Узнай по запаху»; заготовки и
коктейльные трубочка для конструирования «Дудочки-язычка»;
зашумленные картинки с животными жарких стран и маркеры по количеству
детей; две координационные дорожки; игровое поле и мячики для игры
«Рыболовы»; магнитная доска с фото-магнитами, лазерная указка.
Ход НОД.
I.Вводная часть.
1 слайд. На экране мультимедийный рупор говорит: «Внимание!
Внимание! Экскурсия начинается, просьба экскурсионную группу занять
свои места»
2 слайд (На экране арка с надписью «Носогород»).
Воспитатель: Добрый день! Меня зовут ___, сегодня вашим
экскурсоводом буду я. На протяжении всей экскурсии будет производиться
фотосьемка в режиме «моментального фото», а в конце нашей встречи вы
получите памятные сувениры.
Сегодня мы с вами посетим Носогород. Как вы думаете, кто являются
жителями Носогорода?
Предполагаемые ответы детей: Носы.
Воспитатель: А разве может нос жить сам по себе?
Предполагаемые ответы детей: Нет.
Воспитатель: В Носогороде мы познакомимся с обладателями
необычных носов. Перед началом экскурсии, назовите правила посещения
Носогорода.
3слайд (На экране схемы с правилами)
Предполагаемые ответы детей: Нельзя шуметь; нельзя кормить
животных; нельзя мусорить; нельзя дразнить жителей город
Воспитатель: Инструктаж проведен! Прошу предъявить билеты!
Предполагаемые ответы детей: У нас нет билетов.
Воспитатель: Как нет билетов? Ваш билет - это ваша улыбка.
Улыбнитесь мне, а я вам. Улыбаясь, мы дарим частичку своего хорошего
настроения друг другу.
II. Основная часть.
Воспитатель: Ну что, готовы? Тогда в путь!
4 слайд (Звучит песня из м/ф «Бременские музыканты, дети за
воспитателем идут друг за другом, останавливаются перед экраном)
5 слайд (На экране улица Носогорода с темными силуэтами
животных)
Воспитатель: Посмотрите, это главная улица Носогорода. Что бы
познакомится с первым жителем города, отгадайте загадку:
Серый толстый великан
Нос как будто длинный кран
На спине прокатит он
Озорной ушастый.
Предполагаемые ответы детей: Слон.
6 слайд (На экране изображения слона)
Воспитатель: Обратите внимание на нос слона. Как он называется?
Предполагаемые ответы детей: Хобот.
Воспитатель: Верно! Хобот является не только носом, но и губой и
дополнительной рукой, хоботом слон очень хорошо различает даже
незначительные запахи.
Д/и «Узнай по запаху». (Чеснок, зерна кофе, лимон, хвоя)
Воспитатель: Подойдите к столу, спрячьте руки за спину наклонитесь
к стаканам и попробуйте определить запах и соотнести его с картинкой.
(Дети походят к столу и определяют по запаху предмет, который
находится в стакане под непрозрачной крышкой с отверстиями)
У кого получилось узнать запах и найти к нему соответствующую
картинку?
Предполагаемые ответы детей: У меня пахнет лимоном, у меня
чесноком и т. д
Воспитатель: Молодцы, все смогли определить предметы по запаху!
Продолжаем нашу экскурсию!
7 слайд (На экране улица Носогорода с темными силуэтами животных
и изображением слона).
Воспитатель: А как вы думаете в направлении какого жителя мы
движемся?
Предполагаемые ответы детей: Белка, лиса и. т. д
Воспитатель: Ваши версии интересны, но это муравьед.
8 слайд (На экране изображение муравьеда).
Воспитатель: Нос муравьеда – это на самом деле вытянутая морда, на
конце которой есть нос и рот, в котором прячется длинный язык для ловли
муравьев. А как вы на что поход нос муравья?
Предполагаемые ответы детей: на трубочку, на палку и т. д
Воспитатель: А на дудочку похож?
Предполагаемые ответы детей: да.
Конструирование из бумаги «Дудочки-язычки»
Воспитатель: Мы с вами сейчас сделаем дудочки-язычки. Укладываем
бумажные заготовки горизонтально. Отклеиваем защитный слой клейкой
ленты. Кладем справа на бумагу коктейльную трубочку, до отметки и
сгибаем бумагу пополам, уравнивая края. Свободный край загибаем по
ширине клейкой ленты. Скручиваем бумагу до начала коктейльной
трубочки и посмотрите, что у нас получилось! Какие интересные дудочкиязычки! Давайте подуем в них.
Дыхательная гимнастика:
Носом - вдох,
А выдох ртом
Дышим глубоко, легко.
Развернулся язычок
Повторим ещё разок.
Воспитатель: Ну что почувствовали себя муравьедами?
Предполагаемые ответы детей: Да.
9 слайд (На экране улица Носогорода с темными силуэтами
животных и изображением слона и муравьеда).
Воспитатель: Как вы думаете кто же следующий житель Носогорода?
Предполагаемые ответы детей: Носорог.
Воспитатель: Правильно - носорог.
10 слайд (На экране изображение носорога).
Воспитатель: Название этого животного говорит само за себя. Это
достаточно крупное африканское животное над верхней губой имеет
массивный рог.
Пальчиковая гимнастика (Дети повторяют все движения за
воспитателем) :
Возле дома (кисти рук сложить, имитируя крышу дома)
У дороги (руку сложить «полочкой» перед грудью)
Жил несчастный носорог (большие и указательные пальцы сложить вместе,
остальные в замок)
Рядом жили белок пять (кисти рук подняты на уровень лица, пальцы
растопырены, под счет загибаются все пальца, начиная с большогопальца)
Четверо лягушек,
Трое зайцев под кустом,
Даже мышек двое.
Только носорог один целый день грустил-грустил (большие и указательные
пальцы сложить вместе, остальные в замок, имитируя движения головой
носорога).
Воспитатель: Носорогу очень одиноко. Давайте поможем носорогу
завести новых друзей. Найдите изображение носорога на картинки и
обведите его маркером.
(дети подходят к мольбертам и на зашумленных картинках
«Животные жарких стран» находят изображение носорога и обводят его
маркером)
Посмотрите, как много друзей появилось у носорога. Мне кажется,
носорог нам даже улыбнулся!
10 слайд (На экране изображение реки).
Воспитатель: Посмотрите, что у нас на пути?
Предполагаемые ответы детей: Река.
Воспитатель: Как мы можем перебраться через реку?
Предполагаемые ответы детей: Переплыть на лодке, на катамаране,
перелететь на воздушном шаре и т. д.
Воспитатель: Какие разнообразные у вас варианты, но мы с вами
перейдем реку по двум мостикам. Разделитесь на две группы, постройтесь
друг за другом, поставьте руки на пояс, ноги вместе и под весёлую музыку
прыгайте по мостикам строго в заданном направлении.
11 слайд (На экране два мостика через реку, звучит музыка «Леткаенка», дети прыгают по следам на координационных дорожках в заданном
направлении)
Воспитатель: Молодцы, все перебрались через реку. Посмотрите, кто
же встречает нас на берегу?
Предполагаемые ответы детей: Пеликан.
12слайд (На экране изображение пеликана).
Воспитатель: Правильно – пеликан! Птица эта отличается от других
формой клюва. Такого большого и вместительного клюва нет ни у одной
птицы на планете. Пеликан - отличный рыболов. А как вы думаете легко ему
ловить рыбу?
Предполагаемые ответы детей: Да/нет
Воспитатель: А это мы сейчас проверим.
Игра «Рыболовы»
Воспитатель: Встаньте вокруг игрового поля, каждый встанет около
лунки, двумя руками берёмся за петельки, вместе встаём и пробуем поймать
рыбу.
Но, помните рыбу нужно ловить не спеша, не делать резких движений
и быть внимательными.
(После того как дети взяли петельки в руки, воспитатель высыпает в
центр игрового поля мячики с изображением рыб. Воспитатель играет
вместе с детьми.)
Воспитатель: Как много рыбы вы поймали. Вы настоящие рыболовы!
III. Заключительная часть.
13 слайд (На экране улица Носогорода с изображениями всех его
жителей.)
Воспитатель: Наша встреча подошла к концу. Сегодня мы
познакомились только с небольшой частью обладателей необычных носов, в
мире их гораздо больше, но это уже другая экскурсия.
Подойдите к фото стенду и найдите свою фотографию.
(Дети находят на стенде свои фотографии на магнитах)
14 слайд (На экране арка с надписью «Носогород» под аркой
расположены все жители Носогорода)
Воспитатель: А сейчас традиционное фото на память (дети подходят
к воспитателю и делают совместное селфи-фото).
Этот снимок я оставлю в коллекции фотографий посетителей
Носогорода!
До встречи!