Катерина Пескова
Конспект занятия «Печальные следы истории ВОВ»
▼ Скачать + Заказать документы
Организация: Муниципальное бюджетное дошкольное образование
учреждение Центр развития ребенка – детского сада № 179 «Алиса», город
Ульяновск
Цель: формировать элементарные представления детей о
монументальным искусством, созданным в память о героях-воинах.
Задачи:
1. Развивать интерес к монументальному искусству.
2. Обогащать и активизировать словарь детей: монументальное
искусство,
3. Воспитание уважения к защитникам Отечества, чувства гордости за
своих земляков.
Планируемый результат образовательной деятельности:
Публикация «Конспект занятия „Печальные следы истории ВОВ“» размещена в разделах
Интерес и сформирование знаний о монументальном искусстве,
созданным в память о героях-воинах.
Методическое оснащение: мультимедийная презентация, ноутбук.
Ход образовательной деятельности:
(Слайд 1) В истории происходят и печальные события - войны,
которые приносят несчастья, страдания. На войне погибают люди. О
погибших скорбят. Горожане помнят тех, кто защищал нашу страну. В
память о героях называют проспекты, улицы, сооружают памятники. Жители
нашего города воздвигли памятники героям.
(Слайд 2) На Венце есть братская могила бойцам Железной дивизии.
На братской могиле поставлен памятник - обелиск из светло-серого
уральского гранита. У обелиска зажжен вечный огонь Славы. Как мы
думаешь, что можно сделать, чтобы не было войны, не гибли люди, не было
несчастий? (Ответы детей: нужно жить дружно) А какой бы ты памятник
воздвиг героям? (Ответы детей)Нарисуй или сконструируй его.
(Слайд 3) На Волжском косогоре, где открывается чудесный вид на
Волгу, установили величественный обелиск - памятник в честь 30-летия
Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Высокая стела
увенчана пятиконечной звездой. Вокруг нее - лавровый венок из блестящей
нержавеющей стали. Рядом со стелой - большая бронзовая чаша вечного огня.
На стене большими буквами сделана надпись: "Никто не забыт, ничто не
забыто!". Перечислены имена героев-ульяновцев, павших в боях за Родину.
Подумай, что значит "Никто не забыт"(Ответы детей: что всех помнят кто
защищал нашу родину и что происходило в этот период). Что значит - не
забывать людей (Ответы детей: не забывать, то чем они жертвовали ради
наших жизней сейчас)
(Слайд 4) К 350-летию Симбирска в нашем городе, в
Железнодорожном районе, был возведен памятник воинам-землякам,
погибшим за нашу страну. Это памятник-часовня. На мраморной плите
изображен Георгий-Победоносец; на стенах часовни-имена героев. Здесь
всегда живые цветы. Люди помнят своих героев (Ответы детей: да, они
помнят и ставят им памятники) Бывал ли вы у Часовни (Ответы детей) О чем
мы думаешь, когда останавливаешься у таких памятников (Ответы детей:
Какой геройский поступок они совершили.)
Одна девочка, по имени Эльвира, которая живет в нашем городе, на
писала рассказ о войне. Свой рассказ она назвала "Война и Победа". По
слушай его.
«Война, безобразная злая женщина, жила в гадком подземелье со
своими злыми воинами, а прекрасная фея Победа жила в светлом дворце с
добрыми людьми. Война не знала себе равных в силе, а Победа не знала себе
равных по доброте. Однажды докатились раскаты грома до дворца Побе ды.
Пришла беда. Тогда Победа сняла свое нарядное платье, надела грубые
одежды, чтобы сражаться с Войной. Она рассказала своим сестрам Вере, на
дежде, Любви о злодеяниях Войны, о том, что гибнут люди, что дети оста
ются сиротами. Самые лучшие воины отправились на Войну. Победа воз
главила войско. Ей помогали Вера, Надежда и Любовь. Вместе они уничто
жили Войну, и люди опять стали жить счастливо»
Какой рассказ о войне тебе запомнился больше всего (Ответы детей)
Почему (Ответы детей) Расскажи его нам! (Ответы детей)
(Слайд 5)Домой прилетают, в родные места
Перелетные птицы - наши друзья.
Их жизнь на чужбине совсем не проста,
Без родины жить даже птицам нельзя.
Там сердце тоскует, когда же капель
Позовет их в дорогу песней своей?
И счастье приходит: с улыбкой апрель
Встречает родных долгожданных друзей.
Поля, перелески, леса и луга,
В камышовых озерах песня слышна.
Красиво над речкой поют берега,
Мелодия песен лишь дома нежна.
В. Гришин "Родные места"