Домрачева Александра Николаевна
«Осень». Конспект занятия для средней логопедической группы
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕМА «ОСЕНЬ»
Цель:
Систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях.
Задачи:
1. Расширить и автоматизировать словарь по теме «Осень».
2. Совершенствовать грамматический строй речи.
3. Продолжать учить согласовывать движения с речью.
4. Развивать мелкую моторику через пальчиковую гимнастику.
5. Развивать речевое дыхание.
6. Развивать пространственные представления.
7. Развивать внимание, память.
8. Воспитывать положительное отношение к занятию, контроль над собственной речью.
Публикация «„Осень“, Конспект занятия для средней логопедической группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
Оборудование: дидактическое пособие для дыхания (ленточки с листочками, карточки с изображением времен года, картинки с изображением осени, лета.
Ход занятия:
Орг. Момент
Логопед : Дети я предлагаю вам отправиться в путешествие. Хотите?
Дети: да.
Логопед : Тогда закройте глазки и внимательно слушайте.
Дети закрывают глаза.
Логопед : Открывайте глазки. Кто догадался, куда мы попали? Дети что вы слышите?
Дети: Мы попали в осень. Мы слышим дождь, музыку осени.
Логопед : Посмотрите ребята, что у меня в руках?
Дети: Листочки.
Логопед : А какие листочки?
Дети: Красные, желтые, оранжевые, коричневые, яркие, разноцветные.
Логопед : Молодцы, так много рассказали. Эти листочки хотят с вами поиграть. Вы ребята станете осенним ветром и будете дуть на листочки. Готовы?
Подул сильный ветер!
Дети дуют на листочки (вдох через нос, выдох через рот)
Логопед : Теперь дует слабый осенний ветерок.
(повторяют упражнение 2 раза)
Как хорошо у вас получается ребята.
Введение в тему
Логопед : Скажите, а вы умеете разгадывать загадки.
Дети: Да!
Логопед : А я сейчас проверю. Слушайте внимательно.
Если листья пожелтели,
Дождик льёт как из ведра.
Сапоги мы все одели,
Шапки, куртки, свитера.
Если зелень остаётся,
Лишь на ветвях сосен.
Это время года называют - ….
Дети: ОСЕНЬ
Логопед : Молодцы ребята, правильно угадали время года, теперь присядем на стульчики (стулья стоят полукругом перед доской). Обратите внимание на эту картину, Что на ней изображено?
Дети: Осень.
Логопед : А почему вы так решили?
Дети: Желтые листья, холодно, собирают урожай, идет дождь, одеваем теплую одежду…
Логопед : Как хорошо, что вы знаете так много про осень, умницы. Хотите мы с вами отправимся на осеннюю прогулку?
Дети: Да!
Логопед : Тогда вставайте со своих стульчиков.
Физминутка «Прогулка с ОСЕНЬЮ»
Спрашивает осень – Вы гулять хотите?
Мы ответим дружно – Только пригласите. Шагают на месте
Я полью дождями – Мы зонты откроем. Показывают над головой купол
Разольются лужи – Сапоги обуем. Одевают, воображаемые сапоги
Ветром я подую – Шапки мы оденем. Одевают, воображаемые шапки
Закружу листвою – Мы кружиться будем. Кружатся на месте
Солнышком погрею – Улыбнемся дружно. Улыбаются(«Заборчик»)
Одарю красою – Нам того и нужно!
Логопед : замечательная прогулка у нас получилась.
Помогите мне ребята, посмотрите, на доске я поставила картинки, на которых нарисована осень. Правильно ли я их поставила, ничего не перепутала? Нет здесь лишней картинки?
Дети: Неправильно на одной картинке нарисовано лето…
Логопед : Почему вы так решили?
Дети: На картинке дети в легкой одежде, трава зелёная а не желтая и т. д.
(Логопед меняет картинки несколько раз)
Логопед : Какие вы догадливые, внимательные все мои ошибки исправили. Всё про осень знаете. А я знаю стих про осенний дождик, поможете мне его рассказать?
Дети: Да!
ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА «ДОЖДИК»
Дождик капает с утра, Сжимают и разжимают кулачки
Капля раз, капля два. Зажимают пальцы на левой руке
Побежали ручейки, под счет, начиная, с большого пальца.
Это будет капля три.
С крыш четвертая течёт,
За собой других зовёт.
С каплей пятою тогда,
Начинается река.
Молодцы ребята, присаживайтесь. Спасибо вы помогли рассказать мне стих про осень. А кто из вас знает стихи про осень? Хотите рассказать?
Дети: Да! (рассказывают стихи про осень)
Подведение итогов (рефлексия)
Логопед : Какие хорошие стихи, мне было очень интересно их слушать.
Мы с вами побывали в осеннем путешествии. А вам понравилось?
Дети: Да!
Логопед : Что вам понравилось?
Дети: Дуть на листочки, играть с картинками, слушать стихи и т. д.
Хорошо, а теперь вы снова закроете глазки (дети закрыли глаза) и покружимся (дети кружатся). Ребята мы с вами снова попали в д/с.
Логопед : хвалит детей, говорит о заслугах каждого.