Елена Кочеткова
«Мы в игру играем и здоровье набираем» развивающая игра в группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
• физическое развитие ребенка
• формирование умения распределять внимание в процессе деятельности
• гармоничное эмоциональное развитие ребенка
• развитие воображения и творческой фантазии
• формирование музыкальных способностей
• а также профилактика неврозов и комплексов (игротерапией).
Игровая деятельность под музыку радует ребенка и поддерживает его интерес к занятиям.
Оборудование: картинки с животными (медведь, курица, цыплята, комары, лягушата,плеер, музыка ЖелезновойН.
Структура занятия:
1. Приветствие
2. Разминка
Публикация «„Мы в игру играем и здоровье набираем“ развивающая игра в группе раннего возраста» размещена в разделах
- Дидактические игры
- ЗОЖ, здоровье, валеология. Игры, дидактические пособия
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Игры для детей
- Младшая группа
- Темочки
3. Игра с подражательными движениями. Музыкально-ритмические движения
4. Распевание, пение
5. Прощание
Ход занятия.
1. Приветствие
Все на ножки становитесь…
Все на ножки становитесь
И в кружочек соберитесь (дети идут по кругу)
Вместе ручками помашем, вместе мы споем и спляшем.
Все мы Наде очень рады,
Нам похлопать Наде надо
Нас без Нади было мало, Нади
Очень не хватало
2. Разминка (для начала занятия)
(1) Головами покиваем
Носиками помотаем
И зубами постучим
(2) И немножко помолчим
(3) Плечиками мы покрутим
(4) И про ручки не забудем
Пальчиками потрясём
(5) И немножко отдохнём
(6) Мы ногами поболтаем
И чуть-чуть поприседаем
Ножку ножкой подобьём
(7) И с начала всё начнём…
3. Игры с подражательными движениями. 4. Распевание,пение.
Перед игрой покажите детям картинки с лягушками, медвежатами, цыплятами. Напомните: где живут лягушки и др. животные, что едят, чем ловят мух и комаров, как разговаривают, как двигаются. Объясните и покажите жесты, необходимые для игры. о которых идёт речь в песенке. Игра начинается под музыкальное сопровождение. Распевание, пение.
Лягушата прыгать любят.
Ква-ква-ква они кричат.
(подпрыгиваем на месте, на проигрыш квакаем)
А когда они устанут, все на корточках сидят. - 2 раза
(садимся на корточки)
Медвежата топать любят.
И тихонечко рычат.
(топаем, на проигрыш рычим)
А когда они устанут, все на корточках сидят. - 2 раза
(садимся на корточки)
Все цыплята бегать любят.
Пи-пи-пи они пищат.
(бежим по кругу, на проигрыш пищим)
А когда они устанут, все на корточках сидят. - 2 раза
(садимся на корточки)
Комары кружиться любят.
И тихонечко жужжат.
(кружимся, на проигрыш жужжим)
А когда они устанут, все на корточках сидят. - 2 раза
(садимся на корточки)
Мы в ладоши хлопать любим,
Хлоп и хлоп мы говорим.
(хлопаем в ладоши, на проигрыш говорим «хлоп» в ритм)
Не прошло одной минуты, все на корточках сидим. .- 2 раза
(садимся на корточки)
5. Прощание.
Мы в ладоши хлопать любим
И хлопаем всегда
Мы в ладоши хлопать любим
И хлопаем всегда
Да да, да да и хлопаем всегда
Мы кружиться очень любим
И кружимся всегда
Мы кружиться очень любим
И кружимся всегда
Да да, да да мы кружимся всегда.
Мы ногами топать любим
И топаем всегда
Мы ногами топать любим
И топаем всегда
Да да, да да и топаем всегда