Ольга костик
Конспект OОД по социально-нравственному развитию «Моя семья» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Продолжать формировать представления детей о семье, её членах.
Задачи:
Образовательные: Учить правильно называть членов семьи, формировать понятие: мой дом, моя семья;
Развивающие : Развивать представления о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. Закрепить навыки работы клеевой кисточкой, используя ранее изученные приемы аппликации. Развитие умения рассуждать и доказывать, развитие мышления
Публикация «Конспект OОД по социально-нравственному развитию „Моя семья“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
Воспитательные: Воспитывать заботливое отношение к близким людям, чувство взаимопомощи в семье. Дать ребенку почувствовать радость и гордость за то, что у него есть семья.
Интеграция образовательных областей: Познание, Социализация, Коммуникация, Художественное творчество.
Предварительная работа:
1. Заучивание фамилии, имени, родителей.
2. Сюжетно-ролевая игра
3. Разучивание стихотворений о маме, папе, семье.
4. Рассказы детей о своих близких.
5. Рассматривание семейных фотографий.
6. Разучивание пальчиковых игр.
Оборудование: Мишутка, указка, фланелеграф, изображения медведей на фланели, посуда, инструменты, корзинки для игры, сердечки, вырезанные картинки с изображением людей, клей, кисти, салфетки, подставки под клей, волшебный сундучок, сладкое угощение.
Ход занятия:
Воспитатель: Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руку возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
Ребята, что за домик тут стоит, а в окошке свет горит.
Давайте-ка его рассмотрим, повторяйте за мной!
1. Пальчиковая игра «Дом»
У дома есть крыша, (Руки треугольником над головой.)
У дома есть окно, (Показываем с помощью пальчиков прямоугольник.)
У дома есть дверь, (Ладони перед грудью.)
А в двери есть замок: (Скрестили пальцы ладоней в кулак.)
Кто его открыть бы смог? (Покрутили скрещенными в замок пальцами.)
Тук-тук-тук, тук-тук-тук, открывайте - я ваш друг! (Кулачком стучат по ладони.)
В: Что-то никто не открывает, постучу еще разок: тук-тук-тук!
(Воспитатель стучит в дверь дома.)
2. Сюрпризный момент: Появляется медведь.
3. Игра «Здравствуйте, ребята!»
В: Здравствуйте, ребята!
Вы, ребята, котята (Нет)
Здравствуйте, ребята!
Вы, ребята, козлята? (Нет)
Здравствуйте, ребята!
Вы, ребята, поросята? (Нет)
А кто вы? У вас есть имя, фамилия?
Д: Да. Ну-ка, ну-ка, не молчите и скорей их назовите
Д: Дети называют своё имя и фамилию, передавая предмет друг другу.
В: Ну вот, теперь наши гости знают, что вы не козлята и не котята, а дети, у которых есть имя и фамилия.
Рассказ медведя о своей семье :
«Здравствуйте, ребята. Вы узнали меня? Я Мишутка из сказки «Три медведя». Я хочу вам рассказать о своей семье. Наша семья небольшая : нас всего трое папа Михайло Потапович, мама Настасья Петровна и я Мишутка. Я очень люблю маму и папу. Они меня тоже любят, они заботятся друг о друге и обо мне. А у вас, ребята, есть семья? Расскажите мне о вашей семье, о том, как вы живете».
Воспитатель: Ребята, семья- это дом. Семья-это мир, где царят любовь, преданность, дружба. Семья-это самое дорогое, что есть у каждого человека…
Воспитатель: Ребята, кто является членами семьи?
Семья - это мама, папа, и дед,
Бабуля готовит нам вкусный обед.
В семье еще братья и сестры бывают,
В семье все любят меня и ласкают,
И лучше семьи ничего не бывает!
4. Загадки.
Воспитатель: Послушайте мои загадки и договаривайте отгадки:
1. В мире нет её роднее,
Справедливей и добрее.
Я скажу, друзья вам прямо —
Лучше всех на свете… (мама)
Дети: Мамочка.
Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно!
Беседа (опрос 2-3 детей) :
- Как зовут твою маму?
- Кто ты для мамы?
- Как мама называет тебя ласково?
Воспитатель: Замечательно! А теперь послушайте следующую загадку:
2. Кто же трудную работу
Может делать по субботам? —
С топором, пилой, лопатой
Строит, трудится наш. (папа)
Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно!
Беседа (опрос 2-3 детей) :
- Как зовут твоего папу?
- Кто ты для папы?
Воспитатель: Замечательно, ребята! Читаем следующую загадку:
3. Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша. (бабушка)
Дети: Бабушка.
Воспитатель: Молодцы, ребятки, правильно!
Беседа (опрос 2-3 детей) :
- Кто ты для бабушки?
4. Кто всю жизнь работал,
Окружал заботой
Внуков, бабушку, детей,
Уважал простых людей?
На пенсии уж много лет
Нестареющий наш. (дед)
Дети: Дедушка.
Воспитатель: Да, ребятки, правильно!
Беседа (опрос 2-3 детей) :
Кто ты для дедушки?
5. Кто веселый карапузик —
Шустро ползает на пузе?
Удивительный мальчишка —
Это младший мой. (братишка)
6. Кто любит и меня, и братца,
Но больше любит наряжаться? —
Очень модная девчонка —
Моя старшая. (сестра)
– Ребята, а у кого есть братик или сестричка?
- Чем занимается дома ваша сестра? Брат?
Воспитатель: Молодцы.
– Ребята, а вас любят в семье? (Да, любят.)
- А как ты можешь догадаться, что ты влюблен? (они целуют меня, ласкают, говорят добрые слова, жалеют меня, играют со мной, заботятся обо мне.)
Почему любовь в семье? (Я слушаюсь, хорошо ем, люблю маму и папу, помогаю папе и маме, убираю игрушки.)
- Хорошая работа! И ты сохранишь свою семью. Ты слушаешься своих родителей, помогаешь им, берешь свои игрушки. Вы же не хотите расстраивать взрослых: маму, папу, бабушку, дедушку – брата - всю вашу семью.
И все эти люди вместе называются одним словом - семья. Как хорошо, когда у тебя есть семейные узы! Давайте создадим радостную атмосферу в наших сердцах.
5. Пальчиковая гимнастика "семья".
Этот палец - дедушка,
Этот палец - моя бабушка,
Этот Палец - Отец,
Презрение к тому, чтобы быть матерью. ,
Этот палец - это я,
Все они принадлежат к одной семье.
Я люблю свою семью.
Папа, я люблю тебя,
Я люблю своих дедушку и бабушку
И щенок, и кошка Муся!
Всех, кого я очень люблю-
Женщина имеет право расти в семье.
Вопрос: ребята, Маша приносит нам коробку с разными вещами. Я не знаю, кто был прав. Как мы можем помочь Маше разобраться;
6. Мобильная игра "кому, что подходит".
В венке есть разные предметы: мальчики должны выбрать те, которые похожи на папу, и положить их в зеленую корзину, а девочки должны выбрать те, которые похожи на маму, и положить их в розовую корзину. Предложите детям сесть на свои стулья.
В: ребята, это взгляд на то, какой у меня волшебный сундук. Дети, сидящие в своих креслах, наполняют сундук восторженными словами в адрес матери.
Я открываю сундук: твои слова достигают и наполняют. Так что давайте начнем! Как поживает сама мать;
Важные вопросы учителей:
Вопрос: Когда мама обнимает тебя, целует тебя, жалеет тебя, как это;
Д: любящий, добрый, милый, нежный.
P. Что вы сделали для сокращения государственного долга;
Д: Хорошо.
Ответ: когда мама улыбается, она смеется, Как это;
Д: Весело.
Вопрос: а если ты любишь свою маму, как она;
Д: Любовь моя.
P. Что вы сделали для сокращения государственного долга, как это;
Д: Будь Осторожен.
В: если мама занимается домашним хозяйством, мы выполняем много семейной работы,
как это;
D. тяжелая работа, экономия.
А я ка я ма и да! Вот сколько замечательных слов мы собрали в волшебном сундуке. В то же время мы закрываем его, чтобы наши слова не были потеряны и забыты. А теперь давайте откроем наш волшебный сундучок и соберем в нем красивые слова об отце. Папа, который из них;
Ответ: ответы детей. (Храбрый, заботливый, умелый, трудолюбивый, красивый, веселый, сильный)
Ну, ну, дети! Я рассказываю тебе все, что папа хочет, чтобы я тебе рассказал.
Давайте сейчас закроем наши сундуки, это нам еще пригодится.
Ноги свободнее при беге.
Аудитория: о, о. Что-то происходит в этой семье. Видишь, как им грустно. Как вы думаете, это может случиться;
Дети: они говорят.
Учитель: чем я могу помочь;
Дети: важно примирить семью.
Образование: конечно, дети, семьи должны быть примирены!
7. Драма "Примирение"
- У нас в семье по утрам плохое настроение
Поэтому в нашем обществе дела идут не очень хорошо. (вверх ногами, руки вдоль туловища, правая сторона, левая)
- У нашего дедушки весь день болит спина (наклоняется вперед, руки за спиной)
- Бабушка, старая, головокружение (круговые движения головой)
- Папа хотел забить гвоздь, вдруг ударил себя по пальцу (стучит кулаком)
- Мамин ужин подгорел, у нас в семье скандал (смотрим на раскрытую ладонь)
- Чтобы помирить их, нужно любить свою семью.
Улыбайтесь друг другу и держитесь за руки (держитесь за руки и улыбайтесь друг другу)
- Давай обнимем друг друга, а потом помиримся! (Семья примиряется, мы поворачиваем ладони, семья улыбается).
Воспитание: дети, посмотрите, вся семья снова улыбается, у них все хорошо, они мирятся.
Этот дом совсем другой-
Кирпич, каркас.
С металлическим балконом;
Существуют также виды льда,
Совсем как настоящие люди.
Но, предпочтительно, мой,
Я живу там со своей семьей.
Подойдите к столу, где дом режет бумагу. Это ваш семейный дом. Если вы присмотритесь повнимательнее, то увидите, что кто-то из семьи пропал без вести. Держите пропавшую семью в своем доме (липкие дети)
В: ребята, вы, наверное, знаете, что практичные дети могут порадовать или расстроить вашу семью. Теперь мы играем с вами. Стоя рядом с твоим стулом.
Ответ: дети стоят рядом со стулом.
Вопрос: Я назову действие: если это действие нравится вашим близким, хлопайте в ладоши, если оно вас беспокоит, наступите на него.
8. Игра "радость или печаль".
Они разбросали все игрушки по комнате;
Помоги маме помыть посуду;
Они рисовали и показывали красивый рисунок своему отцу или матери;
Съешь всю кашу на завтрак;
Всегда говорите своей семье "спасибо", "пожалуйста", "здравствуйте", "до свидания".
Открываю новую книгу;
Они не хотят мыть руки перед едой;
Усыновление собаки или кошки;
Убегая от взрослых;
Они учатся одеваться без помощи взрослых;
Защитите своего брата или сестру от хулиганов;
Я вижу, что вы знаете, какие поступки могут быть плохими и приятными для вашего любимого человека.
Я надеюсь, что вы будете делать только хорошие вещи!
Мишутка: ребята, мне очень понравилось у вас в гостях, я рад, что каждый из вас тоже будет семейным! А теперь пора домой, потому что тур - это хорошо, но дома лучше, моя семья ждет меня дома! Увидимся!
Медитировать.
Брат, о чем мы сегодня говорим? Семья - это самые близкие люди: мама, папа, брат, дедушка. В семье все любят друг друга, заботятся друг о друге, поддерживают друг друга (это дома). А в детском саду у нас тоже дружная семья - это ты и я.
А: а теперь давайте откроем наш волшебный сундук. Все, смотрите, произошло чудо: каждое доброе слово превращается в сердце. (откройте сундук и покажите сердечко из цветной бумаги.)
Сейчас я отдам все свое сердце, а вечером ты отдашь тем, кого хочешь из своей семьи, когда не забудешь вспомнить слова любви и доброты! Ваша семья будет очень счастлива. И я хочу, чтобы вы захотели привнести немного тепла и света из нашего класса в свою семью. Это часть благодати для вас. Разбивка сердца