Татьяна
Конспект занятия по познавательному развитию «Дружба и друзья» в младшей группе
Цель: формирование нравственных основ личности ребёнка в процессе расширения представлений о дружбе.
Задачи:
Образовательные:
-Формировать у детей дружеские отношения в коллективе, способствовать накоплению опыта доброжелательных отношений, отрицательное отношение к грубости.
-Учить сотрудничать, сопереживать, проявлять заботу и внимание друг к другу.
-Подвести детей к пониманию слова «дружба» и «друг».
-Расширять представления о том, какими качествами должен обладать друг.
Развивающие:
-Развивать разговорную речь детей, обогащать словарный запас.
Воспитательные:
Воспитывать коммуникативные навыки, чувство сопереживания, положительные эмоции.
Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Предварительная работа:
беседа с детьми о дружбе, отношениях друг к другу, чтение стихов, разучивание мирилок, подбор аудиозаписей песен о дружбе для слушания, изготовление игры «Мирилка», изготовление цветка, составление фотоальбома «Мой друг»
Оборудование: игрушка котёнок Мурзик, смайлики: красный-грустный, зелёный-весёлый, лепестки для цветка, фломастеры, мольберт, аудиозапись песни «Волшебный цветок», настольная игра «Мирилка», цветок «дружбы» -подарок для котёнка Мурзика.
Словарная работа: друг, дружба, настоящий, верный,заботливый.
Ход НОД:
Воспитатель: Дети, всех вас видеть рада я, возьмитесь все за ручки:
приветствие «Друг»:
Собрались все дети в круг,
Я — твой друг и ты — мой друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
(Дети должны взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
Ребята, представляете сегодня по дороге в детский сад я встретила грустного котенка, его зовут Мурзик. Он был очень расстроен, потому что у него совсем не было друзей. Ему было очень одиноко и он отправился в детский сад.
+ Как вы думаете почему (ответы детей) Потому что в детском саду ребята очень дружные. Это правда? (Да). А вы научите котенка находить друзей?
Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам попробовать научить Мурзика находить друзей.
Садятся на стулья
+А что такое дружба? (ответы детей)
Дружба- это когда люди хотят быть вместе, когда вместе играют, не ссорятся. Дружба-это улыбки друзей. С друзьями интересно и весело.
+Кто такие друзья? (ответы детей)
Настоящие друзья те, кто заботится о своем друге или друзьях, помогают им во всем.
Какими должны быть друзья (ответы детей) настоящие, верные, добрые, заботливые.
Воспитатель: Дети, давайте расскажем Мурзику с чего начинается дружба? (ответы детей) с улыбки, знакомства.
+ А что еще нам помогает дружить, кроме улыбки? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, я знаю одну очень интересную игру, которая поможет разобраться нам, как нужно поступать с друзьями, а как не нужно. Хотите поиграть?
У вас есть смайлики. Какого они цвета? Красный какой? Сердитый, а зеленый? веселый.
Игра «Хорошие и плохие поступки»
Правила игры: Если я буду говорить о хорошем поступке, вы какой смайлик поднимете? (Зеленый). И скажете («Да»). А если я скажу о плохом поступке? (красный) и скажете: («Нет»).
Вопросы:
Будем дружно мы играть и друг другу уступать? (Да)
Будем драки затевать, всех в округе обижать? (нет)
Будем дружбой дорожить? (Да)
Мы не струсим никогда, если помощь вдруг нужна? (Да)
Со всеми честные всегда, не вредны, не ябеды? (да)
Другу будем помогать? (Да)
Воспитатель: Но иногда случается, что друзья могут поссорится. Из-за чего могут поссорится друзья? (ответы детей) из-за драк, из-за игрушек, плохих слов.
Но если часто ссорится с друзьями, то можно их потерять, и дружба исчезнет. Как надо вести себя, чтобы не обижать друзей? уступать, делиться, договариваться!
А если вы все таки поссорились, что нужно сделать? помириться.
Воспитатель. Дети, а какие мирилки вы знаете? (2-3 ребенка спросить)
Воспитатель. Давайте немного отдохнем и станем друг для друга добрыми друзьями
Физкультминутка «Добрые друзья».
Если друг улыбнется тебе,
Ты тоже ему улыбнись. (Улыбнулись друг другу)
Если друг поклонится тебе,
Ты тоже ему поклонись. (Поклонились)
Если друг поделился с тобой,
Ты тоже с ним поделись, (Протянули ладошки по очереди)
А потом крепко-накрепко
Ты с ним обнимись (Обнялись с соседом и воспитателем)
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам сделать цветок добрых слов.
Потихоньку посидим
И цветочек смастерим
Лепесточек ты возьми
Слово доброе скажи
И к серединке прикрепи
Дети подходят к воспитателю говорят доброе слово, воспитатель записывает, на лепестке и помогает прикрепить его на мольберте. (звучит музыка «Волшебный цветок»)
Воспитатель: Посмотрите какой у нас красивый цветок получился, даже Мурзик заулыбался.
Дарите и вы свои улыбки друзьям, родственникам, воспитателям., тогда и друзей у вас будет больше! Ведь не зря в народе говорят: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей.»
Воспитатель: Мурзик, у меня и для тебя есть подарок. Это цветок «дружбы». Мы дарим его тебе и хотим чтоб у тебя были только настоящие, добрые и верные друзья.
Воспитатель: А вам ребята я тоже хочу подарить интересную игру, которая останется у нас в группе. Игра называется «Мирилка». Если вдруг так произойдёт, что вы с кем-нибудь поссоритесь, то эта игра поможет вам обязательно помириться.
Рефлексия
Дети, о чём сегодня говорили? А чему мы сегодня научили Мурзика?
А что нового узнали для себя? Что вам сегодня понравилось больше всего? Как теперь будете относиться к вашим друзьям и близким?
Воспитатель: Вы все большие молодцы! Сегодня вы научили Мурзика находить друзей. Благодарю вас за работу и старание. Спасибо!