Клара Юнусова
Итоговое интегрированное занятие по ознакомлению с художественной литературой и рисованием «Мастерская «Книги сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое интегрированное занятие по ознакомлению с художественной литературой и рисованием в средней группе.
«Мастерская «Книги сказок»
Цели:
Образовательные
-С помощью различных приемов выявить знания детей о знакомых литературных произведениях и их героях, использование в пересказе, словотворчестве)
Публикация «Итоговое интегрированное занятие по ознакомлению с художественной литературой и рисованием „Мастерская „Книги сказок“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Выявить ориентирование детей в жанровом разнообразии литературы (сказки, рассказы, отличать их. Развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог.
Развивающие
- Развивать мелкую моторику рук.
- Развивать память.
- Развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог.
Воспитательные
- Воспитывать интерес к художественной литературе.
- Бережное отношение и любовь к книгам.
Методы и приемы: орг. момент, дидактическая игра «Угадай сказку», дидактическая игра «Докончи предложение», «Большой - маленький», «Опиши любимого героя сказки», физкультминутка, «Рисование героев сказки», загадывание и отгадывание загадок, игровой, словесный, практический, наглядный, подведение итогов, поощрение детей.
Материалы и оборудование: цветные картинки на каждого ребенка, заготовки для рисования на каждого ребенка, слайды с изображением героев сказок.
Ход занятия:
Орг. Момент
Воспитатель: Ребята, я очень рада видеть вас. Приветствие (дети стоят в кругу).
Встанем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте» друг другу.
Ручками похлопаем,
Ножками потопаем.
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся. (дети садятся на стулья)
- Ребята, вы любите сказки? А почему вы их любите?
- А где можно встретить сказку?
- Сегодня мы с вами изготовим своими руками свою «Книгу сказок». Но ее можно будет сделать, только если мы выполним все задания Мастера книг.
-Ну, что попробуем свои силы? А вы много сказок знаете? Вот сейчас и узнаем.
Задание №1. Дидактическая игра «Угадай сказку».
На экране вы увидите много разных сказочных героев, Вы должны назвать сказочного героя из какой сказки и о чем эта сказка.
(Слайды с изображением героев сказок «Гуси-лебеди», «Три поросенка», «Красная Шапочка», «Волк и семеро козлят», «Винни Пух», «Мальчик-с-пальчик»)
Из леса птицы прилетают,
Детишек малых забирают,
К Яге в избушку их несут –
Озорников всегда там ждут. (Слайд1. «Гуси-лебеди»)
Кто работать не хотел,
А играл и песни пел?
К братцу третьему потом
Прибежали в новый дом.
От волка хитрого спаслись,
Но долго хвостиком тряслись.
Сказка известна любому ребёнку
И называется (Слайд 2 «Три поросёнка»).
В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил. (Слайд 3 Красная Шапочка)
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом…
Кем же были эти
Маленькие дети? (Слайд 4 семеро козлят)
С Пятачком он ходит в гости,
Любит мёд, варенье просит…
Это кто, скажите вслух!
Медвежонок (Слайд 5 Вини-Пух).
Смышленость этого мальчишки
Спасла его и шесть братишек,
Хоть ростом мал он да удал,
Так кто из вас о нём читал?
(Слайд 6 Мальчик-с-пальчик»
Молодцы, ребята! Вы правильно назвали сказки и сказочных персонажей, это нам очень пригодиться для изготовления нашей книги.
Задание №2 Дидактическая игра «Докончи предложение»
- А теперь следующее задание. Я начну предложение, а вы докончите подходящими словами.
Мышка - … (норушка)
Лягушка - … (квакушка)
Зайчик - … (побегайчик)
Лисичка - … (сестричка)
Волчок - (Серый бочок)
Медведь - … (косолапый)
Петушок - (Золотой гребешок)
Гуси - (Лебеди)
Сестрица - (Алёнушка)
Братец - (Иванушка)
Серый … (волк)
Баба - … (Яга, костяная нога)
Коза - … (дереза)
Красная (шапочка)
Курочка - … (Ряба)
Муха - … (Цокотуха)
Физминутка. «Шел король по лесу»
Шел король по лесу, по лесу,
Нашел себе принцессу, принцессу.
Давай с тобой попрыгаем, попрыгаем,
Еще разок попрыгаем, попрыгаем,
И ручками похлопаем, похлопаем,
И ножками потопаем, потопаем. (Потопаем.)
Задание №3. Игра «Большой - маленький»
- Ребята, давайте вспомним сказку «Маша и медведь», скажите медведь какой? Значит все предметы у него какие?
- А Маша?
- Давайте назовём эти предметы
У медведя – ложка, у Маши – ложечка;
У медведя – тарелка, у Маши –тарелочка;
У медведя – стул, у Маши –стульчик;
У медведя – кровать, у Маши –кроватка;
У медведя – стол, у Маши –столик;
У медведя – чашка, У Маши - чашечка.
Задание №4. Опиши любимого героя сказки.
А сейчас внимательно подумайте и скажите, чем отличается рассказ от сказки? (Ответы детей) В рассказах речь идет о том, что было на самом деле.
А почему, некоторые сказки называют народными? (Ответы детей).
Сегодня вы были просто молодцы! вы вспомнили много сказок, героев сказок, выполнили много интересных заданий.
Конечно же, все вы любите сказки, и у каждого есть любимый герой.
И теперь подошло время самого творческого задания Мастера книги.
Задание №5. Нарисуй героя сказки.
- А теперь ребята самое последнее задание, что бы сделать нашу волшебную Книгу сказок, нужно нарисовать вашего любимого сказочного героя.
И вы нам расскажите, кто ваш любимый герой сказки, и почему.
У нас с вами получится самая интересная книга сказочных героев.
-Но прежде, чем нам приступить к творчеству, поиграем с пальчиками.
«Сказки»
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть :(Вытягивают руки вперед, играя пальчиками.)
Эта сказка – «Теремок».
Эта сказка – «Колобок».
Эта сказка – «Репка» :
Про внучку, бабку, дедку. (Поочередно касаются большим пальцем остальных, начиная с указательного.)
«Волк и семеро козлят» -
Этим сказкам каждый рад (Показывают большой палец.)
- Дети! прежде чем приступить к работе, давайте вспомним, как мы должны сидеть за столом, как держать карандаш?
Самостоятельная творческая работа детей.
Подведение итогов.
-Вот и готовы наши сказочные герои «Книги сказок»!
Какие вы молодцы, ребята!
Осталось сшить книгу, как это делают в типографии, и пользоваться ее в нашей библиотеке.
Ребята! Вы нам расскажите, какого сказочного героя нарисовали, из какой он сказки и о чем эта сказка?
-Ребята давайте вспомним, что мы сегодня делали? Что понравилось вам больше всего, какие задания вам больше понравились и почему?