Ирина Прасол
Литературно-музыкальная гостиная по творчеству С. Есенина
▼ Скачать + Заказать документы
«Литературная - музыкальная гостиная по творчеству С. Есенина»
Цель: показать детям многогранность поэзии С. Есенина.
Задачи:
Образовательная:
• расширить знания детей о творчестве поэта
• формировать устойчивый интерес к чтению
Развивающая:
• развивать умение и навыки анализа поэтического текста
• развивать навык выразительного чтения, как средства выражения своего понимания
• развивать творческие способности детей
• развивать умение вслушиваться в текст
• развитие воображения
Публикация «Литературно-музыкальная гостиная по творчеству С, Есенина» размещена в разделах
Воспитательная:
• прививать любовь и интерес к книге, поэтическому слову
• воспитывать гордость за своих поэтов-земляков
• воспитывать любовь к родному краю, природе
Оборудование:
• компьютер, мультимедийный проектор, экран
• презентация к уроку «С. А. Есенин»
Оформление:
• рисунки детей по творчеству С. Есенина
Ход урока.
1. Актуализация знаний.
- Сегодня наше мероприятие будет не совсем обычным. Это будет литературная – музыкальная гостиная.
Мы сегодня будем слушать и читать стихи (и не только) о красоте родной земли. Природа всегда побуждала людей творить : художников – красками, композиторов – звуками, а поэтов – словом.
2. Биография С. Есенина.
- В нашей гостиной сегодня много гостей, но главный из них – русский поэт Сергей Александрович Есенин.
(слайд №1 – портрет)
Есенин – нежное имя, соловьиный звон
Кудрями золотыми звенел весёлый клён.
Из солнечного ливня весеннее лицо
Овеял ветер нивный цветочною пыльцой.
(слайд №2 – дом Есениных)
- Этот дом – начало начал поэта, источник, где он черпал силы и вдохновение.
- А находится он (село Константиново Рязанской области, на берегу реки Оки)
- Родился С. Есенин (3 октября 1895года)
(слайд №3 – родители поэта)
- Это родители С. Есенина?
(мать – Татьяна Фёдоровна, отец – Александр Никитич, простые рязанские крестьяне)
(слайд №4 – сёстры)
- еще у Есенина есть сёстры (сёстры Катя и Шура)
- Екатерина до 1992года была бессменным директором Государственного музея С. Есенина в г. Ташкенте, в Узбекистане.
(слайд №5 – дети С. Есенина)
Пальчиковая гимнастика «Осень» :
Осень, осень, - трем ладошки друг о друга
Приходи! – по очереди сжимаем кулачки
Осень, осень, - трем ладошки друг о друга
Погляди! – положить ладошки на щеки
Листья желтые кружатся, - движение ладонями сверху вниз
Тихо на землю ложатся. – поглаживаем коленки
Солнце нас уже не греет, - по очереди сжимаем кулачки
Ветер дует все сильнее, - разводим одновременно ручки в разные стороны
- Каким же ребёнком был С. Есенин?
(слайд №6 – пейзаж русской природы)
- С 2 лет Сергей был отдан на воспитание дедушке и бабушке. Как вспоминал сам поэт, он рос в атмосфере народной поэзии. Бабушка была искусной сказительницей. Рассказывала внуку много народных сказок. Вот как сам поэт рассказывает об этом в стихотворении «Бабушкины сказки».
3. Инсценировка стиха «Бабушкины сказки». ИНСЦЕНИРОВКА:
(на скамейке сидят дед и бабушка. Дед плетёт лапти, а бабушка вяжет)
1 мальчик:
В зимний вечер по задворкам
Мы большой, большой гурьбой
По сугробам, по пригоркам
Мы идём, бредём домой.
2 мальчик (махнув рукой) :
Опостылеют салазки
И садимся в 2 рядка.
Хором:
Слушать бабушкины сказки
Про Ивана-дурака.
3 мальчик:
И сидим мы, еле дышим
Время к полночи идёт.
4 мальчик:
Притворимся, что не слышим,
Если мама спать зовёт.
Дед:
Сказки все – пора в постели!
1 мальчик:
Ну, а как теперь уж спать?
Хором:
И опять мы загалдели
Начинаем приставать.
2 мальчик:
Скажет бабушка несмело:
Бабушка:
Что ж сидеть-то до зари?
Хором:
Ну, а нам какое дело?
Говори да говори.
(слайд №7 – пейзаж осенней природа)
Поэт прожил до обидного мало. Но свой след на земле он оставил в стихах.
- Дети сегодня подготовили стихи Есенина
и сейчас первыми расскажут дети 3 группы
(слайд № 8 Нивы сжаты, рощи голы.)
Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось.
Дремлет взрытая дорога.
Ей сегодня примечталось,
Что совсем-совсем немного
Ждать зимы седой осталось.
Ах, и сам я в чаще звонкой
Увидал вчера в тумане:
Рыжий месяц жеребенком
Запрягался в наши сани
(слайд № 8 С добрым утром.)
Следующее стихотворение читают стихотворение дети 6 группы
«С добрым утром!» Сергей Есенин
Задремали звезды золотые,
Задрожало зеркало затона,
Брезжит свет на заводи речные
И румянит сетку небосклона.
Улыбнулись сонные березки,
Растрепали шелковые косы.
Шелестят зеленые сережки,
И горят серебряные росы.
У плетня заросшая крапива
Обрядилась ярким перламутром
И, качаясь, шепчет шаловливо:
«С добрым утром!»
Ушел из жизни очень рано, но прожил интересную и яркую жизнь.
Всего Есенин написал стихов 402 и 44 поэмы. А так же написано музыка на стихи Есенина и спеты песни. И сейчас мы послушаем одну из них
Многие стихи С. Есенина стали песнями и одна из них это песня «Листва золотая».
Слушаем песню и танцуем.
А ещё ребята нарисовали рисунки …
- Спасибо вам за внимание. Думаю, он оставит след в вашем сердце. Научит вас любить свой родной край, так как его любил великий русский поэт Сергей Есенин. И надеюсь на то, что книги с его произведениями станут одними из ваших любимых книг.