Юлия Поздеева
Конспект интегрированного занятия «Насекомые» в подготовительной группе компенсирующей направленности
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Филимоновский детский сад»
Конспект интегрированного занятия
«Насекомые»
Возрастная группа : подготовительная группа компенсирующей направленности для детей с ЗПР
Работу выполнила:
Поздеева Юлия Александровна
учитель – дефектолог
Публикация « Конспект интегрированного занятия „Насекомые“ в подготовительной группе компенсирующей направленности» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Подготовительная группа
- Темочки
первая квалификационная категория
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Виды детской деятельности: коммуникативная, восприятие художественной литературы, познавательно-исследовательская, двигательная, продуктивная.
Вид занятия : интегрированное
Цель: закрепить знания детей о насекомых.
Задачи:
Образовательные:
Расширять и закреплять знания детей о насекомых, их внешнем виде, образе жизни (их яркие признаки, что едят)
Развивающие:
Развивать мелкую и общую моторику; развивать логическое мышление
Воспитательные:
Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Продолжать учить работать в коллективе
Материалы и оборудование: экран, проектор. Фигурки насекомых.
Занятия сопровождают слайды с изображением насекомых.
Ход занятия:
I . Вводная часть. (3 мин.)
Психологический и организационный момент
Задачи этапа. Деятельность педагога. Положительный эмоциональный настрой на предстоящую деятельность, организация направленного внимания, формирование представлений о предстоящей деятельности, ее задачах. Учить отличать насекомых от других.
Учитель – дефектолог: Здравствуйте, ребята! Как настроение? /ответы детей/. Я очень рада видеть вас! Сегодня нас ждут увлекательные игры и много чего интересного…. Я хочу чтобы у вас все сегодня получилось и было хорошее настроение целый день!
Сейчас мы с вами вспомним насекомых. (Демонстрация презентации)
Вопросы :
- Кто это на слайде (Жук)
- А это? (На слайде пчела)
- Да, правильно.
-Это кто у нас (Паук)
- Кто на этой картинке? (Гусеница)
- А здесь? (Комар)
Передают хорошее настроение путем тактильного прикосновения.
Дыхательная гимнастика «комарик». Нужно встать прямо, выполнить полный вдох, на выдохе тихо, с повышением голоса, длительно произнести «з-з-з-з-з».
Прилетает по ночам, не дает уснуть он нам:
Зло звенит, над ухом вьется, только в руки не дается.
Методы, формы, приемы деятельности: беседа, отгадывание загадки, ответы на вопросы. Игровой прием, поддержание интереса к деятельности.
Результат Готовность к предстоящей деятельности. Знают существенный признак насекомых.
Дети настроены на занятие и общение.
Переход на следующий этап.
II. Содержательный этап 18 мин. Актуализация знаний о насекомых, выделяя их существенный признак.
Учитель - дефектолог показывает слайд с изображением различных насекомых.
- Ребята, расскажите, какие части тела есть у насекомых?
Ответы детей (голова, туловище, лапки, усики, брюшко, спинка, крылья)
Игра «Сосчитай от 1 до 5».
Одна пчела - две пчелы - три пчелы - четыре пчелы - пять пчел.
Один кузнечик - два --- три….
Одна бабочка - ….
Одна муха - ….
Один шмель - ….
Один муравей - ….
- Молодцы.
А сейчас я выставлю фигурки насекомых, посмотрите и запомните, как они стоят. Я буду заменять одно насекомое на другое. А вы мне будете говорить, кого я заменила.
- Закройте глаза.
- Открывайте. Кого Я заменила?
- На кого?
- Правильно, а теперь?
- А теперь я поменяю насекомых местами, а вы должны догадаться что же изменилось.
- Закрывайте глаза.
- Открывайте. Что изменилось?
Физкультминутка.
- Давайте теперь встанем и поиграем. Сначала вы посмотрите как я делаю, а потом вместе со мной.
Вот какая стрекоза — очень круглые глаза.
Вертится как вертолет:
вправо, влево, взад, вперед.
Руки в стороны, затем круговые движения кулачков на уровне глаз
Поднимайте плечики,
прыгайте кузнечики!
Руки в стороны. Движения вокруг своей оси, затем руки на пояс, наклоны
Прыг — скок, прыг — скок.
Сели, сели,
Травушку покушали, тишину послушали.
Выше, выше, высоко,
Прыгай на носках легко!
Энергичные движения плечами, приседания, прыжки на месте
Учитель – дефектолог: Замечательно! Присаживайтесь.
Вопросы:
- Ребята, вы знаете какую пользу приносят насекомые?
Ответы детей:
/ Людям: пчелы дают мед, воск.
Лесу : муравьи, божьи коровки уничтожают вредных насекомых; пчелы, бабочки опыляют растения; животным и птицам: насекомые служат для них кормом/.
- А какой вред наносят насекомые?
Ответы детей:
/ Людям: мухи, тараканы, комары больно кусают, разносят опасные болезни. Лесу : жуки - короеды повреждают кору деревьев, гусеницы объедают листья растений; животным и птицам: комары, слепни, блохи больно кусают/.
Игра «Насекомые — великаны».
Не паук, а. поучище;
Не муравей, а… муравьище;
(клоп, муха, стрекоза, червяк, жук, шмель, кузнечик, таракан, пчела.)
Практическая часть.
У вас на столах лежат листочки и карандаши. Вам нужно обвести насекомое по точкам. Но сначала мы выполним пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика
Стоит на горе домишко,
показывают крышу над головой
ползет туда муравьишко.
перебирают пальчиками
Он тащит соломинки, щепки,
сжимают, разжимают кулачки
чтоб дом получился крепким.
кисти в замок
Вокруг суетятся братишки - старательные муравьишки,
перебирают пальчиками
Несут в муравейник они червячка, букашку, жучка, паучка.
Шевелят указательными пальцами, остальные сжаты в кулак
Кто строит, кто кормит детишек – Крошечных муравьишек.
Бьют кулак об кулак. Движения пальцев «солят»)
Вот так – целый день в работе, в трудах, беспокойстве, заботе.
Держась за голову качают ей.)
III этап. Рефлексия (4 мин.)
Подведение итогов НОД, обобщение полученных знаний.
- Вот и подошло к концу наше занятие. Что мы делали с вами сегодня? Что вам больше всего запомнилась, понравилось?