Валентина Косюк
«Конкурс «Лучший пешеход» Конспект интегрированного мероприятия по ПДД в старшей логопедической группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Повторить и закрепить правила дорожного движения. Выяснить готовность ребенка к правильным действиям в сложившейся ситуации на дороге, улице. Учить четко, выражать свои мысли.
Предварительная работа: Наблюдение за движением транспорта, работа водителя. Экскурсии по городу. Наблюдение за светофором. Прогулка к остановке пассажирского транспорта. Рассматривание иллюстраций. Чтение художественной литературы.
Оборудование: 2 доски, 2 кавролина, геометрические фигуры, эмблемы для команд, атрибуты для игры «Светофор», дорожные знаки.
Публикация «„Конкурс „Лучший пешеход“ Конспект интегрированного мероприятия по ПДД в старшей логопедической группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2013
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята мы с вами живем в большом красивом городе Моздоке. В нашем городе много улиц. На каждой улице города много домов, магазинов, школ, детских садов. По улицам днем и ночью едут машины. Они подвозят хлеб и другие продукты к магазинам, перевозят грузы, моют и чистят улицы, люди на транспорте едут на работу и с работы, в город и кино. Вы тоже с мамами и папами ездите на машине, автобусе, маршрутке, такси. Но не только вы ездите, но и часто ходите по улицам, переходите дорогу по которой ездит транспорт. И поэтому надо знать правила дорожного движения и дорожные знаки. На занятиях мы с вами познакомились с этими правилами. И сейчас проведем конкурс «Лучший пешеход»
Играют две команды
Команда «Зеленый огонек» читает свое приветствие
Зеленый свет открыл дорогу
Переходить, ребята могут
Иди вперед! Порядок знаешь
На мостовой не пострадаешь
Команда «Красный огонек»
Красный свет нам говорит
Стой! Опасно! Путь закрыт
Дети ходят парой
Где идти? По тротуару.
Вопросы командам:
1. Кого называют пешеходами?
- Людей которые ходят пешком.
2. Кого называют пассажирами?
- Людей которые ездят в транспорте.
3. Кого называют водителями?
- Людей которые водят транспорт.
4. На какие части делится улица?
- На проезжую часть и тротуар.
5. По какой части улицы должны ходить пешеходы?
- По тротуару.
6. По какой стороне тротуара должны ходить пешеходы?
- Пешеходы должны ходить по правой стороне.
7. Почему надо придерживаться правой стороны?
- Чтобы не мешать движению пешеходов идущим навстречу.
8. Почему на улице нужно стараться ходить только по тротуару?
- Пешеход вышедший на шоссе подвергается опасности наезда на него.
9. А где нет тротуара?
- Нужно идти по левому краю проезжей части навстречу движению, чтобы видеть движущийся транспорт и вовремя отойти в сторону.
10. Что такое перекресток?
- Это место где пересекаются улицы или дороги.
11. Что такое регулируемый перекресток?
- Это перекресток где есть светофор или инспектор регулировщик.
12. Где и как нужно переходить дорогу?
- По пешеходному переходу, спокойным шагом.
13. А если нет пешеходного перехода?
- Посмотреть налево, дойдя до середины посмотреть направо.
14. Какие сигналы светофора вы знаете? И что они обозначают?
- Красный, зеленый, желтый.
Красный - стоп
Желтый - приготовиться
Зеленый – иди, путь открыт.
15. Какие вы знаете стихи о светофоре.
- Каждая команда читает стихотворение о светофоре.
Физминутка
Игра «Светофор» считалкой выбирается ведущий. У ведущего в руках три светофора:
На зеленый – маршируют
На желтый – хлопают
На красный – замирают.
Ребенок читает стихотворение о транспорте «Машины» Я. Пишумова
16. Назовите виды транспорта?
- грузовой, легковой, пассажирский, специальный.
17. Какой транспорт относится к грузовому?
- самосвал, камаз, бетономешалка, бульдозер, трактор и т. д.
18. Какой транспорт относится пассажирскому?
- автобус, троллейбус, трамвай, маршрутное такси и т. д.
19. Для чего нужен пассажирский транспорт?
- Для перевозки людей.
20. Какой транспорт относится к специальному?
- скорая помощь, пожарная машина, полиция, газовая служба, и т. д.
21. Где нужно ждать пассажирский транспорт?
- на остановке.
22. Как надо вести себя пассажиру в транспорте?
- Входить и выходить при полной остановке, разговаривать тихо, не шуметь, не отвлекать водителя. Держаться за поручни, уступать место младшим и старшим.
Чтение стихотворения «Мяч» С. Маршака.
23. Где можно играть детям?
- играть можно только во дворе, на детской площадке, в парке, на стадионе.
- нельзя на дороге, перекрестке.
24. Покажите и назовите знакомые дорожные знаки.
- пешеходный переход
- осторожно дети
- движение запрещено
- автобусная остановка и т. д.
25. Какие пословицы вы знаете о безопасности пешеходов, водителей?
- Тише едешь – дальше будешь
- Опасайся бед пока их нет
- Гляди в оба, да не разбей лоба
- Ехал прямо, да попал в яму.
26. Воспитатель загадывает загадки:
Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь
Я машинам и помогаю
И тебе хочу помочь (Светофор)
Этот конь не ест овса,
Вместо ног два колеса
Сядь верхом и мчись на нем
Только лучше правь рулем (Велосипед)
Несется и стреляет
Ворчит скороговоркой
Машине не угнаться
За этой тараторкой (Мотоцикл)
Что за чудо - синий дом,
Окна светлые кругом
Носит обувь из резины
А питается бензином (Автобус)
27. Дидактическая игра «Сложи машину» из геометрических фигур.
Итог: Воспитатель с детьми считают очки каждой команды. Благодарит и хвалит детей. Награждение детей.