Ирина Сергеевна Панова
Занятие по рисованию простым карандашом, фломастерами, восковыми мелками «Каляки-маляки» с детьми 6–7 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создать условия для формирования умения видеть в абстрактном изображении образ животного или другие образы, упражнять в прорисовывании контуров увиденных образов, для развития зрительного воображения и фантазии, ассоциативного мышления, творческих способностей.
Материалы и оборудование: листы бумаги, простые карандаши, фломастеры и цветные восковые мелки.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям поиграть с игру «Ассоциации».
Воспитатель показывает детям карточки с нарисованными фигурами и предлагает им определить, на что похоже изображение
Публикация «Занятие по рисованию простым карандашом, фломастерами, восковыми мелками „Каляки-маляки“ с детьми 6–7 лет» размещена в разделах
- Восковые мелки. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
-волнистая линия похожа на змею, на нитку, ручей или речку;
-овал, зауженный с одной стороны, напоминает кита, капельку воды, туловище ежа, мышки;
-перевёрнутая трапеция похожа на лодочку, тележку, корпус корабля;
-дуга похожа на радугу, мостик, дужку от ведра, улыбку.
Воспитатель начинает перед детьми простым карандашом рисовать «каляку-маляку». Предлагаю рассмотреть и попробовать увидеть в ней силуэт, напоминающий какой-нибудь предмет или живое существо. Если дети затрудняются, то помочь им в узнавании. Далее предлагаю детям нарисовать свои «маляки», увидеть знакомые контуры и прорисовать их, самостоятельно выбрав материалы.
Рефлексия:
Чем сегодня занимались?
Интересно угадывать в «каляках-маляках» предметы или животных?
Трудно угадывать?
Нравятся вам уже готовые угаданные и прорисованные вами предметы и животные?