Сотникова Н С
Конспект занятия «Как зверята готовятся к празднику ёлки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Как зверята готовятся к празднику ёлки»
Цели: учить внимательно слушать и наблюдать, отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 3-4 слов; формировать способность к диалогической речи; активизировать словарь по теме; воспитывать заботливое отношение к растениям (ёлке, умение работать в группе.
Материалы и оборудование: макет ёлки, игрушки или фигурки зверят (заяц, волк, медведь, лиса, новогдние шары (синие, красные, бусы.)
Ход занятия.
1. Организационный момент. (2 мин.)
Публикация «Конспект занятия „Как зверята готовятся к празднику ёлки“» размещена в разделах
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Воспитатель: Ребята, какой скоро будет праздник? (Праздник ёлки, (Новый год). Все дети и их родиели, а так же бабушки, дедушки, дяди и тети готовятся к празднику, но как мы все знаем, что готовятся к празднику не только люди, но и животные. Хотите посмотреть, как зверята готовятся к празднику? (Дети отвечают). Тогда послушайте сказку о том как зверята встречали новый год.
2. Основная часть. Составление Сказки. (4 мин)
Жили –были заяц,волк, медведь и лиса и жили они в прекрасном лесу, где каждый день по утрам пели птицы, где солнце светило так ярко своим жителям, что каждый их день был наполнен радостью и счастьем. И вот однажды зимним морозным днем зайчик гуляя по лесу со своими друзьями нашел необыкновенной красоты елочку и была она настолько красива, что наши зверята не могли налюбоваться ею. Она была покрыта инеем и каждая ее иголочка сверкала. Вот и решили наши зверята, что принесут новогодние украшения и украсят елочку к Новому году. На следующий день зверята взяли красивые новогодние шары и пошли украшать елочку, заяц повесил на елку украшения в виде морковки, лисичка взяла с собой красивые бусы, волк и медведь принесли красивые шары и так наши зверята старательно украшали елку, что и не заметили как сбежались все лесные жители. А после того как украсили елку все дружно водили хороводы, пели песни и конечно же не обошлось без Деда мороза и снегурочки они тоже приехали поздравить наших зверят. Вот и сказке конец.
Воспитатель: - ребята, а вам понравилась сказка?
А как светило солнышко в сказке?
Воспитатель выставляет фигурки зверей или на столе- игрушки (заяц, волк, медведь, лиса, при этом вместе с детьми их называет. «Кто это?» Это заяц. И т. д. «А сейчас зверята пришли в гости к вам»
Воспитатель: Ходили зверята по лесу и нашли красивую ёлку. (Воспитатель на столе (в зависимости от того, где находятся зверята) выставляет ёлку. Ёлка должна быть выше зверят.)
В лесу родилась ёлочка, в лесу она росла.
Зимой и летом стройная, зеленая была.
Воспитатель: Какая была ёлочка? (Зеленая.) А еще какая ёлка? Большая или маленькая? (Большая.) Ёлка одна, а зверят много. Сколько ёлок? (Одна). А сколько зверят? (Много).
Возле ёлки есть игрушки- разноцветные шары.
Нужно ёлку нарядить и гостей к нам пригласить.
Воспитатель: (ставит рядом со зверятами коробочек с игрушками). Зверята принесли к ёлке много игрушек. Сколько игрушек принесли зверята? (Много). А сколько было ёлок? (Одна). Зверята стали украшать ёлку. Зайчик повесил на ёлку красный шарик (показ, лиса повесила Синий шарик.
Воспитатель берет шарики и вешает их на ёлку. Берет следующий шарик и спрашивает:
-Какой шарик будет вешать медведь? А какой шарик взял волк? (Дети называют).
Сколько на ёлке шаров? (Много). Зверята украсили ёлку шарами.
Ёлка стала красивая, нарядная. На ёлке висят… (воспитатель показывает, дети называют). (Шары). Это какой шар? (Красный.) А это какой шар? (Синий.) Физкультминутка. (1 мин)
Воспитатель читает детям стихотворение, а они выполняют движения.
Мы к лесной лужайке вышли, (ходьба на месте)
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки, (прыжки на месте)
Через ветви и пенёчки.
Кто высоко так шагал - (хлопки в ладоши)
Не споткнулся, не упал.
3. Игра «Собери снежки».(2 мин)
Атрибуты: корзинка, снежки
Задачи: развивать ловкость, быстроту реакции, координацию движений.
Воспитатель : говорит, что зверята принесли корзинку с сюрпризом. Давайте посмотрим, что же у нас в корзинке?
-Правильно ребята, там снежки., только зверята нечаянно толкнули корзинку и они упали. Снежки выпадают на пол.
Дети под весёлую музыку собирают снежки снова в корзину. Игру можно повторить снова.
4. Итог занятия. (2 мин)
Дети могут взять шарики, бусы и украсить ёлку.