Людмила Преснецова
Конспект занятия «К нам в гости пришли игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
«К нам в гости пришли игрушки».
Образовательные области: речевое развитие
Интеграция видов деятельности: коммуникативная, двигательная, познавательная
Лексическая тема: «Игрушки»
Вид занятия: игровой
Формы образовательной деятельности: подгрупповая
Цель: помочь детям запомнить и научить употреблять в речи названия животных.
Задачи
Образовательные: - учить узнавать и называть игрушки;
Публикация «Конспект занятия „К нам в гости пришли игрушки“» размещена в разделах
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
- упражнять в правильном произнесении звукоподражаний; - активизировать речь детей (проговаривать и договаривать песенки, потешки); - формировать умение имитировать движения животных под музыку.
Развивающие:
Развивать речевую активность, внимание, мышление, умение координировать свои движения с произнесением текста.
Воспитательные:
- Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, познавательный интерес.
Планируемый результат:
Знать: название животных Иметь: представление о домашних и диких животных Уметь: проговаривать и договаривать песенки, потешки
Подготовительная работа:
Чтение художественной литературы: А. Барто «Игрушки», «Айболит» Чуковский; «Кто сказал мяу?», «Яблоко» В. Сутеев, Рассматривание картинок «Дикие и домашние животные»; подвижная игра «У медведя во бору», «Лохматый пёс»
Оборудование:
Игрушки: петушок, кошка, зайчик, белочка, лисичка и другие по количеству детей, музыкальное сопровождение.
Ход занятия
Организационный момент: Переключение внимания детей на предстоящую деятельность.
Звучит музыка «Маленький щенок» Варя Тимашева
Воспитатель выносит корзинку и предлагает поиграть.
Мотивация
Сегодня к нам в гости пришли игрушки.
Они спрятались в этой корзинке. Угадайте кто там спрятался?
Основная часть
Воспитатель загадывает загадку
У кого мягкие лапки,
А в лапках – царапки.
Молочко лакает
Мур-мур напевает.
(Появляется игрушка- кошка.)
Как кошка поет песенку? (звукоподражание).
- Давайте вспомним потешку:
«Киска, киска»
Посмотрим, кто же здесь ещё спрятался. (Появляется игрушка -петушок)
- Кто это?
- Как поет петушок? (звукоподражание).
- Какое стихотворение мы знаем? «Петушок, петушок»
Ребята, угадайте, белый и пушистый, в лесу живёт, скачет: прыг-скок? (Появляется игрушка - зайчик)
- Кто это?
- Что ест зайчик?
Физкультминутка:
«Зайка беленький»
Пальчиковая игра
«Сидит белка на тележке»
Подвижная игра
«Рыжая лисица»
Итог занятия
Беседа по вопросам:
- Ребята, какие игрушки пришли к нам в гости?
- Какие потешки вы рассказывали?
- Вам было интересно?
Рефлексия: Вот как много игрушек у нас в гостях. А вы, ребятки, для них так хорошо рассказывали потешки, пели песенки. Молодцы! Давайте поиграем с игрушками.