Жвек Мухамбуталиева
Конспект открытого занятия по Фмэп в средней группе «Геометрические фигуры. Порядковый счет до пяти»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по ФМЭП в средней группе.
Воспитатель Мухамбуталиева Жвек Зайдулловна.
«Геометрические фигуры. Порядковый счет до пяти»
Темочки:
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Порядковый и обратный счет
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
Цель: закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете, названия геометрических фигур.
Задачи:
-закрепление знаний прямого счета в пределах пяти;
-умение находить последующее и предыдущее число от названного
и обозначенного;
-продолжать учить соотносить цифру с количеством предметов ;
- различать количественный и порядковый счет в пределах 5;
- продолжать учить составлять фигуру из геометрических фигур;
- развивать любознательность, память, логическое мышление; интерес к математике
Интеграция образовательных областей: познание, художественное творчество, конструирование.
Материал: 5 мягких игрушек (медведь, заяц, лиса, волк, белка) ; 5 кубов:
счетные палочки.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Приветствие. Сообщение темы занятия.
Ход занятия.
I. Вводная часть.
- Ребята, наши лесные друзья собираются на новогоднюю елку.
А поедут они на поезде, каждый в своем вагончике.
Воспитатель читает детям стихотворение:
«На краю далеком света,
Где сковали холода
Океан и горы льда,
Бродит он,
В тулуп одетый.
Солнце может и не греть,
Не замерзнет в нем медведь!»
- Ребята, послушайте мои загадки и догадайтесь, кто еще собирается на елочку:
Я скачу туда – сюда
По деревьям ловко.
Не пустует у меня
Никогда кладовка!
(Белка. Воспитатель показывает детям игрушку белки)
Зверя нет в лесу рыжей,
Зверя нет в лесу хитрей!
(Лиса. Воспитатель показывает игрушку лисы)
День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет
Ходит – бродит он молчком –
Уши серые торчком!
(Волк. Воспитатель показывает игрушку волка)
Поменял трусишка цвет,
А потом запутал след!
(Заяц. Воспитатель показывает игрушку зайца)
Ребята, а давайте сосчитаем, сколько у нас получилось зверей?
(Воспитатель показывает игрушки, а дети их считают вслух) .
Сколько получилось зверей? (5)
Правильно, 5 зверей!
- А сколько вагонов?
Дети считают игрушки и выясняют, что игрушек и вагонов по пять, значить поровну.
- Давайте проверим, поставив игрушку около вагона.
2 часть
Игра «Составь фигуру».
Давайте и мы поиграем? (У каждого ребёнка на столе набор счётных палочек)
- Возьмите 4 палочки и составьте из них, а из трех палочек - .
- Чем похожи эти фигуры? (У них есть углы и стороны)
- Чем отличаются? (У - 4 угла и 4 стороны, у - 3 угла и 3 стороны)
.Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать! (потянуться)
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться. (движения стишка)
Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)
Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)
3 часть
. Заключительная часть.
Украшение шарфика.
-Ребята, давайте подарим нашим зверюшкам шарфики, украсим их разными геометрическими фигурами.
Итог занятия.