Александра Писаренко
Конспект занятия «Домашние животные зимой»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Домашние животные зимой»
Цель: Продолжать формировать представление детей о домашних животных в зимний период и их пользы для человека.
Задачи:
Образовательные:
- обобщать знания детей об образе жизни, месте обитания, пищи домашних животных;
Публикация «Конспект занятия „Домашние животные зимой“» размещена в разделах
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
- упражнять детей в назывании и различии домашних животных (кошка, собака, корова, свинья, курица);
- совершенствовать умение детей понимать и отвечать на вопросы воспитателя отдельными словами и простыми предложениями.
Развивающие:
- развивать логическое мышление через понимание смысла загадок и их разгадывание.
Воспитательные:
- вызывать желание ухаживать за животными;
- стимулировать внимание и выдержку с помощью наглядного материала;
- воспитывать доброе, чуткое отношение к домашним животным.
Методы и приё мы:
Наглядные: рассматривание игрушек (кошка, собака, корова, свинья, курица, иллюстрации о пользе домашних животных;
Словесные: «метод провокации»; объяснение, уточнение воспитателя;
художественное слово - загадки, вопросы к детям, подсказ, напоминание, вывод воспитателя, поощрение.
Практические: имитационные действия.
Предварительная работа:
1. Чтение стихотворений: В. Берестов «Бычок», В. Степанов «Вежливый хвост», К. Чуковский «Свинки», А. Барто «Мой пёс».
2. Чтение художественной литературы: сказки «Курочка Ряба», «Репка», С. Я. Маршак «Три поросёнка»;
3. Загадывание загадок.
4. Заучивание потешек.
5. Рассматривание иллюстраций, дидактического материала.
6. Словесные дидактические игры: «Кто как кричит?», «Назови ласково»,
«Кто что ест?», «Угадай, чей хвост?».
Самостоятельная деятельность:
- рисование животных при помощи трафарета;
-проявить фантазию в придумывании подарка для домашних животных.
Материал:
Кукла, изображение домашних животных, иллюстрации о пользе животных, яйца, сало, сыр, масло, коробки из – под молока, кефира, игрушки домашних животных.
Словарная работа:
Активный словарь: кошка, собака, корова, свинья, курица, зима, мороз.
Ход занятия.
I. Мотивационно-побудительный этап
Улыбнёмся друг другу.
- Собрались мы все вокруг.
Я - твой друг и ты – мой друг!
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
II. Организационно-поисковый этап.
Встреча с куклой Катей.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришла наша подружка – кукла Катя. Давайте поздороваемся с Катей.
Дети: Здравствуй, Катя!
Воспитатель: Поздоровайся с Катей Саша (Артём, Настя, Маша).
Дети здороваются.
Катя: Здравствуйте, ребята! Какое сейчас время года? (Зима)
- Я иду в лес, чтобы узнать, кто такие домашние животные? Я хочу посмотреть, где в зимнем лесу гуляют корова, собака, свинья?
Воспитатель: Ребята, разве правильно ищет Катя домашних животных в зимнем лесу? Найдёт ли она их там? (Ответы детей)
Воспитатель: Кто знает, где живут коровы, свиньи?
Дети: Рядом с человеком.
Воспитатель: Ребята, давайте нашей Кате поможем и расскажем, где живут домашние животные.
III. Основной этап
Воспитатель: Но прежде чем мы начнём свой рассказ, отгадайте мою загадку:
- Мягкие лапки,
А в лапках царапки. (Кошка.)
Рассматриваем иллюстрацию и проводим беседу- рассказ о кошке.
Воспитатель: Где живёт кошка? (В доме.)
-Зимой в доме тепло и кошке там уютно.
- Чем питается кошка? (Мясом, молоком, рыбой)
- Какую пользу кошка приносит человеку? (Ловит мышей)
Рассматриваем иллюстрацию о пользе кошки.
- Молодцы, ребятки, а у меня ещё есть для вас загадка. Послушайте.
- Я хозяину служу –
Дом хозяйский сторожу,
Я рычу и громко лаю,
И чужих я прогоняю. (Собака)
Рассматриваем иллюстрацию и проводим беседу- рассказ о собаке.
Воспитатель: Скажите, а где собака живёт? (В будке)
- Может быть ей холодно на улице спать, когда сильный мороз? (У неё тёплая шубка)
- Чем питается собака? (Мясом, косточками)
- А собака, какую пользу приносит человеку? (Сторожит дом)
Рассматриваем иллюстрацию о пользе собаки.
- Отгадайте – ка ещё одну загадку:
Голодна мычит, сыта жует
Малым деткам молочка даёт. (Корова)
Рассматриваем иллюстрацию и проводим беседу- рассказ о корове.
- Где корова живёт? (В коровнике)
- Чем же питается корова? (Травой, сеном)
- Какую пользу корова приносит человеку? (Даёт молоко, масло, творог, мясо, кожу для изготовления обуви.)
Рассматриваем иллюстрацию о пользе коровы.
Катя: - Молодцы, умеете отгадывать загадки. Много вы знаете о домашних животных.
Воспитатель: - Катя, давай с детками отдохнём. И потом продолжим наш рассказ.
Физкультминутка
- А сейчас мы с вами превратимся в кошечек. Вокруг себя повернись и в кошечку превратись!
Дети: (выполняют движения в соответствии с текстом).
Села кошка под кусточек,
Сыра скушала кусочек,
Встала кошка, потянулась,
Ее шерстка развернулась.
Катя: - Ой, какие кошечки хорошие получились. Молодцы, ребята!
Воспитатель: - Катя, мы тебе ещё не про всех животных рассказали. Ребятки, давайте продолжим свой рассказ. Отгадайте следующую загадку:
Толстовата, неуклюжа,
Любит грязь и любит лужи,
Любит спать и любит хрюкать,
Пятачком в грязи похлюпать? (Свинья)
Рассматриваем иллюстрацию и проводим беседу- рассказ о свинье.
Воспитатель: Где живёт свинья? (В свинарнике)
- А свиньям там зимой не холодно? (Нет)
- Чем питается свинья? (Фруктами, овощами, комбикормом)
- Какую пользу свинья приносит человеку? (Даёт мясо. Из него делают мясные продукты: колбасу, сосиски, тушёнку)
Рассматриваем иллюстрацию о пользе свиньи.
- Молодцы, ребятки, а у меня ещё есть для вас загадка. Послушайте.
Она кудахчет по утрам
Неся яйцо в подарок нам. (Курица)
Воспитатель: Курицу называют домашней птицей. Так где живёт курица? (В курятнике)
- Зимой не мёрзнут они в курятнике? (Нет)
- Чем питается? (Зерном, пшеном, кукурузой)
- Какую пользу курица приносит человеку? (Даёт мясо, несёт яйца)
Рассматриваем иллюстрацию о пользе курей.
Воспитатель:- Вот, Катя, сколько мы знаем о домашних животных.
Катя: Молодцы!
Воспитатель:- Я предлагаю поиграть в игру «Кто что даёт».
(На столе приготовлены продукты. Дети берут игрушку животного в руки и ставят к тем продуктам которые им соответствуют.)
Игра «Кто что даёт»
IV. Заключительный этап. Рефлексия.
1. Итоговые вопросы
- О ком мы сегодня говорили? (о домашних животных зимой)
- А почему их называют домашними? (Они живут с человеком и он о них заботится)
-А как? (кормит)
- Летом домашние животные едят травку, а зимой ее нет. (человек зимой кормит животных сеном, которое заготавливает летом. За это животные благодарят человека)
2. «Благодарность домашним животным».
Дети садятся в кружок вместе с Катей. Берут в руки «домашних животных»,и по очереди благодарят их за ту пользу, которую они приносят людям.
Первым образец показывает воспитатель. Например, он говорит:
- Спасибо корове за вкусное молочно, маслице, сыр, сметанку. Обращает внимание детей на то, что коровку надо вдоволь кормить сочной травкой (а зимой сеном, поить чистой водой, чистить её домик и ласково с ней обходиться.
Делается вывод, что для дружбы человека с домашними животными нужно заботливо и бережно к ним относиться.
Катя: Молодцы, ребятки, очень интересное занятие получилось.
Воспитатель: - Катя, теперь ты поняла, что домашние животные не живут в зимнем лесу? Они живут рядом с человеком.
Катя: Да, я много узнала. Пойду своим подружкам расскажу. До новых встреч. Спасибо.
Воспитатель: Спасибо и тебе, Катя, что ты приходила к нам в гости. Детки, давайте скажем Кате «До свиданья!»
Дети: «До свиданья, Катя!»