Регина Яковлева
Конспект занятия «Дикие животные зимой» по ознакомлению с предложением, словом, слогом
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: уточнить и систематизировать знания детей о диких животных.
Ознакомить детей с предложением, словом, слогом.
Задачи:
Образовательные:
1. Упражнять в подборе прилагательных, глаголов.
2. Закрепить умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Публикация «Конспект занятия „Дикие животные зимой“ по ознакомлению с предложением, словом, слогом» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Дикие животные зимой. Конспекты
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Экологическое воспитание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Слог. Слоговая структура речи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2024
3. Дать представление о последовательности слов в предложении. Продолжать работу над термином «предложение», «слово», «слог». Учить составлять и распространять предложение, правильно «читать». Закреплять умение называть слова в предложении последовательно и вразбивку.
4. Продолжать учить детей называть количество слов в предложении и их последовательность, делить слово на слоги.
5. Формировать умение отвечать на вопросы полным предложением.
Развивающие:
1. Расширять, обогащать и активизировать словарь по теме.
2. Развивать навыки связной речи.
3. Продолжать развивать фонематическое восприятие.
4. Развивать внимание, логическое мышление, зрительное восприятие.
5. Развивать артикуляционную, общую моторику.
Воспитательные:
1. Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников.
2. Воспитывать бережное отношение к природе.
3. Воспитывать интерес, желание больше узнать о диких животных.
Словарь : нора, логово, дупло, берлога.
Методы: словестный, наглядный.
Оборудование:
Плакаты «деревья», иллюстрации «дикие животные и их детеныши», набор разрезных картин, раздаточные листы, сундучок, схема, демонстрационный материал, мягкая игрушка - лисичка.
Предварительная работа :
1. Чтение рассказов о диких животных.
2. Рассматривание иллюстраций о животных.
3. Беседа о бережном отношении к животным нашего края.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Дети у нас гости. Давайте с ними поздороваемся.
Ребята, давайте соберемся все в кружок.
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Я улыбнусь вам, вы улыбнетесь друг другу, чтобы у нас с вами на весь день было хорошее настроение.
Воспитатель: Ребята, присаживайтесь на стулья.
2. Введение в тему.
Я предлагаю вам отправиться в путешествие. Закрывайте глаза.
(звучит музыка) (вывешиваю деревья, пока у детей закрыты глазки).
Прислушайтесь. Угадайте по звукам, где мы с вами очутились.
Дети: В лесу.
Воспитатель: Правильно. Мы оказались в зимнем лесу.
Давайте подышим ароматом зимнего леса.
(Дыхательная гимнастика)
Вдох через нос, задержали дыхание, выдох через рот, и еще раз. (4 раза)
3. Основная часть.
Как чудесно в зимнем лесу, правда? Ребята, кто живет в зимнем лесу вы узнаете, отгадав загадки.
Не мышь, не птица,
в лесу резвиться,
на деревьях живет
и орешки все грызет. (Белка)
Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный. (Волк)
Что за зверь лесной
Встал как столбик под сосной
И стоит среди травы –
Уши больше головы? (Заяц)
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней. (Лисица)
Бесстрашен могучий лесной богатырь.
Его не пугает озерная ширь,
И он не боится речной глубины.
Ветвисты рога его, ноги длинны. (Лось)
Ползун ползет,
Иголки везет. (Еж)
Воспитатель: Белка, медведь, волк, лиса, заяц, лось, еж. Что мы назвали? Слоги, слова или предложения?
Дети: Мы назвали слова.
Воспитатель: Дикие животные – заботливые родители. У них есть детеныши. Давайте вспомним названия детенышей диких животных.
(Показ плакатов диких животных с детенышами)
Дети: У лисицы – лисенок
У волчицы – волчонок
У зайчихи – зайчонок
У лосихи – лосенок
У медведицы – медвежонок
У ежихи – ежонок
У белки – белчонок
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: Обращаю внимание на сундучок (сюрпризный момент)
Что – то на столе стоит.
Посмотрите дети, да ведь это сундучок
Краше нет на свете.
Но закрыт сундучок
На замок и на крючок:
Что нам делать,
Как нам быть?
Как же сундучок открыть?
Надо отгадать загадку.
Воспитатель: У кого длинные уши?
Дети: Длинные уши у зайца.
Сундучок открывается (Карточки)
Воспитатель: В сундуке лежат карточки под № 1, 2, 3. Нам нужно подобрать слова, состоящие из 1, 2, 3 слогов. Для этого нужно собрать разрезные картинки, которые лежат у вас на столах.
Самостоятельная работа (Дети собирают картинки).
Воспитатель поднимает карточку 1.
Воспитатель: У кого на картинке слово, состоящее из одного слога? Назовите его.
Дети: Еж, лось, волк.
Воспитатель: У кого на картинке слово, состоящее из 2 слогов?
Дети: Зай – чик, мед – ведь, (ли – са, бел – ка, е - жик).
Воспитатель: У кого на картинке слово, состоящее из 3 слогов?
Дети: Бе – лоч – ка, ли – си- ца.
После каждого слова дети хлопком показывают количество слогов в слове
Воспитатель: Подберите слова, характеризующие животных на картинке.
Лиса (какая)
Возможные ответы детей:
Лиса – рыжая, большая, крупная, хитрая, голодная, изворотливая, пушистая, ловкая, острозубая, длиннохвостая.
Воспитатель: Волк (какой)
Возможные ответы детей:
Волк – голодный, злой, лютый, сильный, быстрый, страшный, большой, опасный, хищный, зубастый, серый.
Физминутка:
Как – то днем лесной тропой
Звери шли на водопой.
За мамой лосихой топал лисенок,
За мамой лисицей крался лисенок,
За мамой ежихой катился ежонок,
За мамой медведицей шел медвежонок,
За мамою белкой скакали бельчата,
За мамой зайчихой – косые зайчата,
Волчица вела за собою волчат,
Все мамы и дети напиться хотят.
Активизация словаря по теме.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, где зимуют животные?
Дети: Волк зимует в логове.
Это медведь. Он зимует в берлоге.
Это зайчик. Он зимует под кустом.
Это лисица. Она зимует в норе.
Это лось. Он живет в чаще леса.
Это лиса. Она зимует в норе.
Это белка. Она зимует в дупле.
(Дети по очереди располагают на доске животных)
Воспитатель: Волк живет в логове. Что мы произнесли?
Дети: Предложение.
Воспитатель: Сколько слов в нашем предложении?
Дети: 4 слова.
Анализ слова. 1 – волк, 2 – живет, 3 – в, 4 – логове.
Воспитатель: А где у нас живет белка?
Дети: Белка живет в дупле.
Воспитатель: Составьте схему этого предложения.
(У доски работает один ребенок. Составляет схему предложения. Остальные дети работают за столами со схемами самостоятельно. Далее сверяются).
Дети: __ __ 0.
(Предлагается схема)
__ __. .
Воспитатель: По этой схеме составьте предложение про медведя.
Дети: Медведь спит в берлоге.
Лиса живёт в норе.
Зайчик живет под кустом.
Лось живет в чаще.
Еж спит в норе.
Воспитатель: Правильно!
Воспитатель: Будьте внимательны. Заглавная буква в начале предложения всегда пишется с большой буквы, а в конце предложения ставится точка. Слова нужно писать отдельно друг от друга.
4. Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, а теперь пришло время возвращаться в садик. Встали.
1, 2, 3 – повернись,
И в садике окажись.
Вы справились со всеми заданиями. О каких животных мы сегодня с вами говорили?
Дети: О диких.
Воспитатель: Почему они так называются?
Дети: Потому что живут в лесу. Сами добывают себе пищу и строят жилище.
Воспитатель: Диких животных нужно беречь.