Лариса Козлова
Конспект ООД для детей старшего возраста «Чудесное путешествие». Природный мир, экспериментирование, камень
▼ Скачать + Заказать документы
«Чудесное путешествие»
ООД Образовательная область «Познание»
Приобщение ребёнка к социальному миру
(Природный мир, экспериментирование, камень)
Программное содержание.
Задачи:
Обучающая:
Обобщить представления детей о применении человеком природных искусственных минералов. Познакомить с различными свойствами предметов, приобщать детей к экспериментированию.
Развивающая:
Способствовать развитию логического мышления, познавательных интересов.
Воспитательная:
Публикация «Конспект ООД для детей старшего возраста „Чудесное путешествие“, Природный мир, экспериментирование, камень» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Камни. Знакомство с камнями
- Камни. Свойства камней, опыты и эксперименты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Воспитывать у детей интерес к человеку творцу, создавшему множество нужных материалов и вещей, поддерживать желание самому становиться творческой личностью.
Предварительная работа:
Чтение произведений, знакомство с минералами, экспериментирование с камнями.
Методы и приё мы:
Рассказ, беседа, показ-презентация, игра, экспериментирование (опыты).
Наглядные пособия:
Картины, ювелирные изделия, выставка изделий из камня, строительные материалы (песок, цемент, кирпич).
Оборудование: Столы, модели гор, ванночки, фартуки, перчатки, модель озера, домик.
Словарная работа:
Геолог, геология, мел, мрамор, гранит, кварц, каменный уголь, мергель, галька, малахит, жемчуг, янтарь, рубин.
Ход занятия
Дети входят в зал, здороваются с гостями, встают полукругом.
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня необычное занятие мы отправляемся в увлекательное путешествие, послушайте мня. По горной тропинке поднимаются люди. За спиной у них тяжёлые рюкзаки в руках - молотки на длинных рукоятках. Трудно идти. Палит солнце, осыпаются камни из под ног. Вот один человек остановился, ударил по скале молотком, отколол кусок камня. Внимательно его рассмотрел и убрал в рюкзак. Что это за люди?
Дети: Эти люди - геологи.
Слайд №1.
Воспитатель: Да, эти люди геологи и они занимаются наукой геологией, какое красивое, загадочное слово геология. А вы знаете происхождение этого слова
Дети: Слово геология не русское, а греческое «Гео» - значит Земля. Так называется наша планета. Геология это – наука о земле.
Воспитатель: Да, ребята, геология – одна из древнейших наук. Первобытный человек, который искал, для своего каменного топора крепкий гранит был немножко геологом. Но конечно в то далёкое время люди пользовались только тем, что находили на поверхности Земли. И лишь много – много лет спустя научились они использовать богатства, которые прячутся под землёй. Чего же ищут геологи?
Дети: Геологи ищут полезные ископаемые.
Слайд №2.
Воспитатель: Какие полезные ископаемые вы знаете?
Дети: Мел, мрамор, гранит, кварц, каменный уголь, мергель, и. т. д.
Воспитатель: Какие полезные ископаемые использует человек в том же виде, какими их добывают?
Дети: Песок, глина, мел.
Слайд №3.
Воспитатель: Ребята вы сейчас тоже маленькие геологи и мы отправимся с вами в путешествие в сказочный мир камней. Может отыщем какой нибудь необыкновенный камень.
Дети: А я знаю стихотворение «Геолог».
(Ребёнок читает стихотворение «Геолог»)
Вчера мне сказала сестра моя Люда
Что я превосходным геологом буду
Я буду отыскивать в недрах земли
Металлы, которые там залегли
Ведь как бы ни спрятала мама конфеты
Всегда отыщу я их в недрах буфета.
Воспитатель: Чтобы нам попасть в сказочный мир, давайте скажем волшебные слова.
Дети: Крибли – крабли - бумс.
(Звучит музыка)
Воспитатель: Вот мы и сказочном мире.
(Полянка, на полянке Незнайка копает землю лопаткой).
Дети: Здравствуй Незнайка.
НЕЗНАЙКА: Здравствуйте ребята.
Дети: Что ты тут делаешь?
НЕЗНАЙКА: Копаю землю, Наф – наф строит кирпичный дом и попросил у меня немного кирпича, а я его негде не найду.
Воспитатель: Ребята, а разве кирпич встречается в природе?
Дети: Нет.
Воспитатель: Что такое кирпич?
Дети: Кирпич – это искусственный строительный материал сделанный человеком.
Воспитатель: Где делают кирпич и из каких компонентов?
Дети: Кирпич делают на заводе.
Слайд №4.
Воспитатель: А какие компоненты нужны для изготовления кирпича?
Дети: Для изготовления кирпича нужны песок, глина, вода, их смешивают и получают раствор, который помещают в специальные формы и пекут в печке как хлеб.
Слайд №5.
НЕЗНАЙКА: А я не знал об этом.
Дети: До свидания Незнайка.
НЕЗНАЙКА: Подождите, ребята, как вы много знаете, можно я пойду с вами.
Воспитатель: Незнайка, но мы же геологи и тебе нужно одеть специальную форму.
(Незнайка одевает форму)
Воспитатель: В путь.
(Видят строительные материалы кирпичи, песок, цемент.)
Воспитатель: Ребята здесь, кто – то что – то строит.
НАФ-НАФ: Это я – Наф – Наф. Здравствуйте ребята.
Дети: Здравствуй Наф – Наф.
НЕЗНАЙКА: А я переживал за тебя, за твой домик.
НАФ-НАФ: Не беспокойся Незнайка, кирпич мне привезли с завода. Всё бы хорошо да я не умею из него построить дом.
Воспитатель: Ребята давайте поможем Наф – Нафу. Что нужно для кирпичной кладки?
Дети: Кирпичи, раствор, мастерок.
Воспитатель: Для чего нужен раствор?
Дети: Раствор крепит кирпичи друг к другу.
Воспитатель: Какие природные материалы нужны для приготовления раствора
Дети: Песок, цемент, вода.
Слайд №6.
Воспитатель: Давайте сделаем раствор.
(Делают раствор, кладку из кирпича).
Воспитатель: Вот и домик готов.
НАФ – НАФ: Спасибо ребята, приглашаю на новоселье.
Дети: Нам сейчас некогда, вернёмся из путешествия и придём к тебе на новоселье.
НАФ – НАФ: А можно мне с вами путешествовать?
Дети: Можно.
(Звучит музыка, дети исполняют песню)
Ничего на свете лучше нету
Чем бродить друзьям по белу свету
Тем, кто дружен, не страшны тревоги
На любые дороги дороги.
(Видят сказочный лес)
Воспитатель: Мы попали во владения хозяйки медной горы.
(Появляется хозяйка медной горы)
Х. М. Г: Здравствуйте ребята. Да, вы у меня в гостях.
Дети: А кто это там стучит?
Х. М. Г: Это Данила – мастер, делает чашу – каменный цветок. А вы помните, по сказке из какого камня Данила мастер делает каменный цветок?
Дети: Это поделочный камень малахит.
Х. М. Г: Что вы знаете об этом камне?
Дети: Малахит – поделочный камень, зелёного цвета, с узором.
Слайд №7.
Х. М. Г: Молодцы, за правильный ответ я дарю вам шкатулку с камнями.
Воспитатель: Идём дальше.
(Видят озеро)
Посмотрите, какое красивое озеро. Давайте отдохнём и поиграем в игру.
(Проводится игра «Гора и камешки». Экспериментирование с камнем).
Ребята, смотрите, сколько много здесь камешков. Возьмите по камешку, внимательно рассмотрите. Как называется этот камень?
Дети: Этот камень называется «Галька».
Воспитатель: Почему у него нет острых углов?
Дети: Вода двигает камни, ударяет их друг о друга, ещё они трутся о песок.
Острые углы постепенно исчезают, камешки становятся округлыми.
Слайд №8.
А я знаю стихотворение о морском камешке.
(Ребё нок читает стихотворение: «Морской камешек»)
День за днём волна морская
Этот камешек ласкает
Набежит и отбежит
Смирно камешек лежит
Помнит камень, что когда – то
Был он грубый, угловатый,
Норовил кого – ни будь
В пятку голую кольнуть
Но под ласковой волной
Нрав у камня стал иной
Камень сделался послушным
Гладким, круглым, добродушным
Тронешь камешек рукой-
Нежный, шёлковый такой
Пахнет морем, пахнет сказкой…
Вот, что можно сделать лаской.
(Проводятся опыты с камнем)
Воспитатель: Что произойдёт с камешком, если камешек бросить в воду?
Дети: Камешек утонет.
Воспитатель: Бросайте камешки в воду и наблюдайте. Что происходит
Дети: На воде образуются круги, камешки утонули.
Воспитатель: А как называется этот камень?
Дети: Это искусственный камень «Керамзит».
Воспитатель: Бросайте керамзит в воду, что происходит?
Дети: Камень не тонет.
Воспитатель: Почему?
Дети: В керамзите много воздушных пузырьков.
Воспитатель: Изменился ли цвет камня?
Дети: Камешки стали ярче.
Воспитатель: Идёмте дальше.
(Видят царство семи громов)
Куда мы пришли?
Дети: В царство семи гномов.
Воспитатель: Давайте осмотрим всё. Может, найдём неизвестный камень.
НЕЗНАЙКА: Я нашёл камень.
НАФ – НАФ: И я нашёл камень.
Воспитатель: Посмотрите внимательно, что за камень нашёл Наф- Наф?
Дети: Это глина.
Воспитатель: Ребята, возьмите в одну руку такой же камень, который нашёл Незнайка, а в другую который нашёл Наф – Наф. Сожмите ладошки. Что произошло? Почему?
Дети: Камень твёрдый, а глина мягкая. Камень твёрже глины.
Воспитатель: А я нашла камень кремень. Ребята, у древних людей не было спичек, и они добывали огонь с помощью кремня, ударяя камни друг о друга. Давайте попробуем получить искру. Твёрдый камень или мягкий?
Дети: Кремень твёрдый камень.
Слайд №9.
Воспитатель: Мы с вами на прогулке рисовали на асфальте углём, мелом, кремнем, графитом. Каким камешком лучше всего рисовать на асфальте?
Дети: На асфальте лучше всего рисовать мелом.
Воспитатель: Нам пора возвращаться…
(Звучит музыка)
Мы в реальном мире, но вот где, что это за место?
Дети: Это музей.
Воспитатель: Да, посмотрите, сколько здесь разных картин, камней, изделий. Подойдёмте поближе, чтоб лучше рассмотреть. Что это за изделие и с каким камнем?
Дети: Это кольцо с драгоценным камнем рубином.
Воспитатель: Расскажите о камне рубине.
Дети: Рубин драгоценный камень, красного цвета, блестит. Применяется для изготовления украшений и часовом механизме.
Слайд №10.
Воспитатель: Что это за изделие? Расскажите о нём.
Дети: Это бусы из жемчуга. Жемчуг драгоценный камень, белого цвета, округлой формы, добывают со дна моря из ракушек.
Слайд №11.
Воспитатель: А это изделие, из какого камня?
Дети: Это бусы из янтаря, люди этот камень называют (кусочек солнечных лучей). Из янтаря изготавливают украшения, фигурки животных, разные изделия. Янтарь это – затвердевшая смола сосны.
Слайд №12.
Воспитатель: Что это за изделия и из чего они изготовлены?
Дети: Это вазы и изготовлены они из цветного стекла.
Слайд №13.
Воспитатель: Что это за изделие, и из какого камня изготовлено?
Дети: Это изделие шкатулка, изготовлена из поделочного камня малахита?
Воспитатель: Где ещё применяются различные камни?
Дети: В архитектуре, в искусстве, из камня делают скульптуры.
Слайд №14.
(Обобщение).
Воспитатель: Молодцы ребята. Понравилось вам путешествие? Сколько интересного мы узнали, побывали в разных сказках, в каких?
Дети: В сказках «Три поросёнка», «Хозяйка медной горы», «Семь гномов».
Воспитатель: А какие сказки вы ещё знаете, где встречается камень?
Дети: «Хрупкая веточка», «Серебряное копытце» и. т. д.
Воспитатель: Ещё познакомились с разными свойствами камней.
НАФ – НАФ: Всех приглашаю на новоселье.