Немцева Анна Николаевна
«Что такое доброта?» Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе
«Что такое доброта?»
Цель: формирование у детей представления о добре, доброте, о хороших, добрых поступках.
Задачи:
Образовательные:
• учить ценить хорошие поступки, хорошие отношения;
• раскрыть сущность понятий «добро» и «добрые поступки»;
Темочки:
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2024
• активизировать словарь детей (добро, радость, счастье, забота, внимание).
Развивающие:
• развивать мышление, стимулировать творческое самовыражение;
• развивать воображение и внимание.
Воспитательные:
• воспитывать у детей желание включаться совместно с взрослым в предложенную работу;
• воспитывать дружеские взаимоотношения;
• приобщать детей к общепринятым правилам взаимоотношений.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Оборудование:
Демонстрационный материал: картинки «Добрые дела», карточки к игре «Хорошие и плохие поступки».
Раздаточный материал: копилки из бумаги, ножницы, клей, бумага, клеенка, цветные карандаши, фломастеры, салфетки.
Содержание организованной образовательной деятельности
1. Организационный момент
Воспитатель:
Что такое доброта?
Вымыть миску у кота,
Напоить водой цветок
Он ужасно одинок,
Починить сестре игрушку,
Пропустить вперёд старушку,
Грусть лечить любви словами,
Помогать усталой маме.
От тепла и доброты,
Распускаются цветы,
Согревает всех она,
Словно лучик из окна. (И. Полюшко)
Воспитатель: Ребята, вам понравилось стихотворение? О чём в нём говорится? (О доброте)
13 ноября во всем мире отмечают День доброты.
2. Основная часть
Воспитатель: Давайте все вместе произнесем слово «доброта». Какое прекрасное и удивительное слово. А как вы понимаете, что такое доброта? (Ответы детей)
Воспитатель: Её можно потрогать? (Ответы детей)
Воспитатель: Есть ли у неё запах или вкус? (Ответы детей)
Воспитатель: Когда мы можем её встретить? (Ответы детей)
Воспитатель: А где мы можем её увидеть? (Ответы детей)
Воспитатель: Как связаны слова «добро» и «помощь»? (Ответы детей)
Воспитатель: Как понять, что кто-то нуждается в помощи? (Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! Всё верно!
Воспитатель: Доброта- это когда человек делает что-то хорошее для людей, животных, птиц, природы. Это умение пожалеть, посочувствовать, если кому-то плохо, грустно, помочь своим близким, друзьям. Доброта - это добрые, ласковые, вежливые слова, которые мы говорим друг другу.
Игра «Доскажи словечко»
Воспитатель: Первый шаг к доброте – это доброе слово. Пожалуйста, дополните строчки вежливыми и добрыми словами:
Воспитатель: Вылез крот на белый свет,
И сказал ежу …(привет)
Воспитатель: Порвал воробей
Паутинные нити.
Чирикнул смущённо:
Ну… (извините)
Воспитатель: Если, словом или делом
Вам помог кто-либо,
Не стесняйтесь громко, смело
Говорить:… (спасибо)
Воспитатель: Зазеленеет старый пень,
Когда услышит … (добрый день)
Воспитатель: Когда мама бранит за шалости,
Говорим мы… (прости, пожалуйста)
Воспитатель: Не забудьте, что на прощанье
Говорить всем нужно… (до свидания)
Физкультминутка «Тропинка доброты»
По тропинке доброты вместе мы шагаем. (Маршируем, шагаем на месте)
И про добрые дела никогда не забываем. (Поклонились)
Всем всегда поможем дружно. (Взялись за руки)
Потому что это нужно. (Указательным пальцем показываем)
Добрым быть веселей. (Руки на пояс, наклоны в стороны)
Улыбнись нам поскорей. (Улыбаемся)
Мы в ладоши хлопаем. (Хлопаем в ладоши)
Раз, два, три,
На наши добрые дела, посмотри. (Руки в стороны)
Игра «Хорошие и плохие поступки»
Перед детьми карточки, на которых изображены хорошие и плохие поступки. Дети должны на карточку с хорошим поступком, положить зеленый круг. А на карточку с плохим поступком красный круг.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы умеете отличать добро от зла.
Воспитатель: Посмотрите на эти копилки, они совершенно пустые. Давайте мы их заполним чем-то добрым и светлым.
Пальчиковая гимнастика
Если пальчики грустят,
Доброты они хотят. (Плотно соединяем ладони)
Если пальчики заплачут,
Их обидел, кто-то значит. (Трясём кистями)
Наши пальцы пожалеем,
Добротой своей согреем. («Моем» руки, дышим)
К себе ладошки мы прижмем,
Гладить ласково начнем. (Гладим ладони)
Воспитатель: Ребята, перед вами листы бумаги, на них разные картинки, раскрасьте, вырежьте и наклейте на копилку все, что вам понравится.
Практическая деятельность.
Воспитатель: Какие замечательные копилки добра у вас получились.
Добрым быть совсем, совсем не просто
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта - не пряник, не конфета.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Надо только добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
Если доброта, как солнце, светит
Радуются взрослые и дети. (Н. Тулупова)
3. Заключительная часть
Подведение итогов по теме. Обобщающие вопросы по теме.
Воспитатель: Чем мы с вами занимались на занятии? (Ответы детей)
Воспитатель: О чем мы говорили? (Ответы детей)
Воспитатель: Что такое добро? (Ответы детей)
Воспитатель: Какого человека можно назвать добрым? (Ответы детей)
Воспитатель: Что нового вы узнали? (Ответы детей)
Рефлексия.
Воспитатель: Вам понравилось занятие? (Ответы детей)
Воспитатель: Что вам больше всего понравилось на занятии? (Ответы детей)
Воспитатель: Что было сложным? (Ответы детей)