Луиза Иркиновна
Конспект развивающей игры по математике в подготовительной группе с палочками Кюизенера
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование элементарных математических представлений посредством авторской методики Кюизенера.
Образовательные задачи:
Обучающие:
• Учить соотносить цвет и число, и число и цвет.
• Учить умению сравнивать, различать цвет, размер, знакомство с симметрией.
• Ззакрепить основные цвета, формы и величину предметов (состоящих из палочек Кюизенера)
Развивающие :
• развивать мышление, память, внимание, речь детей, воображение и способности к конструированию;
Темочки:
- Дидактические игры. Проекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кюизенер Д. Палочки Кюизенера
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Палочки Кюизенера. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
• Развитие самостоятельности, умения добиваться результата.
• Развивать стремление делать друг другу приятное, подарки друзьям.
Воспитывающие:
• Воспитывать доброжелательное отношения между детьми, желание помочь главному герою
• воспитывать бережное отношение к методическим пособиям.
Оборудование :
• Наборы цветных счетных палочек Кюизенера.
• Каталоги образцов для конструирования посуды.
Предварительная работа: чтение познавательного материала для игры «Разговаривают вещи», дидактические игры
Активизация словаря: палочки Кюизенера, конструирование, горизонтально, вертикально.
Организация детей: по одному за столами.
Ход занятия
Этапы Деятельность воспитателя Деятельность детей Методические приемы
Вводная часть
Придумано кем – то
Просто и мудро
При встрече здороваться!
- Доброе утро!
- Доброе утро
Солнцу и птицам!
- Доброе утро!
Приветливым лицам!
И каждый становится
Добрым, доверчивым!
Доброе утро длится до вечера!
-Здравствуйте ребята!
– Ребята, я знаю, что вам очень нравится выполнять разные задания с
цветными палочками Кюизенера.
- Сейчас мы каждый по отдельности сядем за столы
Дети вместе с воспитателем стоят в кругу взявшись за руки
Здравствуйте!
Дети рассаживаются за столы Организационный момент
Основная
-У каждого из вас на столе лежат палочки Кюизенера.
Вам сейчас надо быстро построить
цветную лестницу.
- Скажите, пожалуйста, самая длинная палочка – это какое число?
– А самая короткая, маленькая?
-Найдите палочку, равную по длине трем белым палочкам. (по аналогии вводятся все остальные числа до 10).
– Ребята, с вами хочет поиграть котенок «Гав». Весело
попрыгаем по ступенькам и считаем.
- А насколько отличается одна ступенька от другой?
– А сейчас кто котенку покажет шестую ступеньку?
-Покажи Диана.
– Молодец Диана! А котенку нравится цифра три. Кто скажет, где находится эта ступенька?
-Скажи Ваня.
– Умница Ваня! Ребята, а вы заметили, у кого есть дома кошки, когда вы пьете чай, они смотрят внимательно на стол.
Давайте сейчас для нашего котенка «Гав» сделаем посуду, чтобы он
мог пить чай с молоком.
Воспитатель раздает листы каталога образцов посуды
-сначала отгадайте загадки:
Из горячего колодца через нос водица льётся.
В брюхе – баня,
В носу – решето,
На голове – пупок,
Всего одна рука
И та на спине.
-Послушайте еще загадку:
Стоит толстячок,
Подбоченивши бочок,
Шипит и кипит,
Всем пить чай велит.
-Что Даша будет конструировать для котенка?
-Что будет конструировать Рома?
– Ребята, какие вы молодцы. Смотрите, как приятно котенку у нас
гостях. Он видит, что к нему очень внимательны и добры, мурлычет
и ждет от вас подарков.
- Прежде, чем приступить к работе, очень внимательно рассмотрите образец.
- Сосчитайте, сколько каких палочек вам нужно.
- Определитесь, как палочки располагаются : горизонтально или
вертикально.
- Если хотите изменить что-то в конструкции, будьте внимательны, чтобы не разрушить конструкцию. Посоветуйтесь, прикиньте, что из этого получится.
- У кого образец только половины изделия, то симметрично нужно достроить другую половину.
– А теперь мы с вами сервируем стол и пригласим нашего друга котенка «Гав» на чаепитие.
– Молодцы ребята, посмотрите, нашему другу все понравилось. Ребята наш котенок пригласил к себе друзей, но поезд сломался и друзья не могут приехать.
-Давайте построим поезд из вагонов разной длины, начиная от самого короткого и заканчивая самым длинным.
- Какого цвета вагон стоит пятым?
-Какой восьмым?
-Какой вагон справа от синего?
-Какой вагон слева от желтого?
-Какой вагон тут самый короткий?
-Какой вагон самый длинный?
-Какие вагоны длиннее желтого?
-Какие вагоны короче синего?
-Молодцы ребята, справились. А сейчас внимание на меня:
-Я возьму длинную палочку, а вы найдите две другие, покороче, чтобы, составленные вместе, они были равны по длине моей палочке. Продолжайте составлять ковер из нескольких палочек.
Варианты разной сложности для дифференцируемого задания:
• Ковер делается из любых палочек без всяких условий.
• Ковер делается из как можно большего числа полос.
• Ковер делается из полос разного цвета (те же палочки можно уложить в разной последовательности).
• Ковер составляется из палочек определенного цвета ( например: надо взять только красную, зеленую и желтую) или только из определенного их количества (только две, три и так далее).
• К ковру надо сделать бахрому из белых палочек.
• То, что выложено из палочек, "записывается" с помощью карточек с цифрами и знаками.
Дети выполняют задание
– Это десять, оранжевого цвета, первая ступенька лестницы.
– Это единица. Она белого цвета, находится на самом верху лестницы.
Три белые палочки, составленные вместе, по длине равны зеленой. Зеленая палочка — это число "три"
Дети считают в обратном и прямом порядке от одного до десяти
– На единицу.
– Шестая ступенька – цифра шесть, фиолетового цвета, короче её на единицу
пятая ступенька – желтого цвета, а длиннее её на единицу седьмая ступенька, она черного цвета.
–эта ступенька голубого цвета, она третья сверху, снизу восьмая, короче её на единицу вторая ступенька – двойка, длиннее на единицу, четвертая – красного цвета.
Дети радостно соглашаются.
Чайник заварочный
Чайник
Самовар
Даша:- Я решила сконструировать котенка «Гав», ему будет очень
приятно иметь собственный портрет.
Рома:– Я подарю нашему другу – котенку чашку с блюдцем. Я сам её придумаю и сконструирую.
Дети конструируют посуду, советуются между собой и воспитателем.
выполнение задания
Ответы детей
Самостоятельная работа
Беседа
Рассуждения
Практическая работа
Загадывание загадок
Самостоятельная работа
Вопросы
дифференцируемого задания для детей кто справился со всеми заданиями
Заключительная Воспитатель – Ребята, а вам самим понравилось делать подарки?
-Что трудно было в заданиях?
-С чем справились легко?
Ответы детей Подведение итогов