Альбина Каменева
Конспект Соод «Азбука здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект Соод «Азбука здоровья»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 1 «Алёнушка» городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан.
Конспект СООД Тема : «Азбука здоровья» КГЗПР
Подготовили и провели:
Каменева Альбина Фларитовна,
воспитатель
Москвина Алма Бакытовна
учитель-дефектолог
высшей квалификационной категории
Цель: развивать инициативу, самостоятельность в двигательной активности.
Публикация «Конспект Соод „Азбука здоровья“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
Образовательные задачи:
Закреплять умение прыгать с продвижением вперед;
упражнять в ходьбе по ребристой дорожке семенящим шагом;
закреплять ползание на четвереньках с продвижением вперед по скамейке;
формировать умение выполнения упражнения с кубиками ОРУ;
упражнять в беге в подвижной игре;
выполнять правила в подвижной игре;
закреплять основные цвета предметов: красный, синий, желтый, зеленый.
Коррекционные задачи:
развивать межполушарное взаимодействие;
развивать навыки формообразующего движения в воздухе (рисуем большой мяч и маленькие мячи);
формировать эмоциональную отзывчивость на музыку;
развивать психические процессы: восприятие, внимание, память и речь.
Воспитывающие задачи:
воспитывать доброжелательное отношение в коллективе сверстников.
Предполагаемый результат: приобретение двигательного опыта при выполнении ОРУ и основных движений; дети называют основные цвета: красный, желтый, зеленый, синий; выполняют формообразующие движения, создание радостного настроения.
Образовательная область: физическое развитие, речевое развитие, познавательное.
Форма образовательной деятельности: совместная деятельность воспитателя, учителя – дефектолога и воспитанников.
Форма организации детей: групповая.
Формы организации совместной деятельности: игровая мотивация, объяснение, вопросы к воспитанникам, подвижная игра
Интеграция областей: социально – коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие, речевое развитие.
Предварительная работа:
формировать умение выполнять основные движения;
разучить игру «Самолеты»;
формировать умение соотносить ритмические движения со словами под музыку;
закрепление основных цветов: красный, желтый, зеленый, синий;
закреплять умение выполнять формообразующие движения в воздухе;
закреплять понятие «много», «большой», «маленький».
Оборудование:
2 кубика на каждого ребенка,
мелкие мячики разного цвета: желтый, зеленый, красный, синий;
скамейка,
ориентиры;
коррегирующие дорожки;
ТСО
Ход организованной образовательной деятельности:
Вводная часть Дети заходят в зал. Стоят в кругу.
Учитель-дефектолог:
Здравствуйте, дети! Давайте поздороваемся с друг с другом и с гостями!
Здравствуй, здравствуй, не зевай. Мне ладошку давай!
(дети в кругу соединяют все вместе ладошки)
Учитель-дефектолог:
Дети, мы с вами сейчас выполним разминку.
Мы ногами топ, топ,
Мы руками хлоп – хлоп,
Мы плечами чик- чик, Мы глазами миг, миг!
Воспитатель:
Чтобы мы росли здоровыми, ловкими и сильными, мы сейчас с вами разомнемся!
-ходьба на носочках «Мы растем»,
-ходьба с высоким подниманием коленей «Петушки»,
- прыжки «Зайчики»,
- Бег обычный,
- бег галопом «Лошадки»,
-бег обычный,
Дыхательное упражнение. «Ладошки».
Основная часть
Воспитатель: Дети встают в круг.
ОРУ с кубиками
1. И. п. – о. с. 1-руки к плечам, 2-в верх, 3-руки к плечам, 4- и. п.
2. И. п. – о. с., 1 поднимаем руки через стороны ударяем кубик об кубик, 2 – и. п.
3. И. п. -ноги на ширине плеч, руки на пояс, 1-наклов вправо, 2-и. п., 3-наклон влево, 4- и. п.
4. И. п. - ноги слегка расставлены, 1-приседаем кубики вперед, 2-и. п.
5. И. п. – ноги вместе, кубики в руках, прыжки на месте.
6. Дыхательное упражнение.
Дуем на кубики.
Основные виды движений.
1. Ползание на четвереньках по скамейке.
2. Ходьба «Змейкой» между предметами.
3. Ходьба по дорожкам
Учитель-дефектолог:
Дети, что это?
Дети: мячики.
Учитель-дефектолог:
А сколько мячиков в корзине?
Дети: много
Учитель-дефектолог:
Какого цвета мячики?
Дети: красный, синий, желтый, зеленый.
Формообразующее упражнение «Мяч»
Учитель-дефектолог:
Дети, давайте покажем какой у нас круглый мяч.
Формообразующее упражнение
«Нарисуем большой мяч», «Нарисуем маленькие мячики»
Игра «Собери шарики»
Подвижная игра «Самолеты»
Воспитатель и учитель – дефектолог:
Качаем шины –ш-ш-ш
Открываем крышку-чик-чик-чик
Наливаем топливо – с-с-с
Закрываем крышку – чик-чик-чик
Заводим моторы –р-р-р
Заключительная часть Малоподвижная игра «Часики»
Дети под музыку выполняют соответствующие движения
Итог занятия.