Татьяна Астафьева
Занятие по автоматизации звука [Ш] в слогах, словах, фразовой речи
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: автоматизировать звук [Ш] в слогах, словах, фразовой речи;
Задачи:
1. Коррекционно-образовательная: закрепить правильное произношение звука [Ш] в слогах, словах, фразовой речи;
2. Коррекционно-развивающие: продолжать развивать фонематический слух и восприятие, формировать навыки звукового анализа и синтеза, расширять и уточнять словарный запас, развивать логическое мышление;
Публикация «Занятие по автоматизации звука [Ш] в слогах, словах, фразовой речи» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
3. Коррекционно-воспитательная: воспитывать вежливость, чувство доброты и взаимопомощи.
Оборудование: картинки для выкладывания предметов по образцу, предметные картинки со звуком [ш], сказочные герои: Трусишка-зайчишка, Мишка-шалунишка, Мышка-норушка, Лягушка-попрыгушка, сундучок с предметами (кошка, шапка, машинка, ландыш, массажный коврик
Организационный момент
Сегодня мы отправимся в лес. Но, чтобы в него попасть, необходимо собрать картинки (лягушка, медведь, заяц, мышка).
Молодцы!
Путь наш неблизкий, предлагаю набраться сил
Артикуляционная гимнастика
Все ребята по порядку
Утром делают зарядку
Язычок наш тоже хочет
На детишек быть похожим.
Решил язычок сделать зарядку вместе с детками
Мы поработаем язычком. Выполним последовательно упражнения.
«Блинчик» - «Вкусное варенье» - «Грибок» - «Чашечка»
Давай мы вспомним, что мы знаем о звуке [ш]?
Характеристика звука : язычок вверху, «чашечкой», губки «трубочкой», воздушная струя тёплая, глухой, шипящий
Итак, мы уже в лесу. Какой чистый воздух!
Закройте глаза, подышим носом (вдох, выдох носом 5-6раз)
Дети, смотрите, кто это? (Зайчик)
Пальчиковая гимнастика
Зайка у сосны сидит («дерево»)
И ушами шевелит, («зайка шевелит ушами»)
Коль заметит он лису, («лиса»)
Ловко спрячется в лесу. («заяц за кустом»)
Произношение звука [ш] в слогах
Зайчишка-трусишка бежал к нам и прислушивался. А лес шумит:
Ша-шу-ша. Ши-шо-ши. Шу-ша-шу Иш-ош-иш
Ши-ша-шу. Ша-ши-шо. Аш-ош-аш Уш-аш-уш
(поднять руки вверх, качаем руками над головой и проговариваем слоговые цепочки).
Произношение звука [ш] в словах
Ребята, давайте узнаем, кого и что видел зайчишка по дороге, когда к нам бежал.
Выставляются картинки.
На опушке росли (ромашки, ландыши, на речке -(кувшинки и кубышки).
Угадайте, кто сидел на ромашке? (Шмель.)
На берегу речушки зайчишка-трусишка увидел (камешки, а на сосне - (шишки, на орешнике - (орешки).
Какую птицу увидел зайчишка-трусишка на дереве? (Кукушку.)
5. Определение количества слогов в слове
Зайчишка-трусишка приглашает нас в гости к мишке.
Дети, здесь нам не пройти. Перед нами большое болото. Зайчишка-трусишка мне подсказывает, как можно перебраться через болото. Он говорит, что болото можно перейти по волшебным кочкам. Наступать надо только на те «кочки», возле которых стоят предметы со звуком ш. Еще надо прохлопать эти слова.
Физкультминутка
Молодцы!
Вы прошли и совсем немного замочили ноги. Давайте снимем и посушим обувь.
Встанем на зеленую лужайку (коврик) и послушаем музыку.
(Движения под музыку)
Произношение звука ш в предложениях
А вот и мишка-шалунишка. Он дано вас ждал, потому что хочет поиграть с вами. Игра называется - «Бывает – не бывает». Вы внимательно слушайте его и исправляйте ошибки.
Мышка ловит кошку.
Каша готовит Машу.
Ландыш нашел Наташу.
На избушке небольшая опушка.
Лошадка едет на Мише.
Книжки любят малышей.
Д/и «Волшебный сундучок»
Логопед. Тихо. Прислушайтесь. Кто-то здесь шуршит. Смотрите - Лягушка-попрыгушка пытается открыть сундучок. Поможем лягушке?
Сундучок оказывается не простой, а волшебный. Вот у лягушки конверт с заданием. Сундучок откроется тогда, когда вы по признакам узнаете предмет.
Бывает настоящая и бывает игрушечная, легковая, грузовая – машина
Определи позицию звука [ш]
Меховая, вязанная, зимняя, осенняя, теплая, головной убор – шапка
Пушистая, разношерстная, усатая, мурлыкающая, мяукающая – кошка
Красивый, душистый, пахучий - ландыш
Произношение звука [ш] в чистоговорках
Смотрите, Мышка-норушка бежит по дорожке, хвостиком шуршит и поет песенки:
Ши-ши-ши – Миша с Машей малыши.
Ше-ше-ше – утка в камыше.
Шу –шу –шу – шубку новую ношу.
Шо-шо-шо – говорю я хорошо.
(Дети повторяют чистоговорки)
Д/и «Чего не хватает?»
Ребята, нам пора возвращаться домой. Мышка –норушка поможет нам вернуться по короткому пути. Но мышке надо помочь выполнить одно задание. Смотрите, у этих предметов кое- что забыли дорисовать. Скажите, что забыли нарисовать. Только есть одно условие : нужно называть слова, которых не хватает, ласково, чтобы они не обиделись.
Мышка без ушка
Домик без окошка
Желудь без шляпки
Шмель без крылышек
Петушок без гребешка
Жираф без пятнышек
Ребята, вам понравилось путешествие? Кого мы встретили на своем пути и кому мы помогали?