Светлана Чепурнова
Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [Л] в словах, предложениях»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект индивидуального логопедического занятия
Тема – «Автоматизация звука [Л] в словах, предложениях»
Цель: Автоматизировать звук [Л] в словах, предложениях.
Материал - зеркало, «семицветик», картинки мебели, лото «мебель», волчок, досточка для выкладывания буквы Л из гороха, гороха.
Ход занятия
Мы сегодня будем продолжать правильно произносить звук [Л].
1) Артикуляция:
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия „Автоматизация звука [Л] в словах, предложениях“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Подскажи, что делают губы, зубы, язык, когда мы произносим [Л]. /посмотри в зеркало/ - Проверим артикуляцию.
2) «Доскажи словечко» - Старайся произносить [Л] в словах четко, правильно.
Гладко, плавно лился стих,
Вдруг споткнулся и притих.
Ждет он и вздыхает: слова не хватает.
Чтобы снова в добрый путь стих потек как речка,
Помоги ему чуть-чуть, подскажи словечко!
Тихо-тихо снег идет,
Белый снег, мохнатый.
Мы расчистим снег и лед
Во дворе… (лопатой)
На ветке не птичка –
Зверек-невеличка –
Мех теплый, как грелка.
Кто же это?. (белка)
Елочка, елочка, колкая… (иголочка)
Сшил себе котенок тапки,
Чтоб зимой не мерзли… (лапки)
А возле этой елки
Бродят злые… (волки)
3) «Придумай слово на слог».
ЛА – лапа, лампа, ландыш, ласточка;
ЛО – лоб, локоть, лось, ложка, лодка, лошадь;
ЛУ – лук, лупа, лужа;
ЛЫ – лыжи, лыжник.
4) «Семицветик» - Сорви только те лепестки, где есть картинки, в названии которых есть звук [Л]. Назови слово.
5) Лото «Мебель» - Разложи правильно, назови предметы мебели по краям, внутри овала (Какие предметы мебели добавились в овал).
6) Произнеси чистоговорку
Чистоговорки
Говори, торопись, но смотри не ошибись:
Дятел дуб долбил, да не додолбил.
Петя пилил пилой пень.
7) Назови, что на картинке с [Л]. Раскрась любой предмет.
8) На моторику (Заведи волчок. Выложи букву Л из гороха).
Итог занятия.