Светлана Агафонова
Знакомство с буквой Л в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе
Знакомство с буквой Л
Цель:
• познакомить детей с буквой Л и тем, что она обозначает звонкие звуки;
• учить читать слоги с пройденными буквами;
• закреплять умение проводить звуковой анализ слов ;
Публикация «Знакомство с буквой Л в подготовительной группе» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
• закреплять умение составлять предложение по картинке, делить предложение на слова;
• учить называть слова заданной звуковой структуры.
Ход занятия
1. Организационный момент
Артикуляционная гимнастика
Улыбаюсь, рот открыт:
Там язык уже стоит.
К зубкам подняты края-
Вот и чашечка моя.
На верхнюю губку,
На верхние зубки,
За зубки скачок-
Во рту язычок.
Как поют песенку без слов (Ля-ля-ля)
В:-Давайте споем вместе Ля-ля-ля-ля, а теперь давайте споем ла-ла-ла-ла.
2. Введение в тему
А)Произнесите звук [Л] мягко в словах:
Лук (люк)
Галка (галька)
Полка (полька)
Ел (ель)
Б) Назовите одинаковый звук в словах: Лопата, пила, лыжи, елка.
В:-Какой одинаковый звук слышался в этих словах?
Д:-Звук Л
3. Новая тема
В:-Сегодня мы познакомимся с буквой Л. Это согласная буква (син. и зел. квадрат. под буквой)
В:-Как вы думаете, почему под буквой нарисованы синий и зеленый кружки?
Д:-Значит буква Л обозначает твердый и мягкий звук ЛЬ.
В:-Давайте выложим букву Л из карандашей.
Д:- Выкладывают
4. Физминутка
Буквой Л расставим ноги,
Словно в пляске — руки в боки.
Наклонились влево, вправо,
Влево, вправо.
Получается на славу.
Молодцы!
5. Закрепление нового материала
А) Чтение слогов
Ла Лу Лы Ло Ли Ле Ни Ме Ра Ля
Б)Чтение слов
ЛАМА ЛИНА ЛЕНА ЛАНА ЛАРА ЛОЛА ЛИЛО
МАЛО МОРО НАНА НАРА МИЛА НИНА НОРА ЕМЕЛЯ
В) Составление предложения по картинке (стр. 9)
В:-Рассмотрите картинку. На чем лежит Емеля?
Д:-ответы детей
В:-Сколько слов в этом предложении?
Д:-ответы детей
В:-Назовите первое,второе,третье,четвертое слово предложения.
Г) Упражнение «Подбери схему»
В:-Посмотрите на картинки. Назовите их.
Д:-Луна,Лампа,лимон,лиса,
В:-Теперь рассмотрите звуковые схемы на доске и поставьте свою картинку под нужную схему.
6. Подведение итогов занятия
В:-С какой буквой вы сегодня познакомились?
Д:- С буквой Л
В:- Это гласная или согласная буква?
Д:- ответы детей