Мария Хохрякова
Конспект занятия по знакомству детей подготовительной к школе группы с профессией лаборант на молочном заводе
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Цель: знакомство детей с профессией лаборант на молочном заводе.
Задачи:
Обучающие:
• Познакомить детей о профессии лаборант на молочном заводе
Публикация «Конспект занятия по знакомству детей подготовительной к школе группы с профессией лаборант на молочном заводе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Молоко. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
• Дать представление о том, чем занимаются люди этой профессии, где они работают, какие необходимы инструменты, оборудование для их работы;
• Расширять знания о разнообразии профессий;
• Продолжать формировать связную речь, умение делать выводы;
Развивающие:
• Развивать внимание, память, мышление, любознательность;
• Развивать интерес к исследовательской, экспериментальной деятельности;
Воспитывающие:
• Сформировать дружескую взаимопомощь, культуру общения.
Предварительная работа: беседа о молочном заводе, для чего он необходим, что там изготавливают, кто там работает; просмотр мультфильмов «О молочной фабрике», «Откуда берется молоко».
Оборудование: белый халат и косынка, иллюстрации молочного завода, иллюстрации лаборанта на молочном заводе, 2 стакана с молоком, 1 стакан с водой, чайная ложка, колба с буквой «К», колба с буквой «С», колба с буквой «Л», салфетка, карточка фиксации, карандаш.
Ход занятия:
Этап занятия. Деятельность педагога. Деятельность детей.
Вводный
Основной.
Заключитель-
ный Встречает воспитатель в белом халате. Воспитатель исполняет роль лаборанта на молочном заводе. Перед ним находится весь необходимый инвентарь для экспериментирования, а также иллюстрации оборудования молочного завода.
Здравствуйте ребята!
Как вы думаете, куда вы пришли? Что здесь изготавливают? А у нас в городе есть молочный завод? Как он называется? Вы там бывали?
А как вы думаете, какие профессии есть на молочном заводе?
Как называется моя профессия?
Ребята, а слышали вы о такой профессии, как лаборант?
Воспитатель рассказывает о профессии.
«Лаборанты работают в лаборатории.
Лаборатория – это такое помещение, где проводят различные опыты, анализы, научно-технические эксперименты, рассматривают различные предметы.
В лаборатории всегда тихо и чисто.
Лаборанты работают в белых халатах. Поэтому я надела свой халат. Я заведующая лабораторией». А вы хотите стать моими помощниками?
Ребята, какие заводы есть в нашем городе?
Какой продукт от этих заводов, может попасть к нам в детский сад?
Мы как настоящие лаборанты попробуем провести анализы молока – можно его пить или нет, если нет, то что нужно сделать чтобы исправить эту ситуацию.
Но прежде чем мы с вами начнем нашу лабораторную деятельность, нам нужно подумать, какие существуют правила в лаборатории?
Итак, это:
- Нельзя близко подносить предметы к глазам.
- Без надобности ничего не пробовать на вкус.
- Во время работы в лаборатории необходимо соблюдать чистоту и тишину.
- Опыты нужно проводить только в чистой химической посуде.
-Не бегать по лаборатории.
-Не разговаривать громко.
-Работать под наблюдением взрослого.
-Брать только нужные для работы материалы.
-Пробовать на вкус вещество можно только в том случае, если точно уверен, какое вещество ты пробуешь.
-Класть на место все материалы по окончанию работы.
Ребята, правила работы в лаборатории мы с вами вспомнили, теперь я вас приглашаю пройти за наши лабораторные столы.
Прежде чем, мы приступим к работе, что нам нужно сделать? Как подготовить свои руки?
Правильно, мы с вами сделаем -
физминутку.
«Вот помощники мои».
Вот помощники мои, Руки вперёд, пальцы выпрямить и развести
Их как хочешь поверни: Руки вперёд, круговые движения кистями
И вот эдак, и вот так, Потираем рука.
Не обидятся никак.
Раз, два, три, четыре, пять. Руки вперед, вверх, вперёд, в стороны, к плечам
Не сидится им опять. Круговые движения в плечевом суставе
Постучали, повертели Три хлопка в ладони, круговые движения кистью рук
И работать захотели. Потираем руками
Поработают немножко, Сжимание и разжимание пальцев рук
Мы дадим им отдохнуть. Сложили ладони вместе
Постучали повертели Три хлопка в ладони, круговые движения кистью рук
И работать захотели. Сжимание и разжимание пальцев рук
Ребята, сейчас я предлагаю вам со мной провести самые настоящие опыты. Вы согласны?
Для проведения опытов нужны 2 стакана с молоком, 1 стакан с водой, чайная ложка, колба с буквой «К», колба с буквой «С», колба с буквой «Л», салфетка, карточка фиксации, карандаш.
ОПЫТ 1 «Молоко имеет цвет»
Налить в один стакан воду, в другой молоко.
Поместить в стаканы ложки.
Вывод: молоко не прозрачное, вода прозрачная.
ОПЫТ 2 «Молоко имеет вкус»
Предложить детям попробовать воду.
Есть ли у нее вкус? Нет. А теперь попробуйте молоко. Есть ли вкус у молока? Какое оно на вкус?
Вывод: у молока есть вкус, а вода – без вкуса.
ОПЫТ 3: «Изменение цвета с добавлениями».
Налить в стакан молока воду, во второй стакан молока положить ложку крахмала.
Как изменилось молоко? Стало ли оно гуще?
Узнать в котором стакане чистое молоко, а в котором есть какие-то добавления, нам поможет йод.
Капнуть йод в 1 колбу (молоко с водой остается такого же цвета, немного темнеет, капнуть йод во 2 колбу (молоко с крахмалом – становится синего цвета).
Вывод: молоко может изменять цвет, если в нем есть какие-то добавки.
ОПЫТ 4: «Опыт «Молоко убежало».
Есть выражение «Молоко убежало» У молока есть ноги?
Почему так говорят? Молоко «убегает» при кипячении, оно поднимается вверх, и если вовремя не убрать с плиты, кастрюлю с молоком, то часть молока из нее просто выбежит. Как вы думаете, как это можно сделать?
Хотите посмотреть как молоко «бегает»?
У нас нет ни плиты, нет огня, кастрюли, чтобы кипятить молоко. Но, у нас ведь научная лаборатория чудес. Для нашего опыта потребуется лимонная кислота, сода и молоко.
Лимонная кислота у вас на столах в посуде. На каторой написана буква Л.
Сода в посуде, где написана буква С.
На доске для вас подсказка: М+С+Л=?
В молоко добавим соду, что происходит? А теперь добавим лимонную кислоту. Посмотрите, что происходит с молоком?
Вывод: В молоке происходит реакция при соединении соды и лимонной кислоты, и молоко начинает пениться, выделять пузырьки, как бы кипеть.
И так, ребята, на этом наши лабораторные исследования с молоком подошли к концу. Давайте сделаем вывод – какое молоко и что с ним может произойти.
Ребята, вы очень хорошо потрудились на нашем молочном заводе. Вам понравилось?
Какой опыт с молоком вам понравился больше всего?
Хотели бы вы в будущем стать лаборантами?
Тогда Вам нужно вернуться в детский сад и набираться знаний, чтобы в будущем стать настоящими профессионалами. В группу заходят дети и садятся на стульчики
Здравствуйте!
Дети перечисляют известные им профессии.
Дети называют профессия воспитателя.
Нет, не слышали.
Да, хотим!
ЧМЗ, Металлист, Реммаш, Молкозавод
Молоко, сыр, сметана.
Дети перечисляют правила поведения в лаборатории.
Дети подходят к столу, надевают белые халаты и головные уборы.
Дети выполняют физминутку.
Да!
Дети повторяют названия предметов для проведения опытов.
Дети проводят опыт, записывают вывод в карточках фиксации.
Дети проводят опыт, записывают вывод в карточках фиксации.
Дети проводят опыт, записывают вывод в карточках фиксации.
У молока ног нет.
Дети отвечают на вопрос.
Да!
Дети проводят опыт, записывают вывод в карточках фиксации.
Дети делают общий вывод по карточкам фиксаций.
Да!
Дети рассказывают, какой опыт им понравился больше всего.
Да!
Дети прощаются с лаборантом и лабораторией, снимая халат и головной убор