Светлана Красникова
Конспект занятия «Зимние забавы» (младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЦКМ во второй младшей группе
Цель: Закрепить знания детей о зиме, зимних забав характерных для зимы.
Расширять и активизировать словарный запас по теме «Зима, зимние забавы».
Задачи:
Воспитательные:
o воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;
o воспитывать интерес к зимним развлечениям;
Публикация «Конспект занятия „Зимние забавы“ (младшая группа)» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние забавы и игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
Обучающие:
o расширять знания детей о времени года - зима;
o закрепить понятие, что зимние развлечения характерны только для зимы;
o активизировать речь детей через художественное слово;
o продолжать учить отвечать на вопросы;
Развивающие:
o развивать мелкую моторику рук;
o развивать и совершенствовать коммуникативные навыки.
Оборудование: Игрушка снеговик, картина с изображением зимнего леса и девочки на санках, музыкальное сопровождение (для игры снежинок, корзина, бумага А4, оформление зимнего леса (зимние деревья, домик.
Предварительная работа: рассматривание картин и иллюстраций о зиме. Чтение художественной литературы. Беседы о зимних забавах. Загадывание загадок.
Ход занятия:
Дети заходят в группу.
Воспитатель: - Ребята отгадайте загадку:
Раскрыла снежные объятья,
Деревья все одела в платья.
Стоит холодная погода.
Какое это время года? (зима)
Дети отвечают: - Зима.
Воспитатель: - Да ребята, правильно. Зимой очень много разных забав.
- Какие вы знаете забавы? (катание с горки, можно лепить снеговика, кататься на лыжах, коньках).
Воспитатель: - Сегодня к нам пришел гость. А какой узнаете из загадки:
Его слепили дети ловко,
Из снега сделали клубки.
Вместо носика морковка,
Вместо глазок угольки.
На голову ведро одели
и соломенный парик.
А теперь скажи скорее кто же это? (снеговик)
Воспитатель: - Конечно это снеговик.
- Ребята, а чтобы снеговик появился - давайте сейчас сделаем волшебство.
Для этого нужно встать, закрыть глаза и сказать: «Сейчас вокруг себя повернись, снеговик появись!».
Снеговик: - Здравствуйте ребята! Как давно я хотел попасть к вам в гости!
Воспитатель:- Снеговик, я вижу ты что-то нам принес? Покажи. Нам очень интересно! - Правда ребята?
(Картина с изображением девочки в зимнем лесу, с санками).
Рассматривание и обсуждение картины, задавая детям вопросы.
Воспитатель:- Ребята посмотрите, что нам принес снеговик?
- Картину.
- Скажите пожалуйста, а что на ней изображено?
Дети: -Девочка.
Воспитатель: - А давайте дадим имя этой девочке. Как мы ее назовем? (Маша)
-На улице холодно или тепло?
- Какое время года?
- Посмотрите, как Маша одета? (Перечислить)
- Какого цвета у нее одежда?
- Что она делает?
- Что собирается Маша делать?
- Почему вы решили, что она собирается кататься на санках?
- Ребята, а давайте посмотрим, где находится Маша?
Дети: - В лесу
Воспитатель: - Да в лесу, а как вы узнали, что это лес?
- Посмотрите, какие красивые деревья? Что мы видим на деревьях?
- Этот лес похож на сказочный лес нашего Снеговика.
- Снеговик, не на твой ли волшебный лес похож?
Снеговик: - Да, похож, я тоже так люблю на санках кататься с горки!
Воспитатель: - Ребята? А Маша наша тоже любит с горки кататься?
- Конечно!
- Скажите мне пожалуйста, а на чем еще можно кататься с горки?
Воспитатель: - А еще дети любят играть в веселые игры!
- Давайте мы с вами тоже слепим снеговика!
Физкультминутка: «Снеговик»
Мы на улицу выходим,
И по снегу ходим, ходим (ходьба друг за другом)
Снег мы в руки набираем и комочки покатаем (Наклоны,имитация скатывания снежных комочков)
Мы комочки покатали и они большими стали (выпрямились в стороны)
Снеговик уже подрос, у него морковкой нос (руки вверх, показывают на нос)
Снеговик нас подожди, нам домой пора идти (ходьба на месте)
Воспитатель обобщает все сказанное, что девочка пришла кататься на санках, с горки. Одета Маша тепло, поэтому ей не холодно в морозную погоду.
Воспитатель: - Зимой очень много бывает снега.
Снеговик: - Да, очень много!
Воспитатель: - А снег - это снежинки, которые падают с неба! И сейчас мы со снеговиком вас превратим вас всех в снежинок.
Воспитатель: - Влево, вправо повернись, И в снежинок превратись!
Снеговик: - Ну вот вы и превратились в снежинки, такие легкие, белые, красивые.
- Когда ветер дует, снежинки кружатся, летают.
- А когда ветер стихает, снежинки опускаются на землю.
Воспитатель: - Ребята давайте встанем в круг и возьмемся за руки. По сигналу Снеговика «Подул ветерок, разлетелись снежинки», - вы должны по группе кружиться. По сигналу: «Ветер стих» - вы должны присесть на корточки.
Снеговик: - Молодцы ребята! Здорово играли! (Загрустил снеговик)
Воспитатель: - Снеговик, а что ты загрустил?
Снеговик: - Возле домика в волшебном лесу, я оставил корзинку, в ней были снежки, но они пропали.
Воспитатель: - А хочешь мы тебе с ребятами поможем? Ребята поможем?
Дети: - Да!
Снеговик: - Тогда отправляемся в лес. Но сначала давайте оденемся. В лесу холодно.
Бери скорее варежки
И, конечно, валенки.
Шубу тёплую наденем,
Шапку потеплее.
И пойдём все вместе
Мы гулять скорее.
(Имитация «одеваемся на прогулку» в соответствии с текстом)
Воспитатель: - Вот мы и готовы к прогулке, оделись тепло!
- Скажите, а на чем мы с вами отправимся в лес? – Давайте сядем на саночки и поехали! (Имитация езды на санках)
- Вот мы приехали, посмотрите, действительно возле домика Снеговика стоит пустая корзина!
-А давайте ребята сами сделаем снежки и поможем нашему Снеговику. Согласны? Посмотрите что у меня в руках? Правильно лист бумаги, а какого он цвета?
Дети: - Белый.
Воспитатель: - А снег у нас какого цвета? - Да, тоже белый. Давайте представим, что это у снег и мы из него сделаем снежки. Каждый берите по листу бумаги и сомнем ее, вот так! Посмотрите вот и снежки для нашего Снеговичка получились.
Воспитатель: - А вы любите в снежки играть? Давайте поиграем! Но по команде:
- Раз, два, три - скорей собери! Вы должны собрать снежки в корзинку!
Снеговик: - Молодцы ребята! Весело с вами играть! Спасибо, что помогли мне, да еще мы с вами поиграли.
Воспитатель: - А нам пора возвращаться! До свиданья, Снеговик!
- Садимся на санки и поехали в группу. (Имитация езды на санках)
Воспитатель: - Вам понравилась наша прогулка по зимнему лесу?
- Что нового вы узнали?
- Чем она запомнилась Карине?
- Что интересного запомнил Егор?
- Покажите, какое у вас сейчас настроение? (Хорошее).